Смекни!
smekni.com

Сущность и назначение отчёта о прибылях и убытках (стр. 4 из 5)

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 в корреспонденции со счетами: 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации, 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала, 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др.

Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Отчет о прибылях и убытках составляется в основном по данным счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы". Форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках" по сути дела представляет собой аналитику к счету 99 "Прибыли и убытки". Отложенные налоговые активы (обязательства) напрямую на величину финансового результата (прибыли или убытка) не влияют. Они влияют на величину финансового результата непосредственно через сумму текущего налога на прибыль.

В соответствии с ПБУ 9/99 выручка, операционные и внереализационные доходы, составляющие 5% и более от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.

Операционные и внереализационные доходы могут отражаться в отчете о прибылях и убытках за вычетом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

а) соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;

б) доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Приказом Минфина России от 18.09.2006 № 115н в бланк Отчета о прибылях и убытках были внесены следующие изменения:

в строках 090 и 100 (“Прочие операционные доходы/расходы”) удалено “операционные”;

строки 120 и 130 (“Внереализационные доходы/расходы”) исключены.

Следовательно, у строк 090 и 100 поменялось название, а таким образом и назначение. Следовательно, сейчас в строке 090 “Прочие операционные доходы” необходимо приводить сумму операционных поступлений, за исключением процентов к получению и дивидендов, полученных от других организаций (для них предусмотрены отдельные строки - 060 и 080). А в строке 100 “Прочие операционные расходы" отражают все операционные затраты, кроме процентов к уплате. По новым требованиям в строке 090 “Прочие доходы” необходимо указывать как сумму операционных доходов (не учтенных отдельно), так и поступления внереализационного и чрезвычайного характера. А соответственно в строке 100 (в новой форме она носит название “Прочие расходы”) компании должны отражать операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы.

Таким образом, начиная с отчетности за 2008 год, все доходы и расходы организации будут делиться только на доходы (расходы) от обычных видов деятельности и прочие доходы (расходы). Тем самым заполнение раздела “Прочие доходы и расходы" формы № 2 упростится.

В результате поправок изменился и расчет строки 140 “Прибыль (убыток) до налогообложения”. В 2008 году он будет таким:

Стр.140 = стр.050 + стр.060 - стр.070 + стр.080 + стр.090 - стр.100.

Конечным финансовым результатом является чистая прибыль, т.е. бухгалтерская прибыль отчетного периода за вычетом всех причитающихся платежей из нее в соответствии с действующим бухгалтерским и налоговым законодательством. Именно такой подход заложен в новом Плане счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Также отметим, что при составлении отчетности за 2008 год в соответствие с новыми правилами нужно привести и показатели прошлого года, которые отражаются в столбце 4 Отчета.

Глава 3. Анализ финансовых результатов деятельности организации

Чтобы управлять прибылью, необходимо проводить объективный системный анализ формирования, распределения и использования прибыли, который позволит выявить резервы ее роста. Такой анализ представляет интерес как для внутренних, так и для внешних субъектов, поскольку рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, увеличивает размеры доходов учредителей и собственников, характеризует финансовое состояние предприятия.

Можно выделить следующие основные задачи анализа:

оценка плана (прогноза) прибыли;

изучение состава и структуры прибыли в динамике;

выявление и количественное измерение влияния факторов, формирующих прибыль;

выявление резервов роста прибыли;

разработка рекомендаций по наиболее эффективному формированию и использованию прибыли с учетом перспектив развития предприятия.

Отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности организации, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства, определения величины чистой прибыли и других показателей. Глубокий анализ этой формы можно провести с помощью вертикального и горизонтального анализа.

Вертикальный анализ (табл.1) позволяет проанализировать структуру, динамику изменения всех статей затрат и прибылей в общей выручке, предполагая определение структуры основных финансовых показателей с целью более подробного их изучения. Ценность данного анализа заключается в возможности исследования во временном аспекте тенденций изменения результатов деятельности.

Таблица 1. Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках СПК “Дружба" за 2005-2007гг.

Как показывает табл.1, чистая прибыль СПК “Дружба" формируется в основном из валовой прибыли (совпадающей с прибылью от продаж) и из разницы между прочими доходов и прочими расходами. При этом прочие доходы оказывают значительное влияние на формирование чистой прибыли.

