Смекни!
smekni.com

Схема построения бухучета и учетная политика предприятия (стр. 2 из 3)

Д-т сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)"

К-т сч.40 "Готовая продукция" (20, 21, 23, 29 и др.), ж/о 11.

Одновременно на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" создается дебиторская задолженность:

Д-т сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Кроме того, в дебет счета 46 относятся коммерческие расходы и налоги, включаемые в себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

Таким образом, по дебету счета 46 отражаются полная фактическая себестоимость реализованной продукции, налоги и отчисления, а по кредиту - поступившие или предъявленные покупателю для оплаты суммы по ценам реализации.

В конце месяца, сопоставляя обороты кредита и дебета счета 46, выявляют финансовый результат от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Если сумма по кредиту счета 46 окажется выше, чем по его дебету, то предприятием получена прибыль, которая списывается на счет 80 следующей записью:

Д-т сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)" К-т сч.80 "Прибыли и убытки".

А если сумма по дебету счета 46 окажется выше, чем по его кредиту, то предприятием получен убыток, который списывается на счет 80 проводкой:

Д-т сч.80 "Прибыли и убытки"

К-т сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

На этом кругооборот средств предприятия заканчивается, а полученные средства вовлекаются в дальнейшую финансово-хозяйственную деятельность.

Перспективы развития и совершенствования бухгалтерского учета и отчетности

При помощи учетной информации отражается фактическое наличие и движение хозяйственного объекта. Действенность управления обусловливается полнотой, достоверностью и своевременностью учетной информации. Это позволяет предотвращать принятие неоправданных решений, наносящих ущерб экономике предприятия (организации). Поэтому при переходе к рыночной экономике возникает необходимость пересмотра многих экономических концепций, в том числе и учетных. Отсюда вытекает, что с развитием экономики требуется постоянное совершенствование методологии учета и отчетности применительно к современным требованиям управления.

Действующая до перехода к рыночным отношениям система бухгалтерского учета была, главным образом, предназначена для предоставления необходимой информации центральным планирующим органам для осуществления централизованного контроля и управления экономикой, т.е. она в основном являлась инструментом внешнего административного контроля за государственными предприятиями. При этом учет в нашей стране не согласовывался с международными стандартами.

При переходе на новые условия хозяйствования и выхода на международный рынок необходимо изменить существующую систему бухгалтерского учета и отчетности, максимально приблизив ее к мировым стандартам.

Учет должен занять одно из главных мест в системе управления экономикой, поскольку в нем находят отражение реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления.

В последнее время в нашей республике проводится значительная работа по улучшению методологии и организации бухгалтерского учета. Разработаны и изданы новые нормативные акты, регламентирующие постановку бухгалтерского учета в различных отраслях, ведомствах и предприятиях независимо от форм собственности и максимально приближенные к международным стандартам. В частности, изданы:

План счетов бухгалтерского учета (1992 г); закон РБ "О бухгалтерском учете и отчетности", 2001 г.; Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), 1998г.;

Правила ведения кассовых операций в РБ, 2001г.;

Положение о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, 2001г.;

Положения и инструкции по бухгалтерскому учету основных средств и нематериальных активов и др.

Основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета обусловлены переходом к рыночной экономике.

Выход предприятий на внешнеэкономические связи, широкое привлечение иностранного капитала в народное хозяйство, создание свободных экономических зон требуют приведения отечественной практики бухгалтерского учета в сопоставимость с практикой международных стандартов. При этом, создавая национальную систему учета и отчетности, необходимо учесть, что бухгалтерский учет должен обеспечить более экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение производственных запасов и высокие доходы.

При совершенствовании бухгалтерского учета важным является широкое внедрение передовых форм и методов учета (АРМ бухгалтера, нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции и др.).

Условия развивающейся экономики требуют повышения аналитичности учета затрат на производство, их большей локализации по отдельным видам продукции (заказам, центрам ответственности, видам деятельности и т.п.). При этом для определения итога хозяйственной деятельности подразделений необходима соответствующая информация. Точно учитываемые результаты работы цехов, производств, участков (бригад) повышают действенность управления. На основании учитываемых показателей определяется вклад трудовых коллективов в получение доходов (потерь) предприятия (организации). Анализируя результаты работы подразделений и предприятия в целом, намечаются соответствующие мероприятия, направленные на их улучшение.

Для обоснования экономической эффективности мероприятий по внедрению новой техники, повышению качества продукции, выбору оптимального технологического процесса ее изготовления, разработке новых конструкций и изделий, проверке проектов строительства и реконструкции предприятий важную роль играет точное калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг).

Важным в совершенствовании организации бухгалтерского учета является использование современных технологий автоматизированной обработки учетно-аналитической информации. Для этого необходимо унифицировать и стандартизировать процесс документирования применительно к условиям механизированной обработки. Это позволит осуществлять сбор исходных данных минуя стадию выписки бумажного первичного документа. Причем автоматизация учета требует дальнейшего развития его методологии, применения более совершенных форм бухгалтерских регистров, разработки технологического процесса ввода и обработки экономических данных, сокрушения документооборота, создания массивов постоянной информации.

Большую роль в условиях рынка играют оперативный учет и контроль за выполнением договоров поставки и плановых заданий по реализации продукции (работ, услуг) и получением прибыли.

Значительной перестройки требует стандартизированная система. При этом желательно, чтобы сочетались показатели планирования (прогнозирования), учета и отчетности.

2. Учетная политика предприятия

В соответствии с действующим Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденным постановлением Минфина РБ от 17.04.2002 г. № 62 и законодательством Республики Беларусь главным бухгалтером (бухгалтером) предприятия формируется учетная политика и утверждается руководителем предприятия.

Учетная политика представляет собой выбор предприятием определенных способов ведения и организации бухгалтерского учета исходя из установленных правил и особенностей деятельности в конкретных условиях хозяйствования.

На основе действующих общих правил организации бухгалтерского учета предприятия имеют право самостоятельно:

устанавливать метод оценки потребленных производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства;

устанавливать порядок начисления износа по основным средствам и нематериальным активам;

определять порядок списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг);

выбирать способ начисления износа по малоценным и быстроизнашивающимся предметам;

выбирать вариант синтетического учета производственных ресурсов;

выбирать методику группировки и списания затрат на производство;

устанавливать способ учета выпуска продукции (работ, услуг);

выбирать способ распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования;

выбирать методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг);

устанавливать варианты сводного учета затрат на производство;

в ряде случаев определять сроки погашения расходов будущих периодов;

выбирать метод определения выручки от реализации продукции;

создавать резервы и фонды специального назначения и др.

При этом определяются формы ведения и организации бухгалтерского учета. В частности, на основе утвержденного может разрабатываться рабочий план счетов, определяться форма бухгалтерского учета (полная журнально-ордерная, сокращенная журнально-ордерная, упрощенная, автоматизированная и др.), перечень применяемых учетных регистров, их построение, последовательность и способы записи в них при соблюдении общих методологических принципов ведения бухгалтерского учета, установленных в централизованном порядке, а также выбираться организационные формы построения аппарата бухгалтерии и система внутрипроизводственного учета, отчетности, анализа и контроля. Важной составной частью учетной политики предприятия, оказывающей существенное влияние на обеспечение достоверности бухгалтерского учета, является инвентаризация активов и пассивов баланса. В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризации в отчетном году, сроки их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, т.д.) определяется руководителем организации.