Смекни!
smekni.com

Сущность затрат и их классификация в бухгалтерском управленческом учете (стр. 8 из 8)

Учет возмещения постоянных затрат на производство — вариант, основная суть которого определяется соединением учета переменных затрат с учетом полных затрат. Эта система учета имеет много общего с многоступенчатым учетом. Особенность заключается в применяемых учетных процедурах. Так, сначала сравнивают рыночную цену с себестоимостью, затем по каждой стадии производственного процесса устанавливается, в какой мере цена покрывает издержки. Или при неизвестной цене берут прямые переменные затраты на единицу продукции и на каждую следующую ступень добавляют постоянные затраты.

Учет возмещения предельных стандартных затрат на производство — вариант, основанный на предпосылке, что между объемом производства и затратами существует жесткая линейная зависимость. В этом случае в учете выделяют постоянные и пропорционально переменные затраты по местам их возникновения. Расчет отклонений выполняют по методике нормативного учета, т. е. с помощью эластичной сметы. Фактические затраты рассчитывают добавлением к сумме нормативных затрат выявленных отклонений.

Кроме перечисленных вариантов современных систем учета затрат на производство, используется много смешанных. Основным оценочным показателем в этих системах выступает результат-брутто. Он рассчитывается как разность между доходами от реализации и переменными затратами. Постоянные затраты в этих системах выступают как единое целое без отношения к отдельным изделиям, что упрощает учет. Все рассмотренные так называемые рыночные системы имеют определенные достоинства и недостатки, которые могут быть использованы или устранены при принятии решений на различные временные периоды.


Практическая часть

Фермерское хозяйство "Агро" занимается выращиванием картофеля.

Управленческая проблема состоит в следующем: какой сорт посадочного материала – А или В – выбрать весной, если известно, что затраты на посадку (вместе с покупкой самого картофеля) составят: при покупке А – 1000 д.е., В – 1300 д.е.

Если лето будет дождливое (а вероятность этого равна 0,4), затраты на обработку полей будут такими: при покупке А – 900 д.е., В – 800 д.е. Если лето будет хорошим (с вероятностью 0,6), то затраты на обработку составят: для сорта А – 800 д.е., В – 400 д.е. Предполагается, что осенью за картофель хозяйство выручит одну и ту же сумму.

Решение:

Для расчета оптимального варианта необходимо воспользоваться формулой полной вероятности.

Общая сумма затрат для сорта А = 1000 д.е. + 900 д.е. х 0,4 + 800 д.е. х 0,6 = 1840 д.е.

Общая сумма затрат для сорта В = 1300 д.е. + 800 д.е. х 0,4 + 400 х 0,6 = 1860 д.е.

Следовательно можно сделать вывод, что весной для посадочного материала лучше выбрать сорт А, т.к. его затраты составляют 1840 д.е., т.е. ниже чем у сорта В (1860 д.е.), таким образом у кого меньше сумма затрат, то и выгоднее, а именно у сорта А.


Заключение

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

Используют разные варианты классификации издержек в зависимости от целевой установки и направлений учета затрат.

При группировке затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции внимание руководителей акцентируется на основных и накладных расходах. Основными называют расходы, непосредственно связанные с технологическим процессом — материальные и трудовые. Накладные — это расходы по обслуживанию и управлению производством и предприятием: общепроизводственные и общехозяйственные, вызванные подготовкой, организацией, обслуживанием и управлением.В зависимости от способов отнесения затрат к себестоимости отдельных продуктов их подразделяют на прямые и косвенные. Деление затрат на входящие и истекшие дает возможность их размежевания между запасами и затратами на производство реализованной продукции отчетного периода. Входящие — приобретенные и имеющиеся в наличии ресурсы, которые принесут доход в будущем, истекшие — израсходованные ресурсы, которые принесли доход в настоящем. Кроме того, затраты подразделяют на затраты отчетного периода (они не учтены при оценке запасов) и включенные в себестоимость готовой продукции и незавершенного производства до момента реализации. Группировка затрат для принятия решений и планирования предусматривает их деление на переменные и постоянные На практике в дополнение к рассмотренным затраты делят на условно-переменные и условно-постоянные. Такая группировка относится кпрошлым затратам.Для принятия решений большое значение имеет группировка затрат и доходов на безвозвратные, вмененные, инкрементные, маржинальные.

Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования определяется пользователями информации в целях управления затратами. Номенклатура затрат разрабатывается в зависимости от методов контроля: сметного (бюджетного) и нормативного. Классификацией предусматривается деление затрат на: регулируемые, зависимые от менеджера данного центра ответственности; нерегулируемые, не зависящие от менеджера центра ответственности; эффективные, когда в результате расходов получают продукт; неэффективные, носящие непроизводительный характер (в результате этих расходов не будет получен продукт, а, следовательно, доход от реализации); контролируемые, поддающиеся контролю со стороны лиц, работающих на предприятии; неконтролируемые, не зависящие от деятельности субъектов управления.

Таким образом, целевая классификация затрат позволяет организовать систему контроля и управления расходами. Пользователи информации о производстве выдвигают различные требования к установлению номенклатуры затрат, основываясь на принципе "различная себестоимость для различных целей". Этот принцип реализуется в трех типах себестоимости: полная производственная себестоимость, которая используется для оценки продукции и принятия оперативных решений при нормальных обстоятельствах; прямая производственная (ограниченная) себестоимость, используемая для установления цен и принятия оперативных решений при специфических обстоятельствах, и себестоимость по центрам ответственности, которой оперируют при планировании и контроле за деятельностью ответственных исполнителей.

Целевые классификации предназначены не только для решения управленческих задач тактического и стратегического характера, но и способны оказать большое влияние на постановку учета производственных затрат, оценку готовой и незаконченной продукции.


Список использованной литературы

1) Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-351с.

2) Карпова Т.П. основы управленческого учета: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 1997.-392с.

3) Вахрушина Мария Абрамовна. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. спец-м / М.А. Вахрушина. 6-е изд., испр.- Москва: Омега-Л, 2007.-570с.

4) Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие / ВЗФЭИ.-М.: ЗАО "Финстатинформ", 1999.-359с.