В 2005 г. предприятие потерпело убыток от продаж (-8,4% от выручки), который, тем не менее, был покрыт прочими доходами, и предприятие имело 3,1% чистой прибыли. В 2006 г. предприятие имело незначительную (0,9%) прибыль от продаж, однако чистая прибыль возросла за счет прочих доходов до 5,1%. В 2007 г. прибыль от продаж возросла до 2,7%, а чистая прибыль до 7,7%. Разница между прочими доходами и прочими расходами составила 11,6% (от выручки) в 2005 г., в 2006 г. сократилась до 4,2% и в 2007 г. составила 5,0%.

Несложным, но весьма эффективным по своим аналитическим возможностям является горизонтальный анализ формы № 2, предполагающий сравнение финансовых показателей с предыдущими периодами времени с целью определения тенденций в развитии предприятия. Горизонтальный анализ является дополнением вертикального анализа. При его проведении необходимо учитывать влияние инфляции на результаты прошлой деятельности.

Таблица 2. Горизонтальный анализ отчета о прибылях и убытках СПК “Дружба" за 2005-2007гг.

Судя по табл.2, как выручка от продаж, так и себестоимость продукции возрастают, однако рост выручки (54,8% за два года) опережает рост себестоимости (38,9%), вследствие чего наблюдается рост прибыли от продаж (149,7%), совпадающей с валовой прибылью. В то же время происходит снижение прочих доходов (32,8%). Прочие расходы имелись только в 2006 году. Иные платежи из прибыли пренебрежимо малы, вследствие чего чистая прибыль практически совпадает с прибылью до налогообложения. За рассматриваемый период наблюдается значительный рост чистой прибыли (в 3,9 раза).

Что касается динамики изменений данных показателей, рост выручки, себестоимости и валовой прибыли замедляется, а уменьшение прочих доходов и рост чистой прибыли происходят почти линейно.

Результативность бизнеса характеризует целая группа показателей рентабельности. Сам по себе рост выручки, всех видов прибыли уже характеризует деятельность любого предприятия как довольно успешную. Некоторые инвесторы рассматривают показатели рентабельности как основополагающие при рассмотрении вопросов вложения капитала, как имеющие даже большее значение, чем показатели ликвидности и финансовой устойчивости. Если в течение нескольких лет показатели рентабельности улучшаются, это свидетельствует об эффективности управления, способности предприятия получать прибыль в настоящем и будущем.

За рассматриваемый период уровень рентабельности СПК “Дружба" по прибыли от продаж относительно вырос на 135,7% (с - 7,77% до 2,78%). В то же время уровень рентабельности по чистой прибыли относительно вырос на 181,9% (с 2,82% до 7,94%). При этом рентабельность по прибыли от продаж росла замедленно, а рентабельность по чистой прибыли почти линейно.

Итак, вертикальный и горизонтальный анализ отчета о прибылях и убытках СПК “Дружба" позволяет сделать вывод о том, что данное предприятие развивается в целом успешно. Выручка от продаж растет гораздо быстрее, чем себестоимость, за счет чего растет прибыль от продаж и рентабельность по ней. В то же время наблюдается равномерное сокращение прочих доходов, но поскольку они составляют порядка 10% от выручки и их роль заключалась, в основном, в покрытии убытков, чистая прибыль и уровень ее рентабельности в течение рассмотренного периода равномерно возрастают.

Относительно экстраполяции динамики рассмотренных показателей можно сделать следующие предположения. Предприятие выходит из кризиса, и валовая прибыль становится положительной и возрастает. Тем не менее, наиболее вероятной является перспектива ее стабилизации либо незначительного роста. В связи с ростом валовой прибыли предприятие не заинтересовано в источниках прочих доходов, и их величина уменьшается, как и их роль в формировании чистой прибыли. Чистая прибыль в этой связи также вполне может стабилизироваться либо расти незначительно. Что касается показателей рентабельности, то в перспективе наиболее вероятна ее стабилизация, и в дальнейшем возможно даже снижение на фоне стабилизации либо незначительного роста прибыли и себестоимости.