Смекни!
smekni.com

Сертификация в управлении качеством (стр. 6 из 6)

Необычайная популярность этих стандартов в самых разных сферах и на различных уровнях объясняется тем, что они затрагивают универсальную и всем необходимую область - управление организацией с ориентацией на обеспечение качества конечного результата.

Первые стандарты ISO серии 9000 были опубликованы в 1987 г. с декабря 2000 года действует новая версия стандартов ISO серии 9000.

Системы качества, построенные на идеологии стандартов ISO серии 9000 сыграли свою уникальную роль в развитии технического и технологического прогресса. Сегодня даже "неприлично" выходить на мировой рынок без сертифицированной системы качества. Система управления качеством по стандартам ISO серии 9000 рассматривается как нижний, необходимый уровень предприятия.

Развитие рыночных условий и производственных отношений естественно послужило толчком к совершенствованию теории качества.

Таким образом, мировое сообщество подтвердило возможность и необходимость перехода от теории обеспечения качества к теории управления качеством, а в практическом плане от стандартов ISO серии 9000 версии 1994г. к стандартам ISO серии 9000 версии 2000г.

Эффективные системы качества, отвечающие требованиям рынка, сегодня интегрируются в понятие TQM - Всеобщее управление качеством.

Главным направлением стандартов ISO серии 9000: 2000 стало их сближение с идеологией TQM.

7. Восемь базовых принципов менеджмента качества

В результате анализа и обобщения практики TQM, разработчики версии стандартов ISO серии 9000: 2000 сформулировали и положили в основу этих стандартов следующие восемь принципов

Принцип 1 - организация, ориентированная на потребителя.

Организации - производители зависят от своих потребителей и поэтому должны определять и понимать их существующие и будущие потребности, чтобы быть способными выполнить требования потребителей и, в действительности, стремиться превышать их.

Принцип 2 - ответственность руководство.

Управление не является административной деятельностью; руководство необходимо, чтобы обеспечить единство цели, направления и создавать среду, в которой персонал организации будет полностью вовлечен в достижение целей организации.

Принцип 3 - вовлечение всего персонала.

Принцип 4 - подход с позиций процесса.

Для эффективного достижения результатов, ресурсами и деятельностью нужно управлять как процессами.

Принцип 5 - системный подход к управлению.

Определение, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов для достижения целей вносит вклад в эффективность организации

Принцип 6 - непрерывное совершенствование.

Является постоянной целью организации.

Принцип 7 - метод принятия решений, основанный на фактах.

Эффективные решения основаны на фактической информации и на логическом и интуитивном анализе данных.

Принцип 8 - взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками.

Такое отношение между организацией и её поставщиками увеличит способность обеих организаций создавать ценности.

8. Преимущества внедрения стандарта ISO9001

Система управления качеством помогает предприятию повысить уровень удовлетворения запросов и ожиданий заказчика и, кроме этого, обеспечивает:

улучшение производительности и эффективности, что ведет к снижению стоимости продукции, а, следовательно, к увеличению конкурентоспособности;

улучшение качества продукции или предоставляемой услуги, и таким образом более высокий уровень удовлетворенности клиента;

улучшение восприятия клиентом имиджа предприятия, торговой марки;

улучшение взаимосвязей в коллективе – все понимают, что требуется от каждого, и получают моральное удовлетворение от работы;

конкурентные преимущества и потенциал для увеличения продаж.

Преимущества действующей на предприятии системы управления качеством этим не исчерпываются. Внутри предприятия и вне его есть заинтересованные стороны, каждая со своими потребностями и ожиданиями.

1-я Потребители. Внедрённая система управления качеством предоставляет для них дополнительную уверенность в том, что предприятие способно предоставлять продукцию (услуги) стабильного качества.

2-я сторона - Работники предприятия. Система способствует улучшению условий труда на каждом рабочем месте. В целом – повышает эффективность деятельности всего предприятия, стимулирует материальную заинтересованность в конечных результатах.

3-я сторона - Владельцы/вкладчики. Система управления качеством даёт им уверенность в том, что они сделали правильный выбор, связав свои интересы с надёжной фирмой.

4-я сторона - Поставщики и партнеры. Им надёжней и спокойней иметь дело с предприятием, самостоятельно провозгласившим принцип уважительного отношения к партнёрам.

5-я сторона – Общество в целом. Среда, в которой функционирует предприятие и на которую его продукция оказывают воздействие, рассматривает его:

как пример ведения дела со всеми группами клиентов, как пример взаимоотношений между руководством предприятия и его сотрудниками;

как предприятие, соблюдающее высокие нормы поведения – юридические, этические, моральные;

как предприятие, сотрудничающее с деловыми и общественными формированиями.

Кроме всего вышеперечисленного внедренная и сертифицированная системы управления качеством даёт следующие преимущества для предприятия:

облегчает выход на внешние рынки, увеличивает шанс получить заказ от покупателей из других стран и продать там свою продукцию по более высоким ценам;

если предприятие сертифицировало систему управления качеством то можно получить сертификат на всю продукцию, выпускаемую предприятием на срок до 5 лет;

признание на рынке, в том числе на международном;

предоставляет возможность участия в тендерах;

повышает доверие потребителей продукции.

Список литературы

1. Антонов Г.А. Основы стандартизации и управления качеством. М.: Изд-во ИНФРА-М, 1995.

2. Зотов В.В., Ленский Е.В. Задачи и организационные основы менеджмента. М.: Изд-во ИНФРА-М, 1996.

3. Концепция стандартизации и сертификации в сфере услуг населению. М.: Изд-во ВНИИС, 1995.

4. Кремнев Г.Р. Управление производительностью и качеством: 17 модульная программа для менеджеров Управление развитием организации. М.: Изд-во ИНФРА-М, 1999.

5. ISO 9000: 2000, Системы Менеджмента Качества.

6. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Изд-во Дело, 1999.

7. Окрепилов В.В. Управление качеством. М.: Экономика, 1998.

8. Порядок проведение сертификации продукции в Российской Федерации. М.: Госстандарт России, 19995.

9. Система сертификации ГОСТ Р. Основные положения и порядок сертификации услуг. М.: Госстандарт России, 1995.