Смекни!
smekni.com

Рынок труда и занятости в России (стр. 4 из 6)

Порядок регистрации безработных граждан определяется правительством Российской Федерации (ст.3 Закона Рф « О занятости населения в Российской Федерации»).

Рынок труда представляет собой с социальной стороны систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между выступающими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Степень развитости рынка труда характеризуется институциализацией противоречивых интересов этих субъектов рынка труда - ассоциаций предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзов, с другой.

В широком смысле механизм госрегулирования включает экономические, юридические, социальные и психологические факторы, определяющие функционирование рынка труда. Они осуществляются через систему трудоустройства - широкую сеть бюро занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы переподготовки.

Меры косвенного регулирования рабочей силы: налоговая, денежно-кредитная и бюджетная политика правительства, совершенствование законодательства о социальном обеспечении, о трудовых отношениях, о равных гражданских правах и т.п.

Меры косвенного регулирования рынка рабочей силы одновременно являются и мерами общеэкономического регулирования и воздействуют на динамику занятости и безработицы посредством воздействия на коньюктуру. Таким образом, современное государственное регулирование рынка труда представляет собой комплекс экономических, административных, законодательных, организационных и иных мер.


Глава Ш. РЫНОК ТРУДА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Экономически активное население- часть населения, обеспечивающая предложения рабочей силы для производства товаров и услуг, которая к концу 2000 года составила 1708,9 тыс. человек, или 52,7% общей численности населения области.[18] В их числе 1534,6 тыс. человек (89,8%) заняты в экономике и 174,3 тыс. (10,2%) не имели занятия, но активно его искали и в соответствии со стандартами Международной Организации Труда (МОТ) классифицировались как безработные. Доля занятых в Ханты-Мансийском автономном округе составила 49%, ямало-Ненецком -19%, по югу области-32%, доля безработных по МОТ соответственно-49,4%, 13,8%, 36,8%.

Преобладающая часть занятого населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях. В 2000 году среднесписочная численность работников этих организаций составила 1239,7 тыс. человек, или 80,8 % общей численности занятых. Кроме того, привлекалось 20,4 тыс. чел. На условиях совместительства и 35 тыс. человек по договорам гражданско-правового характера. Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях составило 1295,1 тыс. и было выше, чем в 1999 году, на 69,5 тыс., или на 5,7%.

В 2000г. на дополнительно введенные рабочие места было принято 20,1 тыс. человек, или 4,6 % общей численности принятых.

В течение года по – прежнему имели место факты неполной занятости (в режиме сокращенной рабочей недели (дня) работали 23,7 тыс. человек, что на 43,7 % меньше, чем в 1999 году.

Численность работников, имевших вынужденные отпуска по инициативе администрации, уменьшилась на 35,5% по сравнению с 1999 годом.


Несмотря на отдельные положительные моменты, почти 15 тыс. человек, или 59,9% работников, имевших в 2000 году вынужденные отпуска, не получали за период отпуска никакой денежной компенсации. Ими потеряно 306,7 тыс. человеко-дней или в среднем по 21 дню на каждого.

Таким образом, неполная занятость в 2000 году составила 48,5 тыс. человек. Наибольшие размеры ее отмечались на предприятиях транспорта и в промышленности.

Несколько сократилась доля привлечения иностранных работников.

Иностранная рабочая сила привлекалась ранее из 40 стран мира.

Что касается проблемы безработицы, то она наиболее болезненна для молодежи, вступающей в трудовой процесс после окончания учебы или службы в армии. Каждый третий безработный- моложе 30 лет, что ведет к отрицательным последствиям: росту пьянства, наркомании, хулиганства.

Доля лиц предпенсионного возраста в общем числе официально зарегистрированных безработных снизилась в 2000 году на 0,4 процентного пункта, доля подростков увеличилась на 0,9 процентного пункта.

Таковы факты 2000 года. Теперь перейду от них к итогам 2003 года. Что изменилось в нашем регионе за текущие года, т.е. с 2000 по 2006 год?

Как констатирует факты бывший губернатор области С. Собянин,[19] Тюменская область- субъект, не получающий дотаций из федерального центра. Причем, если наш бюджет уменьшится в два раза, и тогда мы не сможем претендовать на дотации из федерального центра. Это означает то, что мы проводим свою бюджетную, финансовую политику самостоятельно. Самостоятельно и без всякой поддержки федерального бюджета исполняем все обязательства, возложенные на нас федеральным и региональным законодательством. Несем полную ответственность по этим обязательствам перед населением Тюменской области.


