Смекни!
smekni.com

Рынок труда и занятости в России (стр. 5 из 6)

Процесс трудоустройства на селе затрудняется еще и отсутствием вакансий. По состоянию на 1 января в банке вакансий насчитывалось более шести тысяч свободных мест, из них около 400 приходится на сельскую местность, т.е. на одну вакансию в среднем на юге области претендует 1,4 безработных, а в сельской местности- 13. В таких районах, как Аромашевский, Бердюжский, Казанский, Сорокинский, Тобольский, вакансии вообще отсутствуют. По одной заявленной вакансии- в Армизонском, Вагайском, Ярковском, Уватском районах.

По последним данным, численность экономически активного населения по Тюменской области к концу мая 2006г. достигла 599,7 тыс. человек ( 46% общей численности населения), увеличившись по сравнению с соответствующей датой 2005г. на 8,6%[22]. В экономике были заняты 93% экономически активного населения, 7% не имели занятия, но активно его искали, и, в соответствии с методологией Международной организации труда, классифицировались как безработные. На сегодняшний день[23] максимальный размер пособия по безработице- 3312 рублей, минимальный- 828 рублей. В банк данных городского центра занятости занесено 38694 вакансии, из них по рабочим профессиям- 322666. В Тюмени сегодня среди специалистов наиболее востребованы инженеры, милиционеры, производители работ, медсестры, менеджеры. Среди рабочих профессий- рабочие, каменщики, слесари, водители, монтажники, штукатуры-маляры, машинисты, электросварщики.

В органах государственной службы занятости на конец июня т.г. было зарегистрировано в качестве безработных 12,6 тыс. человек (2,1% экономически активного населения). Отмечен рост числа заявленных организациями вакансий на 43%. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию снизилась до 0,8 человека.

Среднесписочная численность работников в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в январе-мае 2006г. по сравнению с соответствующим периодом 2005г. уменьшилась на 1%, составив 334,6 тыс. человек. Из них больше всего работников было занято в образовании (14%), обрабатывающих производствах (13%), здравоохранении и предоставлении социальных услуг, организациях транспорта и связи ( по 12%). Наибольшее сокращение среднесписочной численности работающих наблюдалось в химическом производстве (на 56,2%), лесном хозяйстве и предоставлении услуг в этой области (на 37,4%).

Вместе с тем увеличился среднесписочный состав работников в таких сферах, как государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение (на 25,4%), оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (на 19,9%).

Такова ситуация на рынке труда в нашем регионе на текущий период, которая говорит о значительном снижении роста безработных в регионе ( в Тюмени индекс безработицы стабильно держится на уровне 0,5-0,7. Ежегодные колебания численности безработных составляют плюс-минус 100 человек). Таким образом, можно сказать, что на рынке труда наступает некоторая стабилизация.

В завершении скажу, что наряду с территориальными программами занятости населения весомый вклад в стабилизацию ситуации на рынке труда вносят и другие областные программы, действующие на территории области: « Финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий», «Государственная поддержка социально- экономического развития отдаленных труднодоступных территорий», «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса » и другие.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав вопрос рынка труда как в России, так и в непосредственно в регионе, я могу заключить следующее:

1.Рынок труда- это система конкурентных связей между участниками рынка ( предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

2. Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения.

3. Рынок труда имеет ряд особенностей. К рынку труда относится не только сфера обмена ( купля-продажа) труда, но и сфера воспроизводства трудового потенциала ( рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и пр.), но и сфера использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве).

4. Особенностью формирования рынка труда в России является гипертрофированное развитие скрытой безработицы, в состав которой включаются лица, формально занятые в народном хозяйстве, но которые в связи с сокращением объемов производства могут быть высвобождены.

5. Из классических форм безработицы в экономике России отмечается рост фрикционной и структурной форм. Уровень циклической безработицы вырос после финансового кризиса в августе 1998 года, но снизился с началом промышленного подъема 1999 года. Вместе с тем растет застойная (хроническая) безработица, связанная с низкой мобильностью и слабой конкурентоспособностью безработных на рынке труда.

6. В последние годы наметилась тенденция к сокращению уровня безработицы. Общий потенциал безработных в России в 1997г. оценивался в 15% экономически активного населения, а к середине 2001 года он снизился до 8,5%.

