Смекни!
smekni.com

Сертификация в управлении качеством (стр. 3 из 6)

Экспертом по сертификации или аккредитации может быть должностное лицо, успешно прошедшее аттестацию на право проведения одного или нескольких видов работ по сертификации.

Процедура, с помощью которой выявляют соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, установленным к данному типу продукции, называется идентификацией продукции. Эти требования фигурируют в информации о продукции, в нормативной и технической документации.

Органы государственного управления ведут государственный реестр участников и объектов сертификации, передают о них информацию в Госстандарт Российской Федерации. В государственный реестр вносятся сведения о центральных органах систем сертификации, об аккредитованных органах по сертификации и испытательных лабораториях, а также утвержденных системах сертификации однородной продукции и знаках соответствия, сертифицированной продукции, аттестованных экспертах, правилах и рекомендациях по сертификации.

Порядок проведения инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации устанавливает Госстандарт России. Организацией и осуществлением непосредственного инспекционного контроля за сертифицированной продукцией занимается орган по сертификации продукции и государственные органы управления.

Инспекционный контроль - это повторная оценка уже сертифицированной продукции, проводимая для подтверждения соответствия продукции заданным требованиям.

Этот вид контроля осуществляют те же органы, которые проводили ее сертификацию. Инспекционный контроль за конкретными видами сертифицированной продукции регламентируется правилами сертификации однородной продукции. Аккредитованные органы по сертификации и испытательные лаборатории руководствуются в своей деятельности общими правилами инспекционного контроля.

В настоящее время правила и рекомендации по сертификации приведены в соответствие с действующими международными нормами и правилами таких организаций, как Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК), международными стандартами ИСО серий 9000 и 10000, европейскими стандартами серий 45000 и 29000, а также требованиями документов других международных и региональных организаций по сертификации. Таким образом, сертифицированные виды продукции получили признание результатов сертификации за рубежом.

Схемы сертификации - это совокупность наиболее важных вопросов, связанных с порядком осуществления сертификации.

Схема (форма, способ) сертификации представляет собой определенный набор действий, подтверждающий официально соответствие продукции заданным требованиям.

Сертификация осуществляется в соответствии со схемами, которые определяются системами сертификации однородной продукции.

При обязательной сертификации схемы устанавливаются Госстандартом РФ, а также другими государственными органами управления в пределах их компетенции, регулируемой законодательными актами. При обязательной сертификации принимаются во внимание особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, затраты заявителя и требуемый уровень доказательности сертификации (например, при использовании схем, применяемых в международной и зарубежной практике сертификации).

Схемы сертификации устанавливают в системах (правилах) сертификации однородной продукции с учетом специфики продукции, технологии ее производства, обращения и использования.

Орган по сертификации выбирает конкретную схему сертификации для данного вида продукции. При выборе схемы сертификации учитываются два подхода: первый - предусматривает оптимальное использование возможностей самих систем, второй - учет конкретных особенностей продукции и ее производства, хранения, транспортировки. Правильный выбор схемы сертификации позволяет получить доказательства способности производства, гарантировать стабильный выпуск продукции не ниже заданного уровня качества. При этом показатели экономичности выбранной схемы являются одним из важных критериев.

Как правило, схемы сертификации предусматривают проведение испытаний.

Испытания - комплекс сложных мероприятий, требующих больших затрат, проводимый с целью подтверждения заявленных характеристик, свойств, качеств.

Порядок проведения, схемы сертификации и органы по сертификации услуг.

Услуга - результаты непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя, внутренней деятельности поставщика по удовлетворению потребностей потребителя (МС ИСО 8402: 1994).

Предоставление услуги означает деятельность поставщика, необходимую для обеспечения потребителя. Таким образом, услуга представляет собой часть продукции или комбинацию с другими частями продукции. Следовательно, нормативная документация по сертификации продукции, трактовка качества и управления качеством продукции также относится и к услугам, являясь условием их успешной реализации.

