Смекни!
smekni.com

Секреты успешного внедрения автоматизации раскрывают практики (стр. 7 из 7)

Например, проанализировав состав покупок, можно обнаружить неочевидные на первый взгляд особенности покупательского поведения, определить, какие именно товары чаще всего приобретаются вместе, и разместить их рядом на полке для лучшего стимулирования спроса. Выявив последовательную взаимосвязь клиентских заказов, можно предугадать потребности покупателей, точнее прогнозировать складские запасы и даже предлагать товары и услуги с опережением.

Кластерный анализ данных по продажам позволяет выделить несколько устойчивых групп покупателей и сформировать для каждой из них специальную маркетинговую политику.

Бизнес-процессы. В выпуск 8.0.7 "1С: Предприятие 8.0" включен (в статусе бета-версии) механизм бизнес-процессов, который позволяет наглядно описать логику бизнеса в карте маршрута и обеспечить участие сотрудников в жизненном цикле бизнес-процесса при помощи ролевой маршрутизации. Если раньше сотрудники должны были самостоятельно определять порядок своей работы, то теперь, после описания типичных задач предприятия в виде бизнес-процессов, система сама может формировать для каждого пользователя список задач, которые он должен выполнить.

Одной из особенностей этого механизма является то, что разработчик прикладного решения проектирует маршрутную карту (создает описание бизнес-процесса), опираясь только на роли пользователей и не привязываясь к конкретным сотрудникам и подразделениям. Соответствие же сотрудников выполняемым ролям в различных подразделениях устанавливается с помощью многомерной ролевой адресации и может меняться в процессе эксплуатации системы. И тогда при изменении организационной структуры предприятия или временном замещении сотрудников администратору системы уже не придется тратить время на "перепрограммирование" бизнес-процессов - ему будет достаточно только правильно переназначить роли.

Механизм бизнес-процессов поддерживает условную и параллельную маршрутизацию - в ходе выполнения они могут разветвляться на несколько независимых путей, что бывает необходимо для дальнейшего продвижения процесса. Например, при исполнении клиентского заказа на складе должна быть укомплектована поставка и подготовлены накладные, а в отделе доставки - сформированы заявки на транспорт.

Возможно также назначение групповых и коллективных задач одновременно нескольким сотрудникам (например, представление руководителю подразделения отчета о выполненной работе). Важно отметить, что использование этого механизма не требует существенного изменения готовых решений.

Заслуживают внимания и новые возможности управления распределенными информационными базами данных, и набор специализированных элементов управления, предоставляемых Web-расширением "1С: Предприятия 8.0". И хотя рамки статьи не позволяют подробно рассмотреть все нововведения компании "1С", становится очевидным, что на российском рынке ИСУП появился серьезный игрок, который, вероятно, в скором времени составит конкуренцию компании SAP.

Post Scriptum

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что внедрение системы и его результаты - вопрос очень серьезный и щекотливый. Рассматривая ценовой параметр, предприятиям необходимо помнить, что за счет реинжиниринга бизнес-процессов, обучения персонала, консалтинговых услуг, перевода информации из старых баз данных в новую систему стоимость внедрения специально разработанной для предприятия ИСУП превышает, как правило, стоимость лицензии на "готовую" систему в два-три раза. Прямую же окупаемость вообще практически невозможно рассчитать, поскольку в результате внедрения оптимизируется внутренняя структура компании и снижаются сложноизмеримые трансакционные издержки. Более того, возможно и формальное ухудшение положения дел компании, поскольку новая система способна вскрыть реальные данные о ее состоянии.

Учитывая поэтапное внедрение системы, предприятие должно выделить наиболее важные для него модули и не торопиться с вводом в действие остальных (к примеру, для "Криницы" первостепенными явились модули сбыта и снабжения).

И если западные специалисты не ждут от внедрения автоматизированных ИСУП глобальных изменений, то для наших предприятий только возможность получения информации, отражающей реальное состояние дел, становится своеобразной "революцией", способной вывести их на совершенно иной уровень работы. Хотя нам, конечно, придется еще немало времени посвятить изучению возможностей ИСУП.

И уж если основным параметром 21 века является скорость - от получения информации до производства и реализации качественного продукта - откладывать на завтра то, что необходимо cделать сегодня, чревато для предприятий неэффективным управлением и, как следствие, потерей будущей выгоды.

Список использованных источников

1. Менеджмент / Под ред. В. Красновой и А. Привалова. Изд.5-е, доп. - М.: "Журнал Эксперт", "Издательство ЭКСМО", 2002. - 656 с.

2. Лукашенко А.Г. Курс на построение сильной и процветающей Беларуси остается незыблемым. Выступление Президента А.Г. Лукашенко при представлении ежегодного послания Парламенту // Советская Белоруссия № 122 от 24.04. 2002.