Смекни!
smekni.com

Секреты успешного внедрения автоматизации раскрывают практики (стр. 6 из 7)

На сегодняшний день нельзя говорить о том, что наши системы способны полностью заменить западные аналоги с точки зрения многофункциональности и охвата всех направлений деятельности предприятия. Многие отечественные системы по-прежнему сохраняют архитектуру построения от "бухгалтерии", а не от "нужд производства". Они пока не обеспечивают полноценных возможностей работать через Интернет, не содержат модулей SCM, CRM. Однако преимущества наших ИСУП по сравнению с западными ERP-системами состоят в адаптированности к местным условиям и законодательству, наличии большого количества специалистов. Разработчики отечественных программных продуктов, на базе которых можно внедрить ИСУП, выигрывают и в том, что готовы за относительно небольшую плату выполнять сопровождение своих программ, постоянно отслеживать и незамедлительно вносить в них все изменения законодательства и требований вышестоящих органов, поддерживая актуальность систем. Не возникает проблем и с совместимостью на уровне менталитета, ведь и разработчики, и их заказчики - выходцы из одной среды, и при глубоком освоении предметной области, взаимопонимании и взаимопомощи всегда находят общий язык. Кроме того, цены на отечественные программные решения, как правило, ниже стоимости ERP-систем.

Ко всему вышеперечисленному стоит добавить, что наши разработчики очень быстро "прочувствовали" потребности предприятий и смогли в короткое время (в течение последних трех лет) сделать огромный рывок в модификации отечественных систем, значительно расширили их функциональность, обеспечили возможность масштабирования. Увеличивающийся спрос на эти системы и удовлетворенные амбиции заказчиков ИСУП показывают, что уровень доверия к ним растет с каждым годом, тем самым доказывая их "жизнеспособность". Наши ИСУП "знают" почти все о реальных предприятиях, пусть пока только в освоенных разработчиками областях деятельности. В свою очередь, нашим предприятиям необходимо помнить о поддержке отечественного "производителя" (разработчика), при которой деньги не уходят из страны.

Мнение специалиста. Олег Кашуба:

"Системы производства СНГ пока уступают западным в качестве, однако в их развитии заметен большой прогресс. Наши разработчики ближе к конечному пользователю, знают его проблемы, быстро на них реагируют, выигрывают в цене.

Казалось бы, все предельно просто - выбирай программный продукт и на его базе внедряй у себя ИСУП. Однако существуют проблемы создания и внедрения отечественных интегрированных систем. К ним относятся: недостаточное финансирование проектов; малый опыт таких разработок у белорусских компаний; низкая квалификация конечных пользователей; "размытая" постановка задачи на внедрение ИСУП самими заказчиками; развитие системы ложится чаще всего на плечи бухгалтеров, а руководители по-прежнему находятся в стороне от процессов автоматизации; недостаточно четкое администрирование процесса построения ИСУП.

Но преодолеть все эти проблемы можно, обобщив опыт предприятий, где уже есть достаточное количество решений, взяв на вооружение их пробы и ошибки".

Платформа 1С. Большой популярностью у предприятий стран СНГ (в том числе и Беларуси) пользуются программные решения компании "1С".

Мнение специалиста. Андрей ЖУРАВСКИЙ, начальник отдела разработки промышленных систем автоматизации компании "Системные технологии":

"При выборе ПО необходимо четкое понимание того, каков объем и структура данных, являющихся информационной основой управления предприятием, возможно ли в процессе эксплуатации ПО создавать новые приложения, использующие возможности пакетов, разработанных на базе выбранной платформы. Практика показывает, что многие предприятия этого не понимают.

Те же, кто выбирает программные решения на базе "1С: Предприятие", поступают вполне логично. Это - открытая платформа, позволяющая работать с любыми офисными приложениями, подключать их, интегрировать как в свой интерфейс, так и взаимодействовать с другими программами.

К примеру, мы в своих программах, разрабатываемых на базе 1С, стремимся представлять пользователю интерфейс в виде лаконичного документа, как будто он видит его на листе бумаги".

