Смекни!
smekni.com

Управление предприятием АО "Павлодарэнергосервис" (стр. 6 из 6)

Во многих случаях не существует достоверной рыночной цены для установления трансфертной цены. Тогда используется затратная трансфертная цена, которая зачастую представлена величиной стандартной себестоимости. Если в нее включены только фактические затраты, то у продающего центра ответственности нет стимулов для регулирования эффективности, так как любые колебания затрат автоматически отражаются в трансфертной цене для покупающего центра. Способы исчисления себестоимости и доля прибыли в трансфертной цене могут быть определены высшим руководством в целях снижения вероятности разногласий.

Из-за потенциальной возможности разногласий в рыночном и затратном трансфертном ценообразовании цены устанавливаются скорее путем переговоров между покупателем и продавцом, чем ссылкой на внешние цены, или применением формулы себестоимости товара продавца. Более того, временами а продавец пытается отойти от обычной политики предприятия по отношению к трансфертному ценообразованию. Например, продающий центр ответственности может установить цену ниже рыночной, чтобы не потерять бизнеса, когда покупающий центр ответственности использует преимущества временно низкой внешней цены.

Предприятие в своей политике трансфертного ценообразования стремятся достичь объективности, реализма, справедливости для всех вовлеченных сторон.

Менеджеры центров ответственности нуждаются в информации о деятельности подчиненного им подразделения. Наряду с ретроспективными данными о входах и выходах центра, им нужна информация и о запланированными на будущее входах и выходах. Управленческая бухгалтерская система, которая обрабатывает планируемую и фактическую информацию о входах и выходах центра ответственности, называется учетом по центрам ответственности. В отличие от системы дифференцированных затрат и доходов, которая составляется для конкретной задачи, учет по центрам ответственности предполагает существование постоянного потока информации. Этот поток соответствует постоянному потоку входов и выходов из центров ответственности предприятия.

Существенным же отличием учета по центрам ответственности от учета полных затрат является то, что он концентрируется на центрах ответственности, тогда как учет полных затрат концентрируется на товарах и услугах.

Деятельность менеджера центра ответственности может быть измерена в виде результативности и эффективности работы центра ответственности, Результативность определяет на сколько хорошо выполняет свою работу центр ответственности, то есть в какой мере он достигает желаемых и планируемых результатов. Эффективность же использования для расчета количества единиц на выходе на каждую единицу входа. Эффективность деятельности выражается либо в производстве заданного объема продукции при минимальном использовании элементов входа, либо максимально возможного объема продукции при заданном масштабе использования элементов входа.

Результативность всегда присуща идеям предприятия, эффективность - нет. Эффективный центр ответственности - это такой центр, который выпускает продукцию с наименьшими затратами ресурсов. Однако, если этот выпуск не совпадает с целями предприятия, тогда центр неэффективен.

Для понимания сути информации учета и ее использования по центрам ответственности необходимо ввести два способа квалификаций затрат:

подконтрольные и неподконтрольные;

достоверные, изменяемые или неизбежные.

Статья расходов называется подконтрольными затратами, если на их величину может существенно воздействовать менеджер центра ответственности. В противном случае они неподконтрольны.

Подконтрольность затрат рассматривается для определенного центра ответственности, а не какой - либо внутренней характеристики данной статьи расходов. Когда предприятие рассматривается как единое целое, каждая статья затрат подконтрольна: кто-то внутри предприятия может совершать действия, оказывающие на нее влияние. Таким образом, существенным вопросом является не то, какие затраты в общем подконтрольны, а какие из них подконтрольны в конкретном центре ответственности, потому что на них должно быть сосредоточено внимание системы управленческого контроля.

Статьи затрат в центре ответственности можно классифицировать как прямые или косвенные, постоянные и переменные, по отношению к данному центру. Косвенные расходы выделяются центру ответственности и потому ему они неподконтрольны. Все подконтрольные затраты являются прямыми, однако не все прямые затраты являются подконтрольными (амортизационные отчисления - ставки амортизации не подконтрольны менеджеру конкретного подразделения). Подконтрольные затраты не всегда идентичны переменным затратам, то есть тем, которые изменяются пропорционально объему производства. Некоторые из них (тепло, свет, подписка на периодику) не подвергаются воздействию объема и тем не менее являются подконтрольными.

