Смекни!
smekni.com

Самопрезентация в управленческой деятельности (стр. 2 из 7)

• быть как можно точнее в формулировках и помнить, что неточное описание выполнявшихся в прошлом обязанно­стей может дать о вас столь же неопределенное впечатление;

• опишите, каких результатов вы добились на своем прежнем рабочем месте. Если вы были руководителем проекта по повышению производительности, по снижению издержек производства, по подбору кадров или по достижению ка­кой-нибудь еще цели, скажите об этом в своем резюме;

• резюме надо напечатать, используя стандартный шрифт. Напечатанное резюме во всех случаях предпочтительнее рукописного, хотя не все работодатели оговаривают это;

• объем резюме ни в коем случае не должен быть более двух страниц;

• обязательно прочитайте образец резюме па предмет устране­ния орфо рафических и стилистических ошибок;

• используйте копировальную технику только самого высо­кого качества и хорошую белую бумагу для размножения образца.

Резюме с хронологическим порядком написания состоит из следующих основных блоков [16, с. 37]:

А. Личные данные (имя, адрес, телефон).

Б. Цель (не обязательно, по желательно): краткое описание того, на получение какой работы и почему вы претендуете (не более 6 строк, а лучше 2—3).

В. Опыт работы (обычно в обратном хронологическом по­рядке; эта часть — основная, соблюдайте пропорциональ­ность, поскольку чрезмерное расширение одной ин4юрма-ции за счет другой настораживает).

Г. Образование (чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен за­нимать в резюме); для выпускников и студентов следует по­мещать его перед предыдущим, так как опыт работы если и есть, то менее значителен. Можно сообщить о наградах, под­черкнуть те изученные дисциплины, которые соответству­ют вашей цели, участие в научно-исследовательской работе.

Д. Дополнительная информация (не обязательно, но жела­тельно): владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т.п. (хобби следует упоминать только в том случае, если это тесно связано с желаемой работой).

Помимо хронологического порядка изложения этапов своей трудовой деятельности может быть принят также функциональный, или аналитический, как его еще называют, подход, в рамках которого может найти более точное отражение проблема квали­фикационного роста, творческих способностей работника и т.п.

Преимуществом функционального подхода к подготовке ре­зюме для потенциального работодателя и, следовательно, для успеха вашей кампании за получение рабочего места являются ясность и очевидность. По такому резюме работодатель может немедленно определить, соответствует или не соответствует ра­ботник тем обязанностям, которые ему предстоит выполнять.

Воспользуемся примером:

Господину Ерёмину Александру Николаевичу Руководителю планово-экономического отдела фирмы «Старт» 440041, Пенза, ул. Пролетарская, 15

Уважаемый господин Ерёмин!

Согласно сообщениям в отраслевых изданиях, фирма «Старт» планирует расширение производства путем внедрения усовер­шенствованной линии изготовления спичек. Фирма является бес­спорным лидером на рынке производства спичек в нашей стра­не, и я был бы счастлив попасть в такую прекрасную команду.

Будучи руководителем отдела дизайна небольшой спичеч­ной фабрики «Омега", я разработал образцы продукции для по­точной линии производства спичек, которая обеспечила фабри­ке рентабельность на уровне 31% к себестоимости продукции. Такой уровень рентабельности поточной линии был достигнут впервые. Кроме того, мною разработан дизайн упаковки для нашей продукции, внедрение этой новой упаковки позволило на 14% увеличить объем продаж в розничной торговле.

Я хотел бы добиться не меньших результатов для фирмы «Старт». Имея двенадцать лет стажа в области производства спи­чек и их упаковки, я могу быть весьма полезен в отделе дизайна Вашей фирмы. Я позвоню на следующей неделе, чтобы догово­риться об удобном времени для встречи.

Искренне ваш, Павел Сергачев Дата

Сергачев Павел Владимирович 440047, Пенза, ул. Тамбовская, 9, кв. 96

Резюме — это ваша рекламная визитная карточ­ка. Помните, что ваша задача заключается в том, чтобы побудить его получателя перейти к следующей стадии — получению СУ (ав­тобиографии) или рекламного буклета, если речь идет о вас как о частном предпринимателе [5, с. 67].

Постарайтесь быть оригинальным при составлении текста письма. Если же вы будете следовать всем известным формули­ровкам и употреблять шаблонные фразы и навевающие скуку пред­ложения, то работодатели могут не проявить к нему никакого интереса.

