Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты учета расходов и калькулирования себестоимости продукции (стр. 2 из 4)

Выраженные в денежной форме текущие затраты организации на производство и сбыт продуктов труда образуют себестоимость продукции, работ, услуг. Под фактической себестоимостью продукции (работ, услуг) понимается совокупность всех затрат организации, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг).

В целях налогообложения понятие "себестоимость" не применяется, поскольку сумма расходов, которая в текущем отчетном периоде принимается к вычету при исчислении налога на прибыль, не соответствует величине фактической себестоимости продукции (работ, услуг) в бухгалтерском учете. На счета издержек производства и обращения могут быть отнесены только текущие затраты предприятия. Перенос капитальных затрат на издержки производства и обращения проводится через амортизационные отчисления. Определение (исчисление) величины затрат, приходящихся на единицу продукции, называется калькулированием себестоимости, а ведомость (регистр), в которой производится расчет себестоимости, - калькуляцией. Целью учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) является создание информационной базы управления затратами организации, расчет себестоимости готовой продукции (работ, услуг) по видам, группам и другим признакам, анализ выполнения плановых показателей, выявление финансовых результатов от обычных видов деятельности, определение эффективности организационно-технических мероприятий по развитию и совершенствованию производства. Использование информации об учете затрат и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) позволяет оценить результаты хозяйственной деятельности не только организации в целом, но и ее структурных подразделений, а также должностных лиц, контролировать результаты их деятельности, принимать долгосрочные и краткосрочные управленческие решения, связанные с оптимизацией затрат. Требования к системе учета затрат связаны с обеспечением обоснованности, конкретности, оперативности, полноты и достоверности информации об объектах учета.

Классификация затрат на производство продукции

Эффективность организации и ведения учета затрат на производство или продажу продукции (работ, услуг), правильность оценки незавершенного производства, достоверность показателей себестоимости продукции работ, услуг и финансовых результатов от обычных видов деятельности фирмы во многом зависит от классификации затрат. Классификация затрат представлена на рис. 1.

Классификационные признаки затрат на производство


По экономическому содержанию затраты на производство продукции (работ, услуг) подразделяются на экономические элементы и статьи калькуляции. К экономическим элементам относятся однородные виды затрат. Состав элементов затрат обусловливается основными факторами производства: средствами труда, предметами труда и трудовыми ресурсами. Потребление в производстве указанных ресурсов влечет возникновение затрат: материальных, на оплату труда с соответствующими отчислениями на социальные нужды, сумм амортизации средств труда.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет сформировать суммы названных видов сметных (плановых) и фактических затрат на производство по организации в целом, независимо от места их возникновения и направления использования.

Согласно ПБУ 10/99 при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.

В ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации.

Для формирования информации, необходимой для выявления фактических затрат на изготовление и продажу отдельных видов продукции (работ, услуг), определения фактической себестоимости выпуска готового продукта, а также в целях планирования (прогнозирования) затраты группируются по статьям затрат (калькуляционным статьям). В основе группировки затрат на производство по статьям должна быть их экономическая однородность по целевому назначению (к примеру, место возникновения, носитель затрат - конкретный вид либо группа продукции, работ, услуг).

При организации учета затрат на производство по статьям рекомендуется использовать принятую в организации классификацию затрат на прямые и косвенные.

Состав калькуляционных статей жестко не регламентирован и устанавливается организацией самостоятельно в соответствии с особенностями каждой отрасли, ее производственной спецификой, характером продукции (работ, услуг). К статьям затрат типовой номенклатуры, как правило, относятся:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

- покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

- топливо и энергия на технологические цели;

- заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы;

Итого: производственная себестоимость продукции;

- расходы на продажу;

Итого: полная себестоимость продукции.

По отношению к производственному (технологическому) процессу затраты подразделяются на основные и накладные. Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Накладные затраты образуются в ходе обслуживания производственного процесса, управления деятельностью производственных подразделений организации.

В зависимости от способов включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты группируются на прямые и косвенные. Данная группировка затрат может рассматриваться по отношению к отдельным видам продукции либо объему выпуска и продаж в целом. В первом случае прямые затраты могут сразу включаться в себестоимость конкретных видов продукции (работ, услуг). При этом к прямым затратам преимущественно относятся расходы на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, на оплату труда производственных рабочих с требуемыми начислениями. Косвенные затраты связаны с несколькими видами продукции (работ, услуг), не представляется возможным непосредственно включать их в затраты по видам продуктов труда. Косвенными обычно являются затраты, связанные с обслуживанием и управлением производства продукции, продажей продукции, управлением организацией в целом.

Следует отметить, что в налогообложении группировка расходов на прямые и косвенные производится относительно объема выпуска и продаж продукции (работ, услуг) в целом, а не их отдельных видов. Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), организация вправе установить самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения. В то же время в НК РФ приводится рекомендуемый перечень прямых расходов, к которым могут быть отнесены, в частности, материальные затраты; расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда; суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных.

По отношению к объему производства затраты делятся на переменные и постоянные. К переменным относятся такие затраты, величина которых изменяется пропорционально объемам продукции (работ, услуг). К переменным, как правило, относятся расходы сырья и основных материалов, заработная плата производственных рабочих, иные аналогичные расходы. Постоянные затраты зависят не от объемов продукции (работ, услуг), а от условий деятельности хозяйствующего субъекта, связаны с самим фактом существования организации и имеют место даже при отсутствии продуктов труда. В составе постоянных затрат можно назвать заработную плату управленческого и обслуживающего персонала, затраты на рекламу, консультационные, аудиторские и информационные услуги, на подготовку и повышение квалификации кадров, другие общехозяйственные расходы.

Группировка затрат на постоянные и переменные определяется особенностями технологии и организации производства. Ее проводят специалисты хозяйствующего субъекта самостоятельно и периодически пересматривают.

В зависимости от периодичности возникновения затраты подразделяются на текущие и единовременные. К текущим относятся затраты на производство и продажи продукции в отчетном (плановом, анализируемом) периоде. Единовременные расходы связаны с подготовкой новых производств, освоением новой продукции, резервированием затрат на какие-либо цели (например, оплату отпусков, ремонт основных средств).

По составу затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные. К первым относятся однородные виды затрат, такие как заработная плата, амортизационные отчисления и пр. Комплексные включают несколько видов затрат. Например, в состав общехозяйственных расходов входят затраты материалов на общехозяйственные цели, заработная плата управленческого персонала, амортизация зданий и др. Группировка затрат по составу идентична их подразделению на элементы и статьи.