Смекни!
smekni.com

Типовые унифицированные формы по бухгалтерскому учету (стр. 4 из 5)

Указанные недостатки централизованной и децентрализованной организации учета успешно преодолевают с помощью комплексной автоматизации учетно-аналитических работ, организации на предприятиях АРМ бухгалтера на основе современных ЭВМ и компьютерных технологий, а также широкого внедрения и развития службы внутреннего аудита.

Особое место принадлежит одной из организационных форм построения учета - централизованных бухгалтериях. Главная их особенность состоит в том, что они обслуживают не одно предприятие или учреждение, а целую группу однородных организаций определенного направления. Наибольшее распространение получили централизованные бухгалтерии по обслуживанию бюджетных учреждений, школ, дошкольных учреждений, больниц, отдельных предприятий и организаций.

При такой организации учета непосредственно в учреждениях и организациях создают учетно-контрольные группы, которые занимаются документированием хозяйственных операций и проверкой документов. Все остальные учетные работы и составления отчетности осуществляет централизованная бухгалтерия. Функции централизованных бухгалтерий последнее время выполняются на договорных началах малыми предприятиями, специализирующимися на учетных бухгалтерских услугах или аудиторскими фирмами. На такое аудиторское обслуживание охотно идут малые предприятия.

Малые предприятия организуют свой бухгалтерский учет по упрощенной форме, которая имеет определенные особенности составления и представления отчетности. В зависимости от объема учетной информации и работы на таком предприятии может создаваться учетная служба или эту работу поручают специалисту по соглашению. Если объем учетных работ незначителен, их может выполнять сам владелец предприятия.

Задание 5. Порядок оплаты пособия по временной нетрудоспособности

Кто имеет право на пособие

Право на пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: лица, работающие по трудовым договорам.

Лицами, работающими по трудовым договорам признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

Государственные гражданские служащие, муниципальные служащие

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002г. № 190 – ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан».

Источники финансирования

Федеральный закон сохраняет действующий с 2005 порядок финансирования выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии с которым за первые два дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя, начиная с третьего дня – за счет средств Фонда социального страхования РФ.

С первого дня нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования РФ пособие выплачивается в случае:

необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Все виды пособий выплачиваются в период работы по трудовому договору, осуществления другой деятельности, в течение которого работник подлежит обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма застрахованного лица наступили в течение 30 дней со дня прекращения работы.

Продолжительность выплаты пособия

При временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выдается за весь период нетрудоспособности до дня восстановления или установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности.

В случае установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности сохранена в прежних пределах: в течение 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

Законом № 255 – ФЗ установлены новые нормы по продолжительности выплаты пособий лицам, заключившим срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованным лицам, у которых заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Пособие по временной нетрудоспособности в указанных случаях выплачивается не более 75 календарных дней в году.

Особенности выплаты пособия застрахованному лицу при необходимости ухода за больным членом семьи

В случае ухода за больным ребенком до 7 лет при амбулаторном или стационарном лечении пособие выдается не более 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. В исключительных случаях – не более 90 календарных дней.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – по каждому случаю заболевания не более 15 календарных дней при амбулаторном лечении или совместном пребывании в стационарном учреждении, но не более чем за 45 дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Установлена новая норма по выплате пособий в случае ухода за больным ребенком – инвалидом до достижения им возраста 15 лет: пособие выплачивается за весь период амбулаторного или стационарного лечения, но не более 120 дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае ухода за больным ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 15 лет - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационаре. Если листок нетрудоспособности выписан по уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, то оплачивается весь период амбулаторного или стационарного лечения.

Предусмотрены ограничения в выплате пособий застрахованным лицам в случае ухода за больным членом семьи (в том числе за ребенком старше 15 лет). Пособие выдается не более чем за 7 календарных дней при амбулаторном лечении по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

О размере пособия по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Однако, в том случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие выплачивается застрахованным лицам в размере 60 % среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком выплачивается:

- при амбулаторном лечении ребенка до 15 лет за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни – в размере 50 % среднего заработка.

- при стационарном лечении ребенка до 15 лет – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа за весь период ухода.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи(в том числе, ребенком старше 15 лет) выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), установленный Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ) не может превышать за полный календарный месяц 16 125 рублей.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, то пособие назначается и выплачивается каждым работодателем. Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать этот максимальный размер по каждому месту работы.

В связи с тем, что основанием для выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности установленной формы, то для выплаты пособия по всем местам работы лечащие врачи должны выдавать листки нетрудоспособности.