В настоящее время уровень сертификации услуг в Российской Федерации поднялся на новую ступень в связи с принятием Закона РФ "О защите прав потребителей", который ввел обязательную сертификацию товаров и услуг на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, имущества и охраны окружающей среды.

Сегодня, в условиях рыночных отношений проведение работ по сертификации услуг уже диктуется не только заботами о повышении качества, но и является также фактором их успешной конкурентоспособности.

В передовых странах Запада и Японии давно приняты и действуют законы о защите интересов потребителей, обязывающие производителей давать исчерпывающую и достоверную информацию о качестве товаров и услуг, гарантировать ее, обеспечивать безопасность потребления.

Сертификация услуг, в отличие от сертификации продукции, - более сложная проблема. Ее решение наталкивается не только на разнообразие объектов конечного результата услуги, частое совмещение объекта и потребителя услуги в одном лице, но и на отсутствие разработанной нормативной базы и недостаток высококвалифицированных специалистов.

Научно-исследовательские институты системы Госстандарта России начали разработку нормативных документов (стандартов и ТУ) и методик, проводят экспертизы услуг и другие виды работ. Кроме "Основных положений и порядка проведения сертификации услуг" ими разработано и утверждено более десятка государственных стандартов, включающих и требования по безопасности услуг.

Сертификацию услуг в области общественного питания предполагается осуществлять под руководством региональных органов субъектов Федерации. Из-за отсутствия централизованной системы центр тяжести в проведении сертификации данного вида услуг переносится на местную администрацию и органы санэпидемнадзора, а также территориальные органы Госстандарта. Кроме того, согласно подготовленному правительством постановлению, каждое предприятие сферы общественного питания должно будет подтверждать свой тип и класс. Последнее ожидаемое нововведение должно значительно повысить уровень защиты потребителя от нарушений и произвола в данной области услуг.

Другим актуальным вопросом для отрасли является внедрение на предприятиях систем качества.

Средством проведения и осуществления политики в области качества услуги служит система качества услуг, документально оформленная и поддерживаемая в рабочем состоянии.

При этом, как правило, управление услугой и характеристики предоставления услуги достигаются непосредственно путем управления процессом предоставления услуги. Следовательно, измерения технических характеристик и сам процесс управления представляют собой весомое звено в деле достижения и поддержания требуемого качества услуги. Необходимо подчеркнуть, что обычно нельзя полагаться на конечный контроль с целью влияния на качество услуги, чему мешает непосредственное взаимодействие с потребителем, который дает незамедлительную оценку любого несоответствия уже в процессе ее оказания. В этом случае возможна практика применения корректирующего воздействия уже в ходе предоставления услуги потребителю.

Что же касается системы сертификации услуг транспорта (воздушного, морского, речного, автомобильного и др.), то она уже создана и начала функционировать. Ее подсистемы содержат требования к различным видам транспортных услуг.

В каждой подсистеме созданы центральные органы, общее руководство работами по сертификации осуществляет координационный совет системы.

3. Сертификация систем качества и экономические оценки работы по сертификации

Ежегодно в мире стремительно увеличивается число предприятий, которые успешно осуществляют сертификацию своих систем качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000. Этому способствуют внутренние причины, ускоряющие внедрение и сертификацию данных систем. К их числу можно отнести необходимость улучшения качества выполняемых работ, продукции и минимизацию издержек производства. Требования заказчика и необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции оказывают давление на этот процесс из вне. На западе к внешним причинам относят и распространенную практику оценки системы качества в процессе осуществления процедуры обязательной сертификации продукции.

В нашей стране сертификация системы качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000 до последнего времени проводилась на добровольных началах. Отечественные организации, осуществляющие сертификацию систем качества, не признаны за рубежом. Поэтому российские предприятия, желающие иметь соответствующий уровень документа о сертификации своей системы качества, обращаются к зарубежным фирмам, работающим в этой области.

Выполнение последнего требования создаст необходимые условия для признания отечественных сертификатов на системы качества за рубежом, обусловит возможность вхождения российских систем сертификации в международные союзы и соглашения, что в свою очередь ускорит процесс международной интеграции в этой области.