Неподконтрольные затраты являются отрицательным моментом для менеджера любого центра ответственности, поскольку его целью является усиление контроля и ответственность за осуществляемые действия. Преобразовать неподконтрольные затраты в подконтрольные можно двумя способами:

путем изменения базы определения себестоимости от плановой к конкретной. Доведенные сверху расходы не подконтрольны соответствующему руководителю центра ответственности. Большинство выделенных таким образом расходов могут быть преобразованы в подконтрольные затраты просто увеличением степени воздействия менеджера центра ответственности на определение себестоимости. Услуги получаемые центром ответственности из других подразделений, могут быть преобразованы в подконтрольные затраты путем определения себестоимости услуг на какой-либо основе, измеряющей фактический объем предоставленных услуг;

путем изменения уровня ответственности за принятие решений. Большая часть решений, влияющих на затраты, принимается в верхних слоях руководства предприятия, поэтому, чем дальше управление будет отдалено от места фактического использования ресурсов, тем менее восприимчиво будет оно к текущей ситуации на местах. Предприятие, в которых большую часть решений принимает руководство, называется централизованным, а те, где значительную часть решений принимают менеджеры более низких уровней - децентрализованными. АО "ПЭС" является централизованным предприятием.

Другая классификация в системе управленческого контроля включает в себя достоверные, изменяемые и неизбежные затраты. Несмотря на то, что достоверные и изменяемые расходы являются подконтрольными, управленческий подход к каждому их виду различен. Неизбежные затраты подконтрольны на коротком этапе деятельности, но не поддаются контролю в долгосрочной перспективе.

Статьи расходов, возникновение и количество которых можно с достоверностью оценить, называются достоверными затратами (прямые материальные затраты - яркий пример достоверных затрат).

Статьи расходов, количество которых может изменяться по усмотрению менеджера центра ответственности, являются изменяемыми затратами. Их величина зависит от управляющего: нет аналитического пути решения, каким должно быть точное количество изменяемых затрат (научно-исследовательские работы, социальные нужды, благотворительность).

Статьи расходов, являющиеся неизбежным последствием ранее заключенных обстоятельств, называются неизбежными (обязательными) затратами (как только предприятие приобрело основные средства, неизбежно возникает амортизация).

В ближайшей перспективе неизбежные затраты не подконтрольны, они могут быть изменены лишь после смены обстоятельств.

Тот факт, что каждый центр ответственности считается центром доходов или затрат, прибыли или инвестиций, не означает, что для его деятельности используют только денежные показатели. Так сложилось, что у всех центров ответственности есть важные надежные цели: качество их товаров или услуг, моральный уровень работников. Особенно эти цели могут быть важнее денежных в таких центрах затрат, как например штабные подразделения (сторожевая служба, автоуправление)

Учет по центрам ответственности первоначально предполагает формальный контроль. Однако необходимо отметить, что существуют еще две формы контроля, влияющие на поведение работников предприятия. Социальный контроль неформален по сути, но может быть очень влиятельным. Он принимает форму групповых форм, которые предполагают внешний вид или уровень личной производительности. Самоконтроль относится к индивидуальной мотивации и личным качествам. Когда работник гордится качественным выполнением своей работы, даже если предприятие или группа заставляет его работать быстрее и не обращать столько внимания на качество, этот работник осуществляет самоконтроль, который превышает воздействие социального и формального контроля.

Заключение

Управленческий учет - это система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации.

Частью общей сферы учета является производственный учет, под которым понимает учет издержек производства и анализ данных об экономии или перерасходе по сравнению с данными за предыдущие периоды, прогнозами и стандартами. Основная цель управленческого учета - обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей.

Изучение особенностей управленческого учета позволяет сделать вывод о том, что он служит для:

предоставления необходимой информации для управления производством и принятия решений на перспективу;

исчисления фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

определения финансовых результатов по реализованным изделиям или их группам, новым технологическим решениям, центрам ответственности и другим позициям,

Некоторые элементы системы управленческого учета нашли применение в теории и практике отечественного учета. Новые элементы еще предстоит освоить и адаптировать к казахстанским условиям.

В отечественной теории и практике были и есть: учет по видам затрат (в различных группировках), по центрам затрат и центрам ответственности, по объектам калькулирования, нормативный учет, система внутреннего хозяйственного расчета, система анализа, планирования и контроля.