Смекни!
smekni.com

Теория аудита (стр. 14 из 19)

Во всех ведомостях следует проверить подлинность подписей получателей денег. Для этого подписи в одних ведомостях сопоставляют с подписями в других, особое внимание обращают на исправление и подчистку. В отдельных случаях следует опросить получателей денег, что дает возможность обнаружить подделанные подписи, а порой и подставных и выдуманных лиц.

Осуществляя аудит кассовых сделок, следует проверить правильность подсчета оборотов за приходу и расходу в кассовых отчетах, определение остатков на конец отчетного периода и перенесения их с одной страницы на другую и соответствие остатка по счету 30 "Касса" по отчету кассира на конец месяца остатку по счету 30 "Касса" в Главной книге.

Контролируя кассовые сделки, следует установить соответствие корреспонденции счетов действующим положениям и правилам ведения бухгалтерского финансового учета. Для этого отчеты кассира и приложенные к ним документы сопоставляют с данными регистров бухгалтерского учета.

Изучая факты поступления денег на текущие счета в банках, следует проверить правильность и полноту оприходования их по выпискам банка, бухгалтерским регистрам и отчетам кассира.

Во время проверки правильности списания средств со счета в банке особое внимание целесообразно обратить на своевременность и полноту оприходования и целевого использования денежной наличности, полученной в банке.

На основании данных акта инвентаризации кассы и групповых ведомостей нарушений кассовой дисциплины составляют соответствующий раздел аудиторского отчета (заключения), где отображаются установленные фак ты недостатков в организации и ведении кассовых сделок.

8.2. Аудит операций на счетах в банке

Операции на счетах в банке подлежат сплошной проверке. Источниками данных для аудита операций на счетах в банках являются выписки банка с текущих счетов и приложенные к ним оправдательные документы, а также записи в учетных регистрах по счету 31 "Счета в банках".

Прежде всего, надо сверить остатки средств, отраженных в выписках по соответствующим счетам, с остатками средств, которые значатся по учетным данным. Однако равенство остатков не гарантирует тождественности оборотов по выпискам банка и по балансовому счету, поскольку при обработке выписок может быть допущено намеренное уменьшение оборотов по дебету и кредиту счета на одинаковую сумму с целью скрыть злоупотребление. Поэтому следует проверить соответствие оборотов по дебету и кредиту счета по выпискам банка за каждый месяц и данными оборотов по учетным реестрам. Важно также проверить полноту и достоверность банковских выписок и приложенных к ним документов. Полноту банковских выписок устанавливают по их нумерации по страницам и перенесением остатка средств на счете. Остаток средств на конец периода в предшествующей выписке банка по счету может равняться остатку средств на начало периода в следующей выписке. Правильность выписки определяют путем проверки всех ее реквизитов. Если в выписке будут установлены неоговоренные исправления или подчистки, зачёркивание, то необходимо провести встречную проверку данных выписки с записями в первом экземпляре лицевого счета, который находится в учреждении банка. В случае отсутствия отдельных выписок следует также обратиться в учреждение банка.

Кроме того, следует убедиться, что все осуществленные через банк операции являются реальными и подтверждены соответствующими документами. Бывают случаи подделок документов, отсутствия некоторых экземпляров документов, что дает возможность, применяя неправильную корреспонденцию счетов, скрывать в учете злоупотребления на значительные суммы. В случае возникновения сомнений в подлинности документов (отсутствие банковского штампа, исправление сумм, наименования получателя денег) следует провести встречную проверку платежных документов, которые сохраняются в делах предприятия, с платежными документами в банке или у контрагента по операции. Одновременно выясняют правильность корреспонденции счетов и записей в учетных регистрах, так как порой злоупотребления могут быть скрыты путем составления неправильных бухгалтерских проводок, не подтвержденных документами, а также сторнировочных записей без документальных подтверждений и без соответствующей действительности потребности или неправильным подсчетом или перенесением итогов с одной страницы регистра на другую.

Обязанностью аудитора является также проверка правильности и обоснованности перечисления средств за товарно-материальные ценности, длячего сравнивают суммы, указанные в платежных документах, с данными выписки банка и записями на счете 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или на счете 37 "Расчеты с разными дебиторами». Тут по приходным документам проверяют полноту и правильность оприходования товарно-материальных ценностей, и если имеются сомнения в подлинности документов или достоверности операций, следует провести встречную проверку их у поставщиков продукции.

Проверяя расходные банковские документы, необходимо группировать в отдельной ведомости все оплаченные штрафы, неустойки и прочие платежі, связанные с нарушением договорных условий, которая даст возможность потом проверить полноту отображения их на соответствующих счетах, и принятые предприятием меры по возмещению за счет виновных лиц сумм причиненного вреда.

Проверкой наличия банковских документов устанавливают, не допускалось ли неправильное перечисление авансов и платежей по безоварным счетам или оплата счетов других организаций, которые не имеют отношения к предприятию, которое проверяется.

Во время проверки операций по расчётам аккредитивами следует сверить остатки сумм и обороты по выпискам банка с записями в регистрах бухгалтерского учета. Одновременно выясняют причины, которые обусловили расчеты по аккредитивной форме, предусмотрена ли эта форма расчетов договором или может она применяется как санкция со стороны поставщиков за несвоевременные платежи. Потом проверяют полноту и своевременность использования и возвращение неиспользованных аккредитивов, а также полноту оприходования материальных ценностей, которые поступили от поставщиков.

Операции с лимитированными и нелимитированными чековыми книжками анализируются с точки зрения их правильности, характера и полноты оплаты.Выясняют, не проводилась ли оплата лимитированными чеками расходов, которые не включаются в авансовые отчеты подотчетных лиц как осуществленные денежной наличностью.

После установления подобных фактов следует определить размер причиненного предприятию убытка и виновных лиц. Следует также проверить, совпадает ли остаток по книжке лимитированных чеков, отображенный на корешке последнего использованного чека, с остатком на дату проверки по счету 313 "Другие счета в банка в национальной валюте", а также с остатком по выписке банка. Остаток денег на конец месяца по выписке банка порой не совпадает с остатком лимита по лимитированной книжке. Это объясняется тем, что выданные из лимитированных книжек чеки не были до конца месяца предъявленны получателями в банк к оплате.

Объектом контроля аудитора могут быть операции с перечислениями денег со счета в банке на счета в Сбербанк, так как они могут быть связаны с передачей денег подставным лицам, кражами средства.

Осуществляя проверку операций на счете 312 "Текущие счета в иностранной валюте", следует установить, отвечают ли остатки средств, отображенных в выписке банка, остатку средств, который значится по учету; полноту и достоверность банковских выписок и приложенных к ним документов; правильность операций и достоверность банковских выписок и первичных документов, правильность корреспонденции счетов по операциям на текущих счетах в иностранной валюте и записей в учетных регистрах. Особое внимание обращают на полноту зачисления на транзитные валютные счета валютной выручки, которая поступила в адрес предприятия.

Во время проверки операций по текущему счету в иностранной валюте следует учесть, что субъекты хозяйствования могут осуществлять скупку, обмен, продажу валюты по лицензии Национального банка Украины в установленном законом порядке.

8.3. Аудит денежных документов и денежных средств в дороге

Денежными документами, которые находятся в кассе, являются почтовые марки, марки государственной пошлины, векселя, оплаченные путевки в санатории, дома отдыха и т.п. Проверка денежных документов начинается с полной их инвентаризации и составления соответствующего акта. Прежде всего, следует установить соответствие остатков данных аналитического и синтетического учета по счету 33 "Другие средства". По данным аналитического учета необходимо установить своевременность и правильность оприходования денежных документов в количественном и денежном выражении на счет 33 "Другие средства".

Проверкой операций относительно приобретения и выдачи путевок в санатории, дома отдыха и т.п. следует выяснить, за счет каких источников они были приобретены, какую часть их стоимости не оплачивают получатели, своевременно ли и в полном объеме поступают в кассу деньги от получателей путевок, выдают ли путевки работникам по согласованию с профсоюзным комитетом, нет ли случаев выдачи путевок лицам, которые не работают на данном предприятии. Кроме того, следует установить размер недоплаченных сумм в кассу предприятия, причины и лиц, виновных внарушении установленного порядка выдачи путевок и их оплаты.