7. Безработица в России носит ярко выраженный региональный характер. Это социальное явление в наибольшей мере затронуло менее развитые, аграрные регионы и регионы с наиболее высокой долей ВПК.

8. Государственными мерами борьбы с безработицей в России являются:

-создание Федеральной государственной службы занятости, основой которой являются региональные центры занятости населения;

-поощрение государственными субсидиями частичной занятости, выдача кредитов под заработную плату на начальных этапах переходного периода в России;

-долгосрочный выход на пенсию широко использовался для предотвращения безработицы среди госслужащих в начале переходного периода;

-расширение программ переподготовки;

- социальная помощь безработным через пособия по безработице.

9.В нашем регионе наряду с территориальными программами занятости населения весомый вклад в стабилизацию ситуации на рынке труда вносят такие областные программы, действующие на территории области, как «Финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий», «Государственная поддержка социально-экономического развития отдаленных труднодоступных территорий», «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса» и другие.

10. Однако, в целом относительно спокойное отношение государственных органов к проблемам занятости вызывает тревогу. Плохо изученные (слабоструктурированные) скрытые виды женской и молодежной безработицы во многих регионах становятся факторами нарастающих социальных опасностей. Эти категории безработных, потерявшие работу вследствие структурно- регрессивных спадов производства, кризисно- депрессивного состояния того или иного региона, пополняют трудовые ресурсы теневой экономики, криминальных структур (спекулянтов, рэкетиров, проституток и т.д.)


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

2. Федеральный закон « О занятости населения РФ» от 19.04.1991 №1032-1 с изм. и доп.

3. Кодекс Законов о труде 1971г.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации. М.: издательско-книготорговый центр « Юринформ», 2002

5. Белокрылова О.С., Михалкина Е.В. Экономика труда: Конспект лекций.- Ростов н /Д: Феникс, 2002.-224с.

6.Борисов Е.Ф. Экономическая теория :Учебник.-М.: Юрайт-Издат,2005

7. Введение в макроэкономику: Учебное пособие для вузов/ М.Е. Дорошенко, Г.М. Куманин и др.; Под ред. М.Е. Дорошенко.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-175с.

8. Викторов И.С., Макашева А.Ж. « Социально-правовые аспекты проблемы занятости населения».// Трудовое право. Август 2004г.-с.71

9.«Гарантии и компенсации при безработице».//Социальное обеспечение.№6-март 2005. С.32-33

10. Гимпельсон В., Капелюшников. « Нестандартная занятость и российский рынок труда».// «Вопросы экономики» №1-2006

11. Журавлева Г.П. Экономика: учебник/Г.П. Журавлева.-М.: Экономистъ, 2005

12.Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.- М.: Наука, 1998г.

13. Итоги социально-экономического развития Тюменской области за 1-е полугодие 2006г.// « Тюменские известия» 11 августа 2006.№166

14. Капелюшников Р. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2001

15.Капелюшников Р.И., Аукционер С. Придерживание рабочей силы: свидетельства « Российского экономического барометра»// К вопросу теории и практики экономики переходного периода. М., 1996г.

16.А.Н. Лизогуб, В.И. Симоненко. Экономическая теория (конспект лекций)-М.: « Приор- издат», 2003.- 144с.

17. Курс экономической теории./ Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров: Аса, 1996

18. Налоги. Инвестиции. Капитал.- июль- декабрь. 2001г./ издание Администрации Тюменской области

19. Носова С.С. Экономическая теория: Краткий курс: Учеб. пособие для студ. выс. уч. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-288с.

20. « Наши доходы опережают рост цен» // Газета « Тюменские известия» №-6, 2004г.

21. Послание губернатора Тюменской области областной Думе// Газета «Тюменская область сегодня» №197-24 октября. 2003г.

22. « Почему растет безработица на селе?»// Газета « Тюменская область сегодня» №58, 31 марта 2004г.

23. « Российская газета» от 31.03.2004г. №65.с.15

24.Российская экономика: прогнозы и тенденции. 1999 №72-74

25. Суслова Елена « Безработица…»// « Тюменские известия» 6 октября 2006г. №212-213

26. Эренберг Р., Смит Р. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М.: Из-во МГУ, 1996

27. Яковлева И. Класс, который мы потеряли// Экономика и жизнь. 1998. №49 С.1


[1] Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

[2] Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы.- М.: Наука, 1998. С. 9