Смекни!
smekni.com

Теория аудита (стр. 13 из 19)

4. Отрицательное заключение. Аудитом установленны нарушения. Допущенные нарушения искажают реальное состояние дел в целом. Принятая система учета не отвечает законодательным и нормативным требованиям. Данные финансовой отчетности не отвечают учетным данным. Таким образом, данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности не дают достоверного представления о соответствующем действительности финансовом состоянии.

5. Отказ от предоставления заключения. В связи с невозможностью проверить факты аудитор не может высказать мысль относительно отдельных данных. А эти данные существенно влияют на действительное состояние дел в целом. В связи с отсутствием достаточных аудиторских свидетельств аудитор не может составить объективное аудиторское заключение.

Тема 8: АУДИТ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

8.1. Аудит кассовых операций

Операции по движению денежных средств подлежат сплошной проверке. Осуществляя аудит кассовых операций, следует руководствоваться Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 19.02.2001 № 72. Это Положение распространяется на всех юридичних лиц (кроме банков и предприятий связи) независимо от формы собственности и вида деятельности, а также на физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности без создания юридического лица.

Предприятия и индивидуальные предприниматели, которые имеют текущие счета в банка, обязанные сохранять свои средства в учреждениях банков.Денежная наличность, которую они получают из собственных текущих счетов, может расходоваться исключительно на определенные в чеке цели.

Лимиты остатка денежной наличности в кассе устанавливаются всем предприятиям, которые имеют счета в учреждениях банков и осуществляют кассовые сделки денежной наличностью. Лимит остатка денежной наличности в кассе для любого предприятия устанавливают коммерческие банки по месту открытия счета с учетом режима работы предприятия, отдаленности его от учреждения банка, размера кассовых оборотов, установленных сроков и порядка сдачи кассовой выручки (поступлений) и графика заезда инкассаторов.

Порядок установления лимитов остатка денежной наличности в кассе регулируется Инструкцией об организации работы по наличному учету учреждениями банков Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 19.02.2001 № 69.

Всю денежную наличность свыше установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе предприятия обязанные сдавать в порядке и в сроки, установленные учреждением банка для зачисления на их счета. Кассовые сделки оформляются документами, типичные формы которых утвержден приказом Министерства статистики Украины (Минстата) от 15.02.96 № 51.

Наличные расчеты предприятий всех форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей с гражданами должны проводиться с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров, кассового или товарного чека, квитанции, договора купли-продажи, актов закупки, выполнения работ (предоставления услуг) или других документов, которые удостоверяют факт купли товара, выполнение работы, предоставление услуги.

Прием денежной наличности кассами предприятий проводится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. После приема денег выдают квитанцию с подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, и кассира, заверенную печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Выдача денежной наличности из касс предприятий проводится по расходным кассовым ордерам или по платежным (расчетно-платежным) ведомостям. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером предприятия или лицами, ими уполномоченными.

Кроме Положения о ведении кассовых сделок аудитор использует первичные документы по приему и выдаче денежной наличности, кассовые книги и отчеты кассира, книги аналитического учета ценностей, которые сохраняются в кассе, учетные регистры по счету 30 "Касса" и для встречной проверки по счету 31 "Счета в банках", субсчетами к нему 311 "Текущие счета в национальной валюте", 312 "Текущие счета в иностранное валюте", 313 "Другие счета в банка в национальной валюте", 314 "Другие счета в банка в иностранной валюте", учётные регистры по счёту 33 "Другие средства", субсчеты 331 "Денежные документы в национальной валюте", 332 "Денежные документы в иностранной валюте", 333 "Денежные средства в дороге в национальной валюте", 334 "Денежные средства в дороге в иностранной валюте".

Аудит кассы проводят в такой последовательности: инвентаризация кассы, проверка соблюдения Положения о ведении кассовых операций, документальная проверка приходных и расходных кассовых операций.

Однако при аудиторской проверке проведение инвентаризации не принадлежит к числу обязательных процедур, которые использует аудитор для подтверждения достоверности данных по статье «Касса». Аудитор в данном случае может воспользоваться результатами внутреннего контроля.

Во время документальной проверки кассовых сделок аудитор использует такие документы:

• № КО-1 "Приходный кассовый ордер";

• № КО-2 "Расходный кассовый ордер";

• № КО-3 и КО-3а "Журнал регистрации прибыльных и расходных кассовых документов";

• № КО-4 "Кассовая книга";

• № КО-5 "Книга учета принятых и выданных кассиром денег", документы безордерного оформления приема и выдачи денег, учетные регистры, Главную книгу и балансы на соответствующие даты по счету 30 "Касса" и т.п.

