Смекни!
smekni.com

Схема построения "Отчета о прибылях и убытках" (стр. 5 из 9)

1) доходы в виде сумм процентов, полученных в соответствии с требованиями ст. 78, 79, 176 и 203 НК РФ из бюджета (внебюджетного фонда) (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетом разных уровней (подп. Ст. 21 п. 1 251 НК РФ), списанной или уменьшенной в соответствии с законодательством РФ или по решению Правительства РФ.

Постоянные разницы возникают в следующих ситуациях:

если расходы, учитываемые в бухгалтерском учете, при определении налоговой прибыли не принимаются или принимаются в пределах установленных гл. 25 НК РФ размеров:

если доходы и расходы, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, не участвуют при формировании финансового результата организации в бухгалтерском учете;

если доходы, учитываемые в бухгалтерском учтете, при определении налоговой прибыли не учитываются. Постоянные разницы отчетного периода согласно п. 6 ПБУ 18/02 отражаются в учете обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла постоянная разница).

Все расходы производственного предприятия делятся на прямые и косвенные. Косвенные расходы и та часть прямых затрат, которая приходится на реализованную продукцию, учитываются при расчете налога на прибыль в текущем периоде. А прямые расходы, относящиеся к незавершенной продукции, готовой продукции на складе, а также отгруженной, но не реализованной продукции, в текущем периоде не списываются. Их величина зависит от того, какие именно виды затрат считаются прямыми.

Прямые расходы – материальные затраты, расходы на оплату труда и амортизационные отчисления (п. 1 ст. 318 НК РФ), однако все подобные суммы к прямым расходам лишь «могут быть отнесены». Перечень любых затрат носит рекомендательный характер, поэтому организация может в налоговом учете считать прямыми те же расходы, что и в бухгалтерском, это избавит организацию от лишних расчетов, связанных с ведением налогового учета.

Перечень прямых расходов организация может выбирать самостоятельно, но ориентироваться нужно на перечень, установленный в ст. 318 НК РФ. При этом прямые расходы у производственного предприятия должны быть обязательно. Кроме того, целью изменений, внесенных в порядок формирования прямых и косвенных расходах, было сближение бухгалтерского и налогового учета, т.е. организация имеет право выбрать одинаковый список прямых затрат в бухгалтерском и налоговом учете.

Предприятие может самостоятельно решить, как именно распределять эти затраты между незавершенной, готовой и реализованной продукцией.

Чем больше производственных запасов, тем меньше расходов списываются в текущем периоде, то есть стоит определить: если непроданной продукции остается много, то список прямых расходов имеет смысл уменьшить, тогда их можно будет списать быстрее.

Если изготовление и реализация продукции занимают длительный промежуток времени, то и отсрочку налоговых платежей будет продолжительной. Следовательно, перечень прямых расходов выгодно сократить. При этом в учете образуются временные разницы и организации придется вести отдельный налоговый учет, но на отсрочке налоговых выплат организация получит экономию.

Прямые расходы, относящиеся к текущему периоду, в соответствии со ст. НК РФ определяются по следующей формуле:

Р = ОР + ГПн + ОПн + НЗПн – ГПк – Опк – НЗПк,

Где Р – прямые расходы, относящиеся к текущему периоду;

ОР – прямые расходы, произведенные в текущем периоде;

ГПн(к) – прямые расходы, отнесенные к готовой продукции на складе на начало (конец) периода;

ОПн(к) – прямые расходы по отгруженной, но не реализованной продукции на начало (конец) периода;

НЗПн(к) – прямые расходы по незавершенному производству на начало (конец) периода.

Пожалуй, самым сложным является отнесение прямых расходов к незавершенному производству. В налоговом учете порядок распределения затрат на незавершенное производство раньше был четко регламентирован ст. 319 НК РФ.

Теперь для целей налогообложения организация может, как и в бухучете, устанавливать метод распределения самостоятельно. В кодексе есть только две оговорки: выбранный способ надо применять не менее двух лет; распределяемые расходы должны соответствовать выпущенной продукции.

Если же отнести расходы к производственному процессу невозможно, то метод распределения может быть экономически обоснован.

Здесь явно есть смысл выбрать тот метод отнесения затрат на незавершенное производство, который применяется в бухгалтерском учете, это существенно облегчит работу, ведь иначе базу для распределения придется рассчитывать дважды.

Статья 320 НК РФ делит все затраты, связанные с торговыми операциями, следующим образом: прямыми расходами признаются стоимость товара и доставка, все остальные расходы являются косвенными. Поэтому если включить все затраты в стоимость товара, то они будут прямыми. В этом случае организация должна отразить свой подход в учетной политике и применят этот порядок как минимум два года .

Расходы на доставку являются прямыми независимо от того, включены они в стоимость товара или нет. Поэтому если у организации только один вид товара, то результат в обоих случаях одинаковый. Но бывает, что товары разных видов и расходы на доставку тоже различные. В этом случае стоит тщательно продумать – включать ли доставку в стоимость товара.

Если доставка входит в стоимость товара, то транспортные расходы списываются пропорционально реализованным товарам данного вида.

В случае, если перевозка не включена в стоимость товара, затраты на доставку списываются по методике, которая в ст. 319 НК РФ.

Помимо этого сумма списанных расходов зависит от скорости реализации тех или иных товаров и их доли в общем объеме товаров. Допустим, товар, на перевозку которого тратятся большие суммы, продается лучше, чем доставляемый товар за меньшие деньги. Тогда организации выгоден первый метод. Представим обратный вариант: товар, транспортные расходы на который велики, пользуется меньшим спросом, чем товары с дешевой доставкой. В этом случае лучше использовать второй метод, то есть не включать затраты на транспортировку в стоимость товара.

Учет налоговых разниц по основным средствам организуется в размере каждого объекта, при этом возможны три ситуации:

возникновение разниц происходит вследствие разных сроков полезного использования при равной первоначальной стоимости;

возникновение разниц происходит вследствие разных способов оценки первоначальной стоимости объектов при их вводе в эксплуатацию при равном сроке полезного использования;

возникновение разниц происходит вследствие разных сроков полезного использования и разных способов оценки первоначальной стоимости объектов при их вводе в эксплуатацию.

Наиболее типичной является первая ситуация.

Ведение учета налоговых разниц по незавершенному производству (НЗП) представляет наибольшие трудности и чревато наибольшими искажениями при определении величины чистой прибыли предприятия. Это обусловлено различиями в методиках оценки незавершенного производства. В налоговом учете порядок оценки НЗП установлен ст. 319 НК РФ, который с учетом специфики деятельности предприятия раскрывается в учетной политике.

При организации учета налоговых разниц необходимо понимать, что при формировании затрат на основе производство (для целей налогообложение – прямые расходы) уже должны быть отражены в учете налоговые разницы по амортизации, материальным и прочим расходам, то есть речь идет именно о разнице в оценке НЗП, возникающей вследствие различий в методиках расчета данного актива, принятых в бухгалтерском и налоговом учете.

Необходимо иметь в виду специфику незавершенного производства как особого актива , оценка которого производится ежемесячно, так как ежемесячно в результате производственной деятельности предприятия создается новый актив – НЗП с одновременным наличием остатков НЗП по работам, выполненным в прошлых периодах. Временные разницы на остаток НЗП следует начислять с одновременным погашением временных разниц, начисленных в прошлом периоде, и при оценке НЗП текущего месяца в сумме НЗП попадает оценка НЗП предшествующих периодов.


Глава 2 Методологические аспекты составления «Отчета о прибылях и убытках»

2.1 Состав и порядок заполнения «Отчета о прибылях и убытках»

Порядок заполнения строки 010 Отчета о прибылях и убытках.

В типовой форме № 2 коды строк не приведены, поэтому каждая организация проставляет их самостоятельно с учетом требований совместного Приказа Госкомстата России и Минфина России от 14.11.2003г. № 475/102н "О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработки в органах государственной статистике". Соответственно, коды, которые присвоены строкам формы № 2, в рассматриваемом примере являются одним из возможных вариантов и могут быть изменены бухгалтером по своему усмотрению.

Код строки 010. Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

По этой строке отражается сумма денежных (и других) средств, полученных (подлежащих получению) от покупателей и заказчиков за реализованную продукцию и товары, оказанные услуги и выполненные работы.

Определение выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Данные по этим оборотам используются при расчете налогов. Как правило, во всех отчетных формах выручка от реализации отражается без учета НДС и акцизов.

Рассмотрим на примере порядок заполнения отчета о прибылях и убытках.

Пример

Допустим, организация, ведущая учет реализации в целях налогообложения "по отгрузке" получила выручку от реализации собственной продукции за 2006г. и отразила ее следующими проводками: