Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические аспекты учета расчетов по причитающимся дивидендам (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ПРИЧИТАЮЩИМСЯ ДИВИДЕНДАМ

1.1 Понятие дивидендов, дивидендная политика организации

1.2 Организация расчетов по дивидендам

ГЛАВА 2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ПРИЧИТАЮЩИМСЯ ДИВИДЕНДАМ В АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия

2.2 Состояние учета расчетов по причитающимся дивидендам в ОАО «Лика»

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ПРИЧИТАЮЩИМСЯ ДИВИДЕНДАМ

3.1 Оптимизация дивидендной политики акционерных обществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность данной темы связана с тем, что в условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации их владельцами права собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих объектов собственности.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы.

Акционерные общества (корпорации) за счет возможности привлечения больших инвестиций являются базовой основой экономики любого развитого государства, поэтому необходимо изучать и осознавать процессы протекающие в этих компаниях. Для акционерного общества самым основным аспектом, является учет и начисление дивидендов, раскрытие всех деталей данной деятельности и есть главная задача данной работы, ведь именно эта отличительная черта от других организационно правовых форм, позволяет АО достигнуть тех масштабов и достижений, который привносят огромный вклад в экономику страны в целом.

Цель работы: рассмотреть теоретические и практические аспекты учета расчетов по причитающимся дивидендам.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

Изучить теоретические основы учета расчетов по причитающимся дивидендам;

Изучить состояние объекта учета на конкретном предприятии;

Дать рекомендации по совершенствованию учета расчетов по причитающимся дивидендам.

Объектом исследования является организация учета дивидендов в ОАО «Лика».

Предмет работы – учет расчетов по причитающимся дивидендам.

В первой главе данной работы хотелось бы дать некоторые разъяснения по поводу теоретических аспектов и нормативного регулирования данной не мало важной темы как правильный учет и начисление дивидендов. Вторая и третья главы будут полностью посвящены порядку учета начислений и выплаты дивидендов, как бухгалтерского, так и для налогового учета.

Одними из доходов, выплачиваемых физическим лицам, являются доходы, получаемые от участия в управлении имуществом организации – дивиденды по акциям, выпускаемых акционерными обществами.

Начисление и выплата дивидендов осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Под дивидендом понимается часть чистой прибыли предприятия, распределяемая между акционерами и приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию. Прибыль, которая направляется на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций.

Право на получение дивидендов напрямую связано с правом на владение акциями акционерного общества.

Акция – ценная бумага, подтверждающая взнос физического лица в уставный капитал общества и дающая право на получение доли прибыли в виде дивидендов. В связи с этим уставный капитал акционерного общества полностью состоит из стоимости размещенных среди акционеров акций (точнее – номинальной стоимости акций).


Глава 1. Теоретические основы учета расчетов по причитающимся дивидендам

1.1 Понятие дивидендов, дивидендная политика организации

Стартовый капитал любой коммерческой организации, создаваемой в виде акционерного общества, складывается из средств юридических или физических лиц.

Деятельность российских коммерческих организаций, в том числе и вопросы, касающиеся выплаты дивидендов, регулируется гражданским законодательством (ст. 2 "Отношения, регулируемые гражданским законодательством" Гражданского кодекса РФ), а также следующими законами:

- Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" с изменениями, внесенными Федеральными законами от 13.10.2008 N 173-ФЗ, от 27.10.2008 N 175-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 315-ФЗ, вступившей в силу с 31.12.2008;

- Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27.10.2008 N 175-ФЗ, от 30.12.2008 N 312-ФЗ (последние вступят в силу с 1 июля 2009 г.).

Имущественной основой деятельности общества, его уставным капиталом становятся внесенные средства. Уставный капитал формируется из номинальной стоимости акций общества, а лица, внесшие в него деньги или имущество, становятся владельцами акций, акционерами.

Акционеры - владельцы обыкновенных акций акционерного общества, которые имеют право на получение дивидендов[1].

Первоначальной и основной целью акционеров в большинстве случаев является, разумеется, создание и успешная деятельность организации. Однако совсем немаловажен и фактор личной заинтересованности: возможность получать впоследствии проценты от прибыли общества - дивиденды по акциям.

Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой[2].

Вид акции определяет права различных групп акционеров. Так, владельцы привилегированных акций имеют право на часть прибыли, но не имеют права голоса на собраниях акционеров. В случае ликвидации организации их доля в активах компании выплачивается после удовлетворения требований кредиторов раньше, чем доля владельцев обыкновенных акций.

Размер дивидендов по привилегированным акциям указывается в уставе акционерного общества. Дивиденды выплачиваются обязательно, независимо от результатов работы организации. Нарушение этого условия дает владельцам таких акций право голоса на общем собрании по всем вопросам повестки дня, а это может существенно повлиять на принимаемые решения.

Привилегированные акции бывают кумулятивными и некумулятивными.

Кумулятивные привилегированные акции - это акции, дивидендный доход по которым накапливается, если он не объявлен, т.е. держатели таких акций сохраняют право на получение дивидендов в будущем. Поэтому прибыль или убыток организации после уплаты налогов корректируется с учетом накапливаемых дивидендов по привилегированным кумулятивным акциям.

Некумулятивные привилегированные акции доход не накапливают. Если за определенный период дивиденды не были объявлены, то держатели таких акций теряют право на их получение в будущем.

В любом случае акционеры, вкладывая средства в уставные капиталы или акции российских или зарубежных организаций, хотят получать доходы от вложений.

Организациям, выплачивающим дивиденды, тоже приходится сталкиваться с непростыми вопросами. Особого подхода требуют акционеры, которые в своей деятельности применяют специальные налоговые режимы либо являются субъектом РФ.

И выплата, и получение дивидендов должны сопровождаться правильным и своевременным удержанием и перечислением в бюджет налогов, правильным отражением их в отчетности. Должны быть учтены определенные льготы, предоставляемые инвесторам.

Сложно бывает отследить ежегодные изменения налогового законодательства. Так, значительные изменения, касающиеся налогообложения дивидендов, произошли в 2008 г. Изменения были внесены Федеральным законом от 16.05.2007 N 76-ФЗ "О внесении изменений в статьи 224, 275 и 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Когда названный Закон еще только готовился к подписанию, его разработчики объясняли необходимость его появления тем, что "установленный порядок налогообложения дивидендов стал причиной ситуации, при которой как российские, так и иностранные инвесторы предпочитают осуществлять инвестиции в Российской Федерации через организации, зарегистрированные на территории иностранных государств, в которых действует льготный режим налогообложения дивидендов".

Дивиденд (dividend, англ., dividendus, лат. - подлежащий разделу) - часть общей суммы чистой прибыли организации, распределяемая между акционерами в соответствии с количеством, стоимостью и видом принадлежащих им акций.

Налоговый кодекс РФ признает дивидендом любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам относятся также любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств[3].

Не признаются дивидендами:

1) выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации;