Смекни!
smekni.com

Система кадровой документации ООО "Модерн" (стр. 5 из 10)

В разделе «Функции» рассмотрены функциональные обязанности в области кадровой работы, в частности:

· разработка планов комплектования кадров в соответствии с программой развития предприятия;

· оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством;

· учет личного состава предприятия;

· хранение и заполнение трудовых книжек, ведение документации по делопроизводству;

· контроль за исполнением руководителями подразделений приказов и распоряжений по работе с личным составом;

· изучение движения кадров, анализ текучести кадров, разработка мероприятий по ее устранению;

· анализ состава, деловых качеств специалистов предприятия с целью их рационального использования;

· создание условий для повышения образовательного и квалификационного уровня специалистов;

· работа по созданию резерва на выдвижение;

· подготовка предложений по улучшению расстановки и использованию рабочих;

· подготовка материалов для предоставления рабочих, специалистов и служащих к поощрению и награждению;

· осуществления контроля и инструктажа работников отдела кадров;

· организация контроля за состоянием трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка;

· ведение всей отчетности по кадровым вопросам.

Раздел «Взаимоотношения» с другими подразделениями предприятия» содержит перечень документов, которые поступают в отдел кадров, и документов, которые направляются из отдела кадров в другие подразделения

Отдел кадров находится во взаимосвязи с другими структурными подразделениями, руководителями и сотрудниками.

Учёт рабочего времени, составление отпусков, поощрения и штрафные санкции производится в тесном взаимодействии с прорабами.

Учёт явок на работу и ухода с нее в ООО «Модерн» организован в централизованном порядке и осуществляется путем отметки в табеле всех явившихся, не явившихся, опоздавших работников, сверхурочных часов и т.д.

Контроль за своевременным приходом работающих на рабочее место и ухода с него, а также правильным использованием рабочего времени в течение всего рабочего дня. В конце месяца он сообщает в отдел кадров в письменном виде о количестве не явившихся или опоздавших работников.

Кадровый отдел проводит консультации по технике безопасности, контролирует выполнение необходимых требований. Для этого составляется необходимая документация. Прорабы ведут табеля по своему участку, где учитываются прогулы, отпуска, выходные, рабочее время, коэффициент трудового участия. Кадровый отдел составляет общий табель по всем участкам.

В бухгалтерию отдел кадров представляет сведения о списочной численности работников, прогулах, текучести кадров, табель учета рабочего времени, проекты приказов о приеме, перемещении и увольнении материально ответственных лиц, листы временной нетрудоспособности для оплаты, сведения о приеме, перемещении, увольнении и очередных отпусках работников предприятия.

Ряд вопросов такие как подбор персонала, приём и увольнение с работы, оформление трудовых договоров субординирует и контролирует генеральный директор.

В отдел кадров входят: начальник отдела, менеджер по рекламе и инженер по технике безопасности. Начальник отдела кадров координирует работу отдела. В его обязанности входит:

- Подбор сотрудников с предварительным анализом их деловых, профессиональных и личных качеств, их последующий учёт с отражением подробной информации о каждом работнике в соответствии с действующим законодательством.

- Осуществляет работу по подбору, отбору и расстановке кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств, контролирует правильность использования работников в подразделениях предприятия.

- Обеспечивает прием, размещение и расстановку молодых специалистов и молодых рабочих в соответствии с полученной в учебном заведении профессией и специальностью, совместно с руководителями подразделений организует проведение их стажировки и работы по адаптации к производственной деятельности.

- Оформление трудовых договоров с работниками, а также дополнительных соглашений к трудовым договорам, регистрация трудовых договоров и дополнительных соглашений.

- Оформление и ведение личных дел, трудовых книжек сотрудников, личных карточек работников по форме №Т-2 (утверждённым постановлением Госкомстата РФ от 04.06.2001 г.).

- Оформление иных видов установленной кадровой документации в соответствии с Инструкцией по ведению кадровой документации в организациях.

- Оформление и выдача справок с места работы, заверенных копий трудовых книжек, иных документов для предоставления по месту требования.

- Принимает участие в разработке кадровой политики и кадровой стратегии предприятия.

- Проводит работу по обновлению научно-методического обеспечения кадровой работы, ее материально-технической и информационной базы, внедрению современных методов управления кадрами с использованием автоматизированных подсистем "АСУ-кадры" автоматизированных рабочих мест работников кадровых служб, созданию банка данных о персонале предприятия, его своевременному пополнению, оперативному представлению необходимой информации пользователям.

- Осуществляет методическое руководство и координацию деятельности специалистов по кадрам подразделений предприятия, контролирует исполнение руководителями подразделений законодательных актов и постановлений правительства, постановлений, приказов и распоряжений руководителя предприятия по вопросам кадровой политики и работы с персоналом.

- Проводит систематический анализ кадровой работы на предприятии, разрабатывает предложения по ее улучшению.

- Организует табельный учет, составление и выполнение графиков отпусков, контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях предприятия и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка, анализ причин текучести, разрабатывает мероприятия по укреплению трудовой дисциплины, снижению текучести кадров, потерь рабочего времени, контролирует их выполнение.

- Обеспечивает составление установленной отчетности по учету личного состава и работе с кадрами.

- Руководит работниками отдела.

Инженер по технической безопасности подчиняется начальнику отдела кадров. В его обязанности входит:

осуществление организационно-методического руководства деятельностью предприятий и организаций в области охраны труда, обеспечивая при этом единый порядок организации и проведения работ по охране труда и организация надзора за состоянием охраны труда в организации

- -организация обучения и проверки знаний требований охран труда руководителей, и других должностных лиц, ответственных за охрану труда

- ведение документации и составление отчетности по охране и условиям труда по установленным формам и в соответствующие сроки.

-консультирование руководителей и работников предприятий по вопросам охраны труда.

- ведение табельного учёта и контроля использования рабочего времени в соответствии с действующим законодательством

- ведение табеля унифицированных форм документов по кадровому отделу

- формирование и редактирование штатного расписания организации

- формирование и ведение непротиворечивого графика отпусков сотрудников.

- методические материалы по вопросам охраны труда;

основные технологические процессы производства продукции предприятия;

- методы изучения условий труда на рабочих местах;

- организацию работы по охране труда; систему стандартов безопасности труда;

- психофизиологические требования к работникам исходя из категории тяжести работ;

- особенности эксплуатации оборудования, применяемого на предприятии; правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ;

- порядок и сроки составления отчетности о выполнении мероприятий по охране труда;

- основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства.

- Осуществляет контроль за соблюдением в подразделениях предприятия законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.

- Изучает условия труда на рабочих местах, подготавливает и вносит предложения о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

- Совместно с другими подразделениями предприятия проводит работу по аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

- Участвует в разработке мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказывает организационную помощь по выполнению разработанных мероприятий.

- Контролирует своевременность проведения соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований

Менеджер по рекламе подчиняется начальнику отдела кадров. Специфика строительных работ требует поиск заказчиков. Реклама способствует организации деловых отношений. Формы рекламы может быть различные. В ООО «Модерн» имеет свой сайт, также периодически даёт рекламные объявления в газете.

-организует поиск будущих работников, специалистов. Для этого используется средства рекламы и информационные технологии.

- Организует деловую переписку

Главными задачами системы управления персоналом организации являются – обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этими задачами и формируется система управления.