Как сделать так, чтобы ваше письмо выделялось из общего потока корреспонденции? Составляя письмо с просьбой о при­еме на работу, необходимо иметь в виду следующие соображе­ния:

• сделайте его небольшим и по существу. Пятистраничные эпистолы исключаются. Максимум шесть—семь кратких аб­зацев — вполне достаточно;

• прежде всего, продемонстрируйте свой энтузиазм и жела­ние получить именно эту работу. Безразличный текст вызо­вет соответствующую реакцию. Поэтому начинайте текст письма не со слов «ссылаясь па...», а словами «мне бы очень хотелось, чтобы мою кандидатуру рассмотрели в качестве...» или другими подобными фразами, несущими позитивный заряд;

• объясните, почему вы хотите именно эту работу. Не пото­му, что она вам обеспечит хорошую пенсию, поможет рас­платиться с долгами или пользоваться машиной фирмы, а потому, что она предоставляет вам уникальную воз­можность применить все свои навыки в динамично разви­вающейся компании. Перегните немного палку и подпусти­те в текст лестные для компании характеристики. Боль­шинству это нравится;

• упомяните о трех или четырех ваших выдающихся качествах. Однако будьте в этом предельно осторожны;

• не употребляйте клише типа «надеюсь вскоре получить от Вас ответ», так как оно практически всегда означает, что вы не уверены в получении вообще какого-нибудь ответа;

• заканчивайте письмо в позитивном ключе [16, 161].

Телефонный звонок

Если объявление, прочитанное вами в газете, предполагает обращение по указанному телефону, если вы узнали из собствен­ных источников о «горящей вакансии», если работодатель выра­зил желание, чтобы вы обратились к нему по телефону, — в этих случаях, как правило, телефонный звонок заменяет письменное уведомление о предполагаемой встрече. Но не хватайтесь за теле­фон сразу же, когда мысль о звонке пришла вам в голову. Если вы звоните в самом начале поиска работы или чтобы подтвердить договоренность о встрече, то хорошо бы придерживаться следу­ющих правил [8, с. 118].

1. Прежде чем звонить, потренируйтесь в правильном про­изношении фамилии и имени потенциального работода­теля.

2. К телефонному разговору необходимо тщательно подго­товиться, продумать ответы на наиболее вероятные во­просы. Целесообразно набросать план беседы: в каком по­рядке и о чем вы хотели бы переговорить.

3. Постарайтесь как можно быстрее перейти к цели своего звонка, это производит самое благоприятное впечатление.

4. Не забывайте, что разговор — диалог, а не монолог.

5. Помните, что основная цель вашего телефонного звон­ка — получить приглашение на личное собеседование.

6. Во время разговора не отвлекайтесь, это ощущается собе­седником на слух.

7. Не затягивайте разговор, крайне нежелательно утомить ра­ботодателя чрезмерной говорливостью.

8. Будьте вежливым и аккуратным, чтобы не попасть впро­сак.

9. Улыбайтесь — это покажется странным, когда вы в ком­нате один, но улыбка придаст блеск вашему голосу.

10. Встаньте! Все ваши внутренние органы давят на диафраг­му и выдавливают из вашего голоса уверенность. При раз­говоре стоя голос становится более уверенным.

11. Убедитесь, что ваша речь свободная, вполне понимаемая.

12. Делайте пометки по каждому разговору.

Собеседование с работодателем

Наконец-то ваше усилие увенчалось успехом: работодатель заинтересовался вашим предложением и пригласил вас на собе­седование в определенное место и время. Ответ на такое приглашение нужно дать незамедлительно, причем в той же форме, в какой сделано приглашение: если вы получили письмо, напишите ответ; если вам позвонили по телефону, тоже позвоните.

Даже если для поступления на выбранную вами работу не тре­буется письменного заявления, поторопитесь сообщить, что вы заинтересованы в данной работе. Лучше потом отказаться от пред­ложенного места, чем упустить эту возможность. К тому же нема­ловажен опыт, который вы приобретете, участвуя в собеседовании. Многие из нас больше всего боятся именно собеседования при поступлении на работу. Но вместе с тем собеседование — наилуч­ший способ показать работодателю свои лучшие качества.

Незнание того, что произойдет на собеседовании, — основ­ная причина нервозности. Чем меньше кандидат знает о том, что произойдет, тем тяжелее он будет себя чувствовать.

Итак, существует два основных типа собеседования, продол­жительность которых и объем полученной информации отлича­ются в зависимости от их типа.

• Собеседование «один на один». Предполагает наличие од­ного интервьюера, говорящего отдельно с каждым канди­датом.

• Групповое собеседование. Включает от трех до шести ин­тервьюеров,

Многие волнуются на собеседовании, и поэтому возникают ошибки. Иногда требуется пройти несколько собеседований, чтобы перестать волноваться, поэтому не отказываетесь пройти собеседование, даже, если место Вам не совсем подходит.