Еще два года назад, когда корпорация SAP, занимавшая тогда лидирующие позиции на российском рынке ERP-систем, объявила о своих планах выйти на отечественный рынок среднего и малого бизнеса (СМБ) и анонсировала продукты All-in-One и Business One (см. PC Week/RE, № 40/2002, с 1), компания "1С" вплотную работала над созданием масштабируемой многофункциональной платформы "1С: Предприятие 8.0", на базе которой возможно внедрение комплексных проектов, предусматривающих создание ИСУП с архитектурой "от нужд производства". Это означало, что наш "поезд" тоже не стоит на месте - от систем управления финансово-хозяйственной деятельностью фирма готовилась сделать серьезный шаг к формату ERP - и выйти на рынок средних и крупных предприятий. Данный факт был обнародован летом этого года в Турции на партнерской конференции компании "1С". В это же время была завершена программа бета-тестирования продукта "1С: Управление производственным предприятием" (УПП), базирующегося на платформе "1С: Предприятие 8.0" и обладающего функциями планирования производства, управления затратами, расчета себестоимости, бюджетирования, бухгалтерского и налогового учета, управления данными об изделии, формирования консолидированной отчетности, управления продажами, закупками, складскими запасами и др. Около 110 предприятий - от небольших фирм до производственных холдингов со штатом 12 тысяч человек - приобрели бета-версию УПП для пилотных внедрений. В их числе предприятия машиностроения и металлообработки, производства строительных материалов, пищевой, химической и фармацевтической промышленности.

Среди белорусских производственных предприятий одним из первых пользователей комплексной автоматизированной информационной системы, разработанной компанией "Системные технологии" на базе "1С: Предприятие 8.0", стало ОАО "Криница".

Личный опыт. Дмитрий Курицын:

"Наш заказчик - предприятие "Криница" - выбрав автоматизированную систему на платформе "1С: Предприятие 8.0", имеет сегодня уникальную возможность создания задачи "под себя". Другими словами, клиент получает именно ту информационную систему, которая помогает ему оптимизировать деятельность, своевременно принимать решения и создает удобство в пользовании с точностью до конкретного специалиста.

Следует отметить, что платформа "1С: Предприятие 7.7" даже не рассматривалась нашим клиентом в качестве возможной для создания на ее базе мощной комплексной информационной системы. Масштабы предприятия велики, сложна его производственная структура, с объемом предлагаемых задач "семерка" просто не в состоянии справиться. Ведь эта версия в основном предназначена для небольших фирм численностью до 100 человек, где функции относительно просты.

Решения же на базе версии 8.0 могут вполне конкурировать сегодня, к примеру, с системой Axapta как по функциональным возможностям, так и по мощности".

Личный опыт. Геннадий Тягунов, начальник отдела ИТ-технологий ОАО "Криница":

"Информационная система, разработанная на платформе "1С: Предприятие 8.0", на сегодняшний день работает устойчиво. Широки ее возможности по созданию различных запросов, обработки данных и получению необходимой информации в нужном виде. Особого внимания заслуживает механизм сводных таблиц, которые позволяют представлять многомерные данные, например объем продаж в разрезе контрагентов и наименований номенклатуры продукции.

Система хорошо масштабируема, что для нашего предприятия очень важно. К тому же она удобна для программистов. В ней учтены недостатки всех предыдущих версий. Она легко расширяется, в ней появляются новые модули, не имеющие аналогов в других отечественных системах, например управление бизнес-процессами, кластерный анализ и ряд других.

С финансовой точки зрения соотношение "качество / цена" для такого уровня системы - одно из самых выгодных на рынке.

Возможности новой версии. * Считаем важным проанализировать отличия версии 8.0.7 платформы "1С: Предприятие 8.0" от своей предшественницы - версии 8.0.6, которые предоставили разработчикам, внедренцам и пользователям ряд новых возможностей. Остановимся на, с нашей точки зрения, самых существенных из них, наиболее важных для конечного пользователя - предприятия.

Средства статистического анализа данных и прогнозирования. У любой компании в корпоративных базах данных накапливается информация, от эффективного использования которой напрямую зависит результативность бизнеса в целом. Поэтому особым преимуществом всегда пользуются системы, позволяющие оперативно собирать, обрабатывать и анализировать данные, необходимые руководителю для принятия качественных решений. Однако одной аналитики, проведенной на основе полученной информации, как правило, недостаточно для принятия стратегически важных решений. Немаловажное значение имеет возможность прогнозирования деятельности компании - создания картины ее развития в ближайшей и отдаленной перспективе.

Нужно отдать должное разработчикам "1С", которые с пониманием отнеслись к нуждам предприятий и включили в версию 8.0.7 механизм анализа данных и прогнозирования. Он предоставляет пользователям комплекс инструментов (общая статистика, поиск ассоциативных правил, поиск последовательностей, построение деревьев решений, кластерный анализ), позволяющий выявлять закономерности, которые обычно скрываются за большим объемом информации.