Особое внимание аудитора может быть сосредоточено на правильности оформления кассовых документов: есть ли на каждом документе подписи получателей денег, погашаются ли кассовые документы (приходные — штампом "Получен", расходные — "Оплачен") с указанием даты, нет ли подчисток и исправлений.

Во время проверки отчета кассира и приложенных к нему документов аудитор сопоставляет номера последних приходных и расходных кассовых ордеров, приложенных к отчету, с записями в журнале регистрации, чтобы убедиться в полноте учета последних кассовых операций. Если будут выявлены расхождения в сумме или нумерации ордеров, выясняют причины. Чтобы проверить, как соблюден установленный лимит остатка денег в кассе, необходимо сопоставить фактические остатки денег на отдельные даты и в среднем за месяц с лимитом остатка. При подсчете фактических остатков денег в кассе изымается денежная наличность, предназначенная для выплаты заработной платы, помощи в связи с временной нетрудоспособностью, пенсий и премий.

Как правило, проверка кассы проводится не реже одного раза в квартал. Оперативный контроль за остатком денег в кассе осуществляется на основании отчетов кассира.

Использование денежной наличности по целевому назначению проверяют сопоставлением данных о получении в банке денег с данными об их расходовании (балансовым методом, то есть остаток на начало по счету 30 "Касса" плюс оборот по дебету по этому же счету и минус оборот по кредиту). Для этого используют данные отчетов кассира с прложенными документами, данные учетных регистров по дебету и кредиту счета 30 Касса" и журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Своевременность и полноту внесения в банк неиспользованных денежных сумм проверяют путем сопоставления даты и суммы зачисления денег на счет согласно выписке банка с датой окончания выплаты денег, указанной в разрешительной надписи на платёжных ведомостях, и депонирования заработной платы и других невиплаченных сумм.

Проверяя кассовые сделки, необходимо установить их законность, достоверность и хозяйственную целесообразность.

В особенности тщательно анализируют полноту и своевременность оприходования в кассу денег, полученных из банка. Полноту и своевременность оприходования денег в кассу, полученных с текущих счетов предприятий в банке, устанавливают путем встречной и взаимной сверки данных банковских выписок со счетов предприятий, корешков чековых книжек, приходных кассовых ордеров и записей в кассовой книге.

Чековые книжки, корешки использованных чеков и неиспользованные чеки должны сохраняться у главного бухгалтера в условиях, которые исключают возможность их потери. Испорченные чеки с надписью "Аннулирован" следует сохранять подклеенными к корешкам чеков.

Запрещается: доверять сохранение чековых книжек другому лицу, в частности кассиру, который получает по чекам денежную наличность в банке, а также подписывать незаполненные чеки; выписывать чеки на предъявителя (должны использоваться только именные чеки).

Для того, чтобы убедиться в полноте оприходования денег за реализованные товарно-материальные ценности, следует проверить отчеты об их движении и записи по счетам учета их реализации. При этом кредитовые записи по счету реализации (за наличный расчет) сопоставляют с дебетовыми записями по счету кассы. В случае расхождений следует проверить вид указанных операций и установить причины отклонений.

На каждом предприятии материальные ценности должны выдаваться только при наличии на накладной поставленного кассой штампа "Оплачен". Денежная наличность за проданные товары или предоставленные услуги может вноситься в кассу предприятия. Квитанция выдается с подписями главного бухгалтера и кассира.

Во время аудита правильности выплаты денег по платежным ведомостям следует выборочно установить, все ли записанные в расчетно-платежной ведомости лица практически работали на предприятии и нет ли среди них подставных лиц, на которые выписывается заработная плата с целью ее присвоения. Такие факты выявляют путем сверки данных сведений на выплату заработной платы с показателями учета личного состава и табелей, с приказами о зачислении на работу и увольнении, с данными первичных документов о начислении заработной платы. Следует также проверить итоги в платежных ведомостях, так как нередко допускаются факты намеренного завышения итогов в графе "К выдаче на руки". Здесь необходимо обратить внимание на величину выплаченных ум отдельным лицам с следующей проверкой их реальности, на подлинность подписей лиц, которые получили деньги, на дописанные суммы, подчистки, неоговоренные исправления.