Смекни!
smekni.com

Сущность затрат и их классификация в бухгалтерском управленческом учете (стр. 5 из 8)

Деление затрат на расходы в пределах норм (сметы) и отклонений от норм применяют в текущем учете для определения эффективности работы подразделений путем оценки соответствия фактических затрат нормативным (плановым) или фактической себестоимости ее нормативному (плановому) уровню.

Для обеспечения действенности системы контроля за затратами их группируют на контролируемые и неконтролируемые. К контролируемым относят затраты, поддающиеся проверке со стороны субъектов управления. Особо важно выделение контролируемых затрат на предприятиях с многоцеховой организационной структурой. По своему составу они отличаются от регулируемых, так как имеют целевой характер и могут быть ограничены какими-то отдельными расходами. Например, по предприятию необходимо проконтролировать расход запасных частей для ремонта оборудования, находящегося во всех подразделениях предприятия.

Неконтролируемые затраты — это расходы, не зависящие от деятельности субъектов управления (например, переоценка основных фондов, повлекшая за собой увеличение сумм амортизационных отчислений, изменения цен на топливно-энергетические ресурсы и др.).

В аспекте контроля большое значение имеет деление затрат на нормируемые и ненормируемые. Нормативы затрат отражают будущие издержки и потому более предпочтительны для оперативного контроля, чем сравнение фактических затрат со сметными. Применение нормативных затрат целесообразно при установлении цен, принятии управленческих решений, контроле за использованием ресурсов.

Следует обратить внимание на тот факт, что если нормы установлены на основе затрат прошлых периодов, то они не должнывключать неэффективные расходы, которые имели место в практике предприятия, в противном случае такие нормативные затраты становятся неконтролируемыми.Состав каждой из групп затрат устанавливается администрацией при планировании и расчете бюджетов. В любом случае должна быть выполнена основная задача классификации — обеспечение информацией системы контроля и регулирования затрат на производство.

2.4 Группировка затрат на производство в зависимости от целей управления

Классификация затрат и методика их сбора и обобщения в бухгалтерском управленческом учете постепенно становится необходимым инструментом выполнения менеджерами функций управления: планирования; нормирования; контроля; координации; оценки работы подчиненных; компенсации за труд; совершенствования работы подчиненных; обмена информацией между менеджерами разных уровней управления, между подразделениями в условиях как формальных, так и неформальных отношений; организационной деятельности, направленной на поднятие престижа фирмы; мотивации персонала, позволяющей ставить четкие цели перед каждым менеджером и компенсировать его труд на основе личных успехов.

Принципы, положенные в основу данной группировки, служат для оценки и развития существующей практики учета и возможного выявления нового подхода к учету производственных затрат. Для организации учета фактических затрат на производство, соответствующей целям управления, целесообразно выделить следующие группировки затрат:

·затраты, составляющие себестоимость произведенной продукции, необходимые для калькулирования и оценки продукции (работ, услуг);

·затраты, совокупность которых является основанием для принятия решений и планирования;

·затраты, номенклатура которых позволяет осуществить управление издержками.

Каждое основание для группировки затрат характеризуется своей номенклатурой и требует организации отдельного направления учета. Под направлением учета затрат понимается та область производства, где необходим обособленный целенаправленный учет затрат. Потребители внутренней информации определяют такое направление учета, какое им требуется для обеспечения информацией по данной проблеме путем постановки конкретных задач.

Направления учета производственных затрат и принципы их классификации представлены в табл.1

Табл.1.

Направление учета производственных затрат Принципы классификации затрат Виды затрат
1. Затраты, используемые для калькулирования и оценки готовой продукции, выполненных работ и услуг Размеры предприятияОсобенности технологии, техники и организации производстваНоменклатура вырабатываемой продукцииАналитичностьКонтрольПрогнозируемость расчетовЭластичностьРоль в процессе производстваФакторы сниженияВажность в планированииЦелесообразность выделения затратУдельный вес в общих затратахОбоснованность в распределении по продуктамТрудоемкость учета Состав фактических затрат: основные и накладные; прямые и косвенные; входящие и истекшие; отчетного периода и включаемые в себестоимость
2. Затраты на производство, совокупность которых является основанием для принятия решений и планирования Поведение затрат: постоянные, условно-постоянные, переменные, условно-переменные. Затраты будущего периода: принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках. Принятие решений: безвозвратные затраты, вмененные, инкрементные, маргинальные
3. Затраты, используемые в системе контроля и регулирования Центры ответственности: регулируемые и нерегулируемые затраты, эффективные и неэффективные, контролируемые и неконтролируемые нормативные (сметные) затраты и отклонения от них

Независимо от того, какое направление учета выбрано, классификация должна отвечать перечисленным частным принципам и требованиям. Как правило, им же соответствует номенклатура статей калькуляции. Основным критерием выделения затрат в отдельную статью принята принадлежность использованных производственных ресурсов к определенным носителям.

Из числа многочисленных требований, которым должен удовлетворять управленческий учет, применительно к направлениям учета производственных затрат можно выбрать три основных:

· достоверного измерения и учета ранее понесенных затрат на общий объем производства конкретного продукта и единицу выпущенной продукции;

· полного обеспечения информацией всего цикла принятия управленческих решений, начиная от выбора цели и заканчивая контролем и регулированием осуществления заданного курса действий;

· сбора, обработки и предоставления данных для планирования, контроля, регулирования и оценки деятельности подразделений и предприятия в целом.

2.5 Группировка производственных затрат для принятия решений и планирования

Понимание особенностей состава информации для принятия решений и планирования в системе управленческого учета позволяет классифицировать затраты по следующим основаниям:

· по поведению затрат относительно объема производственной деятельности и объема продаж;

· эластичности;

· по отношению к временному периоду принятия управленческих решений.

Деловая активность, выраженная разными объемами выпуска и продаж, требует различных по объему и структуре затрат. В целом категория затрат уже не рассматривается как некое единое целое, пригодное для принятия различных управленческих решений. Отдельные структурные элементы затрат не подчиняются тем же законам динамики, что и целое. Для определения поведения затрат в зависимости от объемов производства и продаж их необходимо разграничить на постоянные и переменные. Это один из важнейших видов классификации затрат, применяемых в рыночной экономике.

Постоянными называют затраты, абсолютная величина которых не зависит от объема выпуска продукции (расходы на содержание зданий, амортизация, заработная плата работников управления). Эти затраты на единицу продукции уменьшаются (увеличиваются) при увеличении (уменьшении) объема производства. Они характеризуют динамику затрат в зависимости от колебаний объема производства и используются для составления смет на предстоящий период.

По своей экономической природе постоянные издержки являются затратами на создание условий деятельности предприятия. Они изменяются с течением времени и под влиянием других временных факторов. Однако на практике совокупные постоянные затраты изменяются ступенчато. Они могут меняться под воздействием инфляции – изменения цен, переоценки основных фондов и др.

Переменные издержки определяются объемом выпущенной продукции и меняются вместе с ним. Их экономическая природа заключается в непосредственном участии в той производственной деятельности предприятия, ради которой оно создано. К переменным относят затраты, размер которых находится в прямой зависимости от уровня (объема) производственной деятельности (затраты на сырье и основные материалы, энергию для технологических целей, основную заработную плату производственных рабочих и пр.).

Управленческий учет для разграничения комплексных затрат на переменные и постоянные использует ряд формул производственных функций. Математические формулы позволяют прибегать к различным статистическим приемам оценки поведения затрат в ходе осуществления производственной деятельности.

Решение проблемы разграничения затрат начинают с простой линейной функции, когда объем производства зависит от используемых ресурсов. При этом в формулу функциональной зависимости вводят пару ресурсов: капитал и труд:

Q= F(K, L) = а- К + b- L,

где: Q — количество продукции;

К — капитал;

L — труд;

а — количество капитала;

b— количество труда.

Если преобразовать формулу относительно состава затрат на капитал и труд, то можно получить следующий коэффициент реагирования затрат (в %):