Смекни!
smekni.com

Сущность и назначение отчёта о прибылях и убытках (стр. 3 из 5)

В данном разделе по строкам 170 - 180 отражаются чрезвычайные доходы и расходы. Чрезвычайные расходы - это расходы, возникающие из-за стихийных бедствий, пожаров, аварий, национализации имущества и т.п. Чрезвычайные доходы - это доходы, возникающие вследствие чрезвычайных ситуаций: страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п. Чрезвычайные доходы и расходы учитываются на соответствующих субсчетах счета 99 "Прибыли и убытки".

По строке 190 данного раздела показывается чистая прибыль, которая получается путем прибавления к прибыли от обычной деятельности чрезвычайных доходов и вычитания чрезвычайных расходов.

При заполнении строк 050, 140, 160, 190 Отчета о прибылях и убытках, сумма убытка отражается со знаком минус.

Конечный финансовый результат представляет собой бухгалтерскую прибыль (убыток), выявленную за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в законодательстве по бухгалтерскому учету.

Справочно в отчете приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды о дивидендах, приходящихся на одну привилегированную и обычную акции, и о предполагаемых в следующем году доходах на одну привилегированную и обычную акции.

Если организация занимается несколькими видами деятельности, в форме N 2 можно показать доходы и расходы по каждому из них или привести необходимые разъяснения в пояснительной записке.

Если рекомендованный Минфином России образец формы N 2 не содержит каких-либо строк, необходимых для полного и достоверного отражения информации о доходах и расходах, организация должна внести в отчет нужные строки самостоятельно. Те доходы и расходы, которые организация считает существенными (и по количественному, и по качественному признаку), должны отражаться отдельно. Соответствующие статьи отчета в этом случае расшифровываются дополнительно введенными строками "в том числе" или "из них". Некоторые виды доходов и расходов можно расшифровать в специальном разделе формы N 2 "Расшифровка отдельных прибылей и убытков". В расшифровке отдельных прибылей и убытков приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды об отдельных видах прибылей и убытков (штрафах, пени, неустойках; прибыли (убытках) прошлых лет; курсовых разницах по операциям в иностранной валюте и др.). Организация вправе выбрать, что больше отвечает ее потребностям: заполнение этого раздела или введение дополнительных строк в основную таблицу.

Однако если у организации нет каких-либо видов доходов, расходов, хозяйственных операций, строки для которых предусмотрены в рекомендованном Минфином России образце формы N 2, эти строки в отчет включать не следует (п.5 приказа Минфина N 67н). Это учтено при автоматическом формировании регламентной отчетности в программе 1С. Печатная форма отчета о прибылях и убытках выходит в сокращенном варианте только по заполненным строкам.

Графа 4 отчета заполняется на основе данных графы 3 отчета за предыдущий год. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов. Исправительные записи в бухгалтерском учете при этом не осуществляются.

Счета финансовых результатов включают в себя счета:

90 "Продажи"

91 "Прочие доходы и расходы"

99 "Прибыли и убытки"

84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

Счет 90 "Продажи" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а так же для определения финансового результата по ним.

К 90 счету открываются следующие субсчета:

90-1 - Выручка (на данном субсчете учитываются поступления активов, признаваемых выручкой)

90-2 - Себестоимость (учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 признана выручка)

90-3 - НДС (учитывается сумма налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя)

90-4 - Акциз (учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции)

90-9 - Прибыль/ убыток от продажи (предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц)

Организации - плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 субсчет 90-5 "Экспортные пошлины" для учета сумм экспортных пошлин.

В течение месяца по счету могут быть сделаны следующие записи:

Д 62 К 90-1 - отражена выручка от продажи продукции основной деятельности

Д 90-2 К 20, 41, 43, 44 - списывается себестоимость реализованной продукции, включая коммерческие расходы.

Д 90-3 К 68 (76) - отражается НДС по реализованной продукции

Д 90 - 4 К 68 - отражается акциз.

По окончании месяца сопоставляются итоги оборотов по 90 счету и выявляется прибыль или убыток, которая формируется:

Д 90 - 9 К 99 - прибыль

Д 99 К 90 - 9 - убыток.

По окончании месяца счет 90 сальдо не имеет, однако все субсчета имеют дебетовое или кредитовое сальдо, величина которого накапливается с начала года.

В конце декабря субсчета закрываются:

Д 90-1 К 90-9

Д 90-9 К 90-2, 3, 4,5.

Аналитический учет по счету 90 "Продажи" ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.

Счет 91 "Прочие доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов.

По кредиту счета 91 в течении отчетного периода отражаются все поступления и доходы, относящиеся к операционным, или внереализационным.

По дебету счета 91 в течении отчетного периода отражаются все расходы, затраты и убытки, относящиеся к операционным, или внереализационным.

К счету 91 "Прочие доходы и расходы" могут быть открыты субсчета:

91-1 - Прочие доходы (на данном субсчете учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами, за исключением чрезвычайных)

91-2 - Прочие расходы (учитываются прочие расходы, за исключением чрезвычайных)

91-9 - Сальдо прочих доходов и расходов (предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц).

Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производятся накопительно в течении отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 и кредитового оборота по субсчету 91-1 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 на счет 99 "Прибыли и убытки":

Д 91-9 К 99 прибыль

Д 99 К 91-9 убыток

Таким образом синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 (кроме субсчета 91-9) закрываются внутренними записями на субсчет 91-9:

Д 91-1 К 91-9

Д 91-9 К 91-2

Аналитический учет по счету 91 "Прочие доходы и расходы" ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 в течении года отражаются:

Прибыль, или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 "Продажи"

Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы"

Потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.) - в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.

Суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а так же суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам"

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84.

Д 99 К 84 Прибыль

Д84 К 99 Убыток

Построение аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки" должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

Сумма чистой прибыли (чистого убытка) отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит (дебет) счета 84 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям организации по итогам утверждения годовой отчетности отражается по дебету счета 84 и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.