В связи с этим, как указывает статистика уровня жизни по Тюменской области,[20] за декабрь 2003 года снизилась по сравнению с ноябрем суммарная задолженность по заработной плате – на 20,6 процента. На 1 января 2004г. просроченная задолженность по заработной плате снизилась по сравнению с 1 декабря 2003г. в 86 субъектах Российской Федерации. Более 68 процентов бюджетной задолженности приходилось на отрасли социальной сферы, 8 проц.- на промышленность, где значительная ее часть связана с долгами организациям оборонного комплекса.

Численность экономически активного населения к концу 2003г. составила по оценке Госкомстата, 70,9 млн. человек в целом по стране. Большая часть работающего населения занята в крупных и средних организациях. В конце декабря 2003 года около 8,9 проц. экономически активного населения классифицировались в соответствии с методологией Международной организации труда как безработные.

Что касается нашего региона, то у нас растет безработица на селе. На этот факт указывает газета « Тюменская область сегодня» [21], приводя следующую статистику:

- по состоянию на конец декабря 2003 года численность зарегистрированных в службе занятости безработных составила 9,6 тыс. человек, из них 5,3 тыс., или 55,6% , проживали в сельской местности. В процентном отношении на 1 января 2004 года уровень регистрируемой безработицы составил 1,5%, а в сельской местности -2%.

Несмотря на снижение темпа роста численности безработных, проблемы занятости сельского населения становятся все более актуальными.

С чем же это связано и кто они, сельские безработные нашего региона?

Ответ на этот вопрос в интервью газете « Тюменская область сегодня» помогла найти Татьяна Михайловна Скоморохова, начальник отдела программ занятости и рынка труда департамента федеральной государственной службы населения по Тюменской области. Она, в частности, заметила, что среди безработных , состоящих на учете в службе занятости на конец декабря 2003 года, женщины составили 63%, молодежь в возрасте от 16 до 29 лет- 20%, немногим более 16%- лица предпенсионного возраста.

Низкая заработная плата в сельском хозяйстве, задолженность по ее выплате, наличие неполной занятости вынуждают работников увольняться по собственному желанию и обращаться в органы службы занятости. Велика доля граждан, уволившихся в связи с ликвидацией предприятий, сокращением численности или штата работников -36,3%.

Наибольшие трудности в трудоустройстве испытывают граждане с низким уровнем образования. Так, 30% безработных на селе имеют начальное профессиональное образование, 23% безработных- среднее.

Одной из причин роста численности безработных является недостаток рабочих мест. Анализ данных, подготовленных центрами занятости населения совместно с сельскими или районными администрациями, показал, что в 146 населенных пунктах нет рабочих мест. Хотя здесь в основном проживает трудоспособное население от нескольких человек до нескольких десятков. Больше всего таких населенных пунктов в Тобольском районе -57, т.е. почти в каждом втором отсутствуют какие-либо рабочие места, а в них проживает полторы тысячи трудоспособного населения. Официально в районе зарегистрировано 32 безработных.

В 206 населенных пунктах юга области нет никакого производства, население занято в бюджетной сфере и других организациях, то работодателями являются сельские администрации, школы, детсады, больницы, магазины, почты и т.д.

Органы службы занятости населения в рамках реализации мероприятий областной целевой программы содействия занятости населения Тюменской области, а также территориальных программ, которые были приняты во всех районах нашего региона, не допустили критической ситуации на рынке труда, хотя в ряде территорий она и была очень напряженной.

Благодаря службе занятости в 2003 году трудоустроено 9,5 тыс. безработных граждан, из них в сельской местности- 5,9 тыс. человек, или 62%; организовано временное трудоустройство 2,3 тыс. безработных, особо нуждающихся в социальной защите, из них около 1,5 тыс. –на селе; в общественных работах приняли участие 1,8 тыс. человек, из них почти 1,2 тыс. – в сельской местности; организовано содействие в самозанятости 53 гражданам, 33 из которых являются жителями села.

Наивысший процент трудоустройства граждан отмечался в Ярковском (80,1%) , Викуловском (79,4%), Голышмановском (76,5%) и Аббатском (75%) районах, чего нельзя сказать об Армизонском и Ялуторовском районах (50,8%).

В течение года более трех тысяч человек были направлены на профессиональное обучение, из них 1325- жители села. Среди закончивших обучение 675 человек получили профподготовку, 278 прошли переподготовку, 261 получили вторую профессию, 80 повысили квалификацию. Из этого числа обучающихся только 17 человек (1,3%) не смогли трудоустроиться и вновь обратились в службу занятости. В результате армия безработных уменьшилась на 72,2%.