Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты учета расходов и калькулирования себестоимости продукции (стр. 3 из 4)

По целесообразности расходования затраты бывают производительными и непроизводительными. К производительным относятся затраты, необходимые для обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта в соответствии с предусмотренными технологиями, планами, сметами, нормами и нормативами. Непроизводительные затраты свидетельствуют об отклонениях от нормальных условий производственно-хозяйственной деятельности (потери от простоев, оплата сверхурочных работ, брак в производстве и др.).

По назначению затраты подразделяются на производственные, управленческие и расходы на продажи (коммерческие). Производственные затраты обусловлены изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг. К управленческим относятся затраты на содержание административных служб организации. Затраты на продажи связаны со сбытом продукции, работ, услуг.

В управленческом учете актуальна группировка затрат по объектам учета и калькулирования: по видам изделий, деталей, полуфабрикатов, работ, услуг; по переделам и стадиям технологического процесса; в разрезе производственных и функциональных подразделений организации (местам возникновения и центрам ответственности, в составе которых могут быть выделены центры затрат и формирования прибыли), по функциям управления. Группировка затрат по объектам зависит от используемых методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), способов организации производства и управления.

По возможности и необходимости планирования выделяются: планируемые затраты, которые, как правило, соответствуют требованиям технологического (производственного) процесса и условиям продажи (сбыта) продукции, работ, услуг; непланируемые затраты, которые свидетельствуют о нарушении нормальных условий производственного процесса (потери от брака).

Часть затрат для контроля за их целесообразностью подлежит лимитированию (нормированию). Например, в производственном процессе основные ресурсы должны использоваться по установленным нормам. На лимитируемые и нелимитируемые затраты подразделяются в налогообложении. По лимитируемым затратам, к которым, в частности, относятся командировочные и представительские расходы, расходы на рекламу и др., законодательством введены лимиты, нормы и нормативы. Нелимитируемые затраты принимаются при исчислении себестоимости в фактических размерах. Отметим, что при формировании фактической себестоимости продукции (работ, услуг) в бухгалтерском учете расходы, связанные с обычными видами деятельности организации, принимаются в полном объеме.

Для принятия управленческих решений затраты подразделяются по степени значимости и реальности:

- по степени значимости выделяются затраты:

- релевантные (зависящие от принимаемого решения);

- нерелевантные (неизбежные при любом варианте решения).

- по признаку реальности следует выделить затраты:

- реальные (имевшие место и отраженные в бухгалтерском учете);

- вмененные (упущенная выгода организации).

В бухгалтерском учете расходы признаются при наличии условий:

- расход производится по конкретному договору, требованию законодательных и нормативных актов, обычаям делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (а именно в случае, когда организация передала актив, либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива).

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность. Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или другие доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной, иной).

Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимается совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции. В настоящее время не существует общепринятой классификации методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Вместе с тем методы чаще всего группируются по трем признакам:

- по объектам учета затрат и калькулирования (позаказный, попередельный, попроцессный);

- по полноте учитываемых затрат (калькулирование полной себестоимости, калькулирование неполной (усеченной, сокращенной) себестоимости);

- по способам сбора информации и контроля за затратами (нормативный метод (учет нормативных затрат и отклонений от норм), метод суммирования фактических затрат, коэффициентный и другие методы). Характеристики методов представлены в табл. 2.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) организация выбирает самостоятельно в соответствии с особенностями производственного процесса, характером производимой продукции, ее составом, технологией изготовления, в зависимости от массовости производства. Указанные выше методы могут применяться в различных сочетаниях.

Главное сущностное содержание себестоимости заключается в том, что этот показатель отвечает на вопрос, во сколько же обошлось предприятию производство товара и продвижение его до потребителя. При этом товар понимается в широком смысле - это и продукция, и услуги, и работы, и извлечение выгоды из правообладания активами и т.д. Важнейшей особенностью себестоимости является то, что она носит объективный характер, т.е. не зависит от такого рода обстоятельств, как наличие или отсутствие нормативных документов по ее регулированию, желание или возможность ее исчисления бухгалтерскими службами бизнеса и т.п.

Исчисление себестоимости варьируется под воздействием многих факторов, например, в зависимости:

- от степени готовности продукции и ее реализации различают себестоимость валовой, товарной, отгруженной и реализованной продукции;

- количества продукции - себестоимость единицы продукции, всего объема выпущенной продукции;

- полноты включения текущих затрат - полная и ограниченная себестоимость;

- оперативности формирования - фактическая и нормативная (плановая) себестоимость. Фактическая себестоимость отражает реальное, фактически случившееся потребление ресурсов. Нормативная себестоимость отражает нормальное (номинальное) потребление ресурсов в условиях предполагаемой нормальной деятельности.


Характеристики методов калькулирования себестоимости

Характеристики Наименование метода
Позаказный Попроцессный Попередельный Нормативный Полного учета затрат Директ-костинг Функциональный
Объект калькулирования Заказ Процесс Предел Изделие Изделие Изделие Операция
Способы калькуляции Суммирование затрат, прямой счет, исключение затрат Суммирование затрат, прямой счет Прямой счет Нормативный Суммирование затрат, распределение затрат Суммирование затрат Суммирование затрат, прямой счет, распределение затрат
Вид производства Единичное, мелкосерийное Крупносерийное, массовое Крупносерийное, массовое, поточное Крупносерийное, массовое Единичное, мелкосерийное, крупносерийное, массовое Единичное, мелкосерийное, крупносерийное, массовое Крупносерийное, массовое
Учет временного периода По окончании заказа Отчетный период За календарный период Отчетный период Отчетный период Отчетный период По окончании производства изделия (работ, услуг)
Полнота учета издержек Учет всех издержек Учет всех издержек Учет всех издержек Учет всех издержек Учет всех издержек Учет прямых затрат Учет всех издержек

По характеру формируемой себестоимости классифицируют и системы учета затрат.

История развития системы "директ-костинг" показывает, что важнейшим объективным условием ее применения является становление и развитие рыночных отношений, когда повышается самостоятельность и ответственность предприятий, в окружающей предприятие деловой среде появляются конкуренция и риск, менеджеры предприятия самостоятельно принимают многие решения, учитывая спрос, конкуренцию и другие факторы, при этом меняются требования к учету и прежде всего в направлении повышения его оперативности и аналитичности.

В настоящее время система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации предусматривает по крайней мере два варианта организации учета затрат.

Первый из них - традиционный калькуляционный вариант, при котором калькулируется полная фактическая производственная себестоимость.

Второй вариант (обозначим его как нетрадиционный) предполагает деление затрат на производственные (обусловленные ходом производственного процесса) и периодические (связанные с длительностью отчетного периода). Прямые производственные затраты собираются по дебету счетов 20 "Основное производство" или 23 "Вспомогательные производства", косвенные производственные затраты - по дебету счета 25 "Общепроизводственные расходы". В конце отчетного периода косвенные производственные затраты подлежат распределению. Периодические затраты (условно-постоянные) формируются на счете 26 "Общехозяйственные расходы", но не включаются в себестоимость произведенной продукции, а списываются в конце отчетного периода на уменьшение выручки от продажи продукции (работ, услуг) записью Дебет 90 "Продажи" Кредит 26, что и является признаком использования элементов системы "директ-костинг" на отечественном предприятии (рис. 2). Выбранный предприятием вариант учета затрат и калькулирования себестоимости должен быть закреплен в учетной политике.