Смекни!
smekni.com

Типовые унифицированные формы по бухгалтерскому учету (стр. 5 из 5)

Если работник имеет страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленный Федеральным законом РФ.

Случаи, когда может быть снижен размер пособия.

Размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен за:

нарушение без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

неявку без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

заболевание или травму, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

В этих случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. В первом и втором случае - со дня, когда было допущено нарушение, в третьем – за весь период нетрудоспособности.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Исчисление сроков выплаты пособия по временной нетрудоспособности производится в календарных днях независимо от режима работы застрахованного лица.

Если гражданин работает у нескольких работодателей, то пособие назначается и выплачивается каждым работодателем.

Если человек уволился, и не успев трудоустроиться в течение 30 дней с момента увольнения заболевает, то пособие ему выплачивается по последнему месту работы.

С 2007 года размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа, а не непрерывного как ранее.

В соответствии с указанным Федеральным законом № 255 – ФЗ приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007г. № 91 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Действие Правил распространяется на страховые случаи, наступившие с 1 января 2007г.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов, по выбору застрахованного лица.

Исчисление пособий по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, начисленному в Фонд социального страхования РФ.

Виды выплат и порядок исчислений предусмотрены «Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375.