Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 5 из 5)

В конце каждого месяца производится списание общехозяйственных расходов. Распределяются общехозяйственные расходы между готовой продукцией и незавершенным производством, оставшимся на конец отчетного месяца. Затем затраты, приходящиеся на готовую продукцию, распределяются между отдельными ее видами пропорционально выбранной базе или способу списания. Списание этих расходов может производиться двумя способами:

1) включением в затраты на производство конкретных видов продукции путем распределения, аналогичного распределению общепроизводственных расходов. На счетах бухгалтерского учета при этом делаются следующие записи:

Д-т сч. 20 "Основное производство" (зерно)

Д-т сч. 20 "Основное производство" (молоко) и т.д.,

К-т сч. 26 "Общехозяйственные расходы".

Базой распределения общехозяйственных расходов могут выступать: основная заработная плата производственных рабочих; затраты сырья и материалов и т.д.;

2) списанием общехозяйственных расходов как условно-постоянных на счет "Продажи" путем распределения между видами реализуемой продукции:

Д-т сч. 90 "Продажи" (зерно)

Д-т сч. 90 "Продажи" (молоко) и т.д.,

К-т сч. 26 "Общехозяйственные расходы".

Фактические данные после учета и распределения накладных расходов заносятся в ведомость сводного учета затрат на производство продукции (работ, услуг).

Таким образом, в конце отчетного месяца после распределения накладных расходов и их списания счета 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы" закрываются и остатков на конец месяца не имеют.


11. Учёт производственных потерь в сельском хозяйстве.

Для обобщения информации о потерях от брака в производстве предназначен счет 28 "Брак в производстве". Браком в производстве считают продукцию, которая не соответствует стандартам, техническим условиям, строительным нормам (правилам) и не может быть использована по своему прямому назначению без дополнительных затрат на их исправление.

В зависимости от характера дефектов, установленных при проведении технической приемки, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимым браком считаются продукция, изделия, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, исправление (доработка) которых для использования по прямому назначению технически возможно и экономически целесообразно. Окончательным браком считаются продукция, изделия, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, исправление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно. К браку относят также затраты по ремонту проданной (переданной) с гарантией продукции (отремонтированных машин и оборудования) в период гарантийного срока.

На дебете счета 28 "Брак в производстве" накапливают все затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, т.е. стоимость неисправимого (окончательного) брака, расходы по исправлению брака и другие расходы, а также затраты на гарантийный ремонт. По кредиту счета проводят суммы, относимые на уменьшение потерь по браку, и суммы, списываемые на затраты производства как потери от брака.

К суммам, уменьшающим потери по браку, относят стоимость забракованной продукции по цене возможного использования; суммы, фактически удержанные с виновников брака, и суммы, фактически взысканные или присужденные арбитражем (судом) с поставщиков за поставку недоброкачественной продукции, сырья, материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых допущен брак.

В случае если возвращенную продукцию исправляют, то ее включают в объем товарной и реализованной продукции в обычном порядке.

Потери от брака списывают ежемесячно на затраты соответствующего вида производства и включают в себестоимость тех работ (услуг), по которым обнаружен брак.

Потери от внешнего брака, относящиеся к продукции (работ), выработанной в прошлом отчетном периоде, списывают на себестоимость аналогичной продукции (работ), выработанной в текущем отчетном периоде. Если в отчетном периоде аналогичной продукции (работ) изготовлено не было, то потери от внешнего брака распределяют между всей выпущенной продукцией (работами) по методу, установленному для распределения общехозяйственных расходов.

Отнесение потерь от брака продукции на стоимость незавершенного производства, как правило, не допускается. Исключение может быть допущено в индивидуальном и мелкосерийном производствах при условии, что указанные потери относят к определенному заказу, не законченному производством.

Потери от брака, выявленные на объектах, сданных в эксплуатацию в прошлые годы, относят на счет 91 "Прочие доходы и расходы" как убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году.

Аналитический учет по счету 28 "Брак в производстве" ведется по отдельным подразделениям организации, видам продукции, статьям затрат, причинам и виновникам брака.