Смекни!
smekni.com

Схема построения бухучета и учетная политика предприятия (стр. 3 из 3)

Выбранные предприятием способы ведения бухгалтерского учета применяются всеми его структурными подразделениями независимо от места их расположения и от того, находятся ли они на общем балансе или выделены на самостоятельный баланс.

Способы ведения учета устанавливаются соответствующими нормативными актами. При отсутствии нормативных актов по конкретному вопросу учетная политика формируется на основе самостоятельной разработки предприятием соответствующего способа исходя из требований действующего законодательства и нормативных положений по бухгалтерскому учету.

Вновь создаваемые предприятия оформляют избранную учетную политику в соответствии с действующим Положением (17.04.2002 г. № 62) до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" 2001 г. и Положением об учетной политике (17.04.2002 г. № 62) принятая предприятием методика (учетная политика) должна соблюдаться в течение отчетного года. Изменения в учетной политике организации могут иметь место в случаях: реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) организации; изменения законодательства РБ; изменения условий деятельности.

Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории РБ, могут формировать свою учетную политику исходя из правил, установленных в стране нахождения этих организаций, если эти правила не противоречат международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности, а также законодательству РБ.

Учетная политика оформляется приказом (распоряжением, решением и другим документом) по предприятию, в котором оговариваются методические, организационные и технические аспекты бухгалтерского учета.

Если же ранее объявленная учетная политика не изменяется, то ежегодного издания приказа (распоряжения, решения и другого документа) не требуется.

В приказе об учетной политике должны оговариваться правила документирования операций, ведения учетных регистров, организация документооборота. Также в обязательном порядке на предприятии должен определяться и утверждаться перечень должностных лиц, имеющих право подписи документов на отпуск материалов, прием и выдачу денежных средств и др.

Следует иметь в виду, что устанавливаемый порядок учетной политики не должен противоречить требованиям Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" и других законодательных и нормативных актов в области бухгалтерского учета.

В соответствии с указаниями Минфина и Государственного налогового комитета Республики Беларусь порядок исчисления и уплаты налогов, метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) являются составной частью учетной политики юридического лица и могут быть изменены только с начала нового отчетного года. Об изменении учетной политики юридическое лицо обязано письменно уведомить налоговые органы по месту нахождения юридического лица и его структурных подразделений, являющихся плательщиками налогов, до наступления нового года.

При этом следует отметить, что изменение по инициативе предприятия ранее принятого варианта учета не может распространяться в отношении операций, уже отраженных в учете и повлиявших на формирование конечных результатов работы субъекта хозяйствования в прошедшем учетном периоде.

Изменения и дополнения в учетную политику предприятия оформляются приказами (распоряжениями, решением либо другим документом) и т.п. Если принятые законодательные и другие нормативные акты привели к изменению порядка учета и предприятие это не отразило в своей учетной политике, то следует руководствоваться действующим законодательством (нормативными актами).

Изменение учетной политики должно оговариваться в пояснительной записке к годовому отчету с указанием полученных (вследствие внесения изменений в учетную политику) результатов в денежном выражении.

Оценку последствий внесения изменений в учетную политику следует производить на основании данных учета на дату (первое число месяца), с которой эти изменения применяются.

Учетная политика предприятия должна соответствовать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Существующие способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информации об учетной политике предприятия, если в последнем не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, раскрывшей учетную политику.

Литература

1. Скориков А.П. Бухгалтерский учет на производственном предприятии, Мн.: Высшая школа 2004г., 430 с.

2. Сащеко П.М. Теория бухучета, Мн: БГЭУ, 2004 г., 150с.

3. Саленко М.П. Бухгалтерский учет и статистическая отчетность, Мн.: Новое знание, 20057г.290 с.