Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 4 из 5)

1.Установить вид деятельности (один из пяти), к которому относится данная хозяйственная операция, поскольку от вида отрасли и вида деятельности зависит не только система учета, но и набор видов затрат;

2.Проверить предусмотрено ли технологией получения продукции, выполнения работы или оказания услуги расходование данного вида затрат;

3.Определить к какому виду затрат согласно "Положения о составе затрат..." относится рассматриваемый вид затрат;

4.Уточнить при каких обстоятельствах, у кого и по какому документу приобретен (сырье, материалы), или возник (сторонняя услуга) данный вид затрат. Только после оперативного, но тщательного поиска и получения правильных ответов на поставленные выше вопросы можно не сомневаться в правильности выполнения бухгалтерской записи по отнесению затрат за счет соответствующего источника.

Учет затрат в основном производстве организуется путем сбора всех затрат в разрезе структурных производственных подразделений (бригад, ферм, цехов), за определенный временной период (декада, месяц, год), раздельно по каждому виду продукции, работ, услуг на сч.20 в Калькуляционных карточках в разрезе экономических элементов. Основой аналитического учёта затрат являются объекты учёта затрат. Это позволяет отслеживать истинное финансовое состояние предприятия задолго до получения окончательных производственно-финансовых результатов, то есть применять так называемый позаказный метод исчисления себестоимости. Оборот по Д-ту счета 20 представляет собой полные затраты на производство за отчетный период (как прямые, так и косвенные). Эти затраты не являются себестоимостью продукции. На счете может быть входное дебетовое сальдо (незавершенное производство). С К-та сч.20 списываются только затраты, относящиеся к готовой продукции, с учетом затрат, числившихся в незавершенном производстве на начало месяца. Если на конец отчетного периода часть изделий (работ) не закончена, то затраты, относящиеся к ним, остаются на счете 20 в виде дебетового сальдо наконец отчетного месяца (года). В зависимости от вида производства сальдо может и не быть. Если учет ведется без незавершенного производства, то вся сумма затрат за отчетный период составляет себестоимость выпущенной продукции. Если остается задел на следующий месяц, расчетным путем определяется стоимость материалов и зарплаты с начислениями израсходованных на количество полузаготовок, зарегистрированных в инвентаризационной ведомости. В этом случае кредитовый оборот - себестоимость готовой продукции - определяется как итог; незавершенное производство на начало периода, плюс, текущие расходы, минус незавершенное производство на конец отчетного периода. Этот расчет выполняется как по отдельным видам продукции, так и в целом по отрасли, цеху или предприятию. На складе появляется готовая продукция - конечный продукт производственного процесса. Это изделия и продукты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции. Вся продукция в сумме затрат по заказу или виду продукции приходуется на склад готовой продукции с К-та сч.20 в Д-т сч.43, а работы и услуги - в Д-т 45. В качестве первичных документов служат накладные, ведомости выпуска готовой продукции и др.


10. Аналитический, синтетический учёт затрат производства в сельском хозяйстве.

Прямые затраты составляют большую часть себестоимости изготовленной продукции (работ, услуг). К этим расходам относятся сырье и материалы; возвратные отходы (вычитаются); покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций; топливо и энергия на технологические цели; заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальные нужды от заработной платы производственных рабочих.

Накладные расходы возникают в связи с организацией и обслуживанием производственного процесса и управлением им и включают общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Общепроизводственные (цеховые) расходы связаны с обслуживанием и управлением производствами в цехах организации. Состав и размер общепроизводственных расходов определяются сметами на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческих и хозяйственных расходов цеха. Составление смет производится по каждому цеху отдельно. Цель планирования расходов и выделения в фактической себестоимости продукции самостоятельных калькуляционных статей - постоянный контроль за соблюдением смет.

Планирование и учет общепроизводственных расходов производится по следующей номенклатуре статей:

- амортизация производственного оборудования и транспортных средств;

- отчисления в ремонтный фонд или затраты по ремонту производственного оборудования и транспортных средств;

- расходы по эксплуатации оборудования;

- заработная плата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование;

- содержание аппарата управления цеха;

- содержание зданий цехов и цеховых сооружений;

- расходы на проведение испытаний, опытов и исследований;

- охрана труда работников цеха;

- потери от брака, простоев по внутрипроизводственным причинам и др.

Оформляются общехозяйственные расходы в обычном порядке, т.е. на основании первичных расходных документов. Например, расход материальных ценностей оформляется требованиями или накладными, амортизационные отчисления - ведомостями начисления амортизации, расходы на оплату труда - нарядами, ведомостями, табелями и т.д.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 25 "Общепроизводственные расходы".

На основании первичных документов, подтверждающих факт и сумму произведенных общепроизводственных расходов, на счетах бухгалтерского учета делаются записи:

Д-т сч. 25 "Общепроизводственные расходы",

К-т сч. 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и т.д.

По окончании месяца сумма общепроизводственных расходов, учтенная по дебету счета 25, списывается. Списание означает распределение всей суммы общепроизводственных расходов, т.е. закрытие счета.

Общепроизводственные расходы относятся на себестоимость товарной продукции, т.е. уже законченной обработкой, и на себестоимость незавершенного производства, оставшегося на конец месяца. Сумма общепроизводственных расходов, приходящаяся на себестоимость товарной продукции, распределяется между себестоимостями отдельных видов продукции пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих, прямым затратам материалов и др. При выборе способа распределения общепроизводственных расходов организация исходит из специфики своей деятельности, уровня автоматизации учетных работ, квалификации работников и т.д. При распределении общепроизводственных расходов сначала определяется отношение общей суммы общепроизводственных расходов по цеху к общей сумме, например заработной платы производственных рабочих по цеху. Затем найденный процент умножается на сумму основной заработной платы производственных рабочих, учтенную по каждому виду продукции цеха. В итоге получается доля общепроизводственных расходов, приходящаяся на этот вид продукции.

На основании такого расчета по распределению общепроизводственных расходов, оформленного бухгалтерской справкой, на счетах делается следующая запись:

Д-т сч. 20 "Основное производство" (зерно) Д-т сч. 20 "Основное производство" (молоко) и т.д., К-т сч. 25 "Общепроизводственные расходы".

Следующий вид накладных расходов - общехозяйственные расходы, которые связаны с управлением и обслуживанием организации в целом. Состав и размер этих расходов определяется сметой.

Планирование и учет общехозяйственных расходов ведется по следующей номенклатуре статей:

- содержание аппарата управления;

- расходы на служебные командировки аппарата управления;

- содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны;

- представительские расходы, связанные с деятельностью организации;

- содержание прочего хозяйственного персонала;

- канцелярские и почтово-телеграфные расходы;

- амортизация основных средств общехозяйственного назначения;

- отчисления в ремонтный фонд или затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения;

- расходы на содержание зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения;

- затраты на проведение испытаний, опытов, исследований, содержание общехозяйственных лабораторий;

- расходы на охрану труда работников организации;

- подготовка и переподготовка кадров;

- обязательные отчисления, налоги и сборы;

- непроизводительные общехозяйственные расходы и пр.

Синтетический учет общехозяйственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 26 "Общехозяйственные расходы", а аналитический - на счете 26 "Общехозяйственные расходы" по статьям сметы в отдельной ведомости.

Все фактические затраты собираются и отражаются записями:

Д-т сч. 26 "Общехозяйственные расходы",

К-т сч. 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и т.д.