Смекни!
smekni.com

Учет безналичных расчетов ООО "Опытно-конструкторское бюро" (стр. 5 из 9)

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам»

Общество с ограниченной ответственностью «ОКБ по теплогенераторам» создано по решению общего собрания участников общества 28 сентября 1999 года, в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», с целью ведения предпринимательской деятельности и получения прибыли. ООО «ОКБ по теплогенераторам» является юридическим лицом, действует на основании Устава и закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации. Участниками Общества являются физические лица – граждане Российской Федерации.

Полное фирменное наименование – Общество с ограниченной ответственностью «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам». Сокращенное наименование – ООО «ОКБ по теплогенераторам».

ООО «ОКБ по теплогенераторам» зарегестрировано постановлением Администрации г. Брянска №549 4 октября 1999 г. и расположено по адресу 241020, г. Брянск, пр-т Московский, дом 86.

Уставный капитал ООО «ОКБ по теплогенераторам» полностью состоит из номинальной стоимости долей участников общества, которые не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью предприятия, в пределах стоимости внесенного им вклада. Величина Уставного капитала составляет 9000 руб. и полностью внесена.

ООО «ОКБ по теплогенераторам» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Высшим органом ООО «ОКБ по теплогенераторам» является его единственный участник – учредитель.

ООО «ОКБ по теплогенераторам» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом общества. Целью деятельности предприятия является извлечение прибыли. ООО «ОКБ по теплогенераторам» для достижения уставных целей осуществляет следующие виды деятельности:

– проектирование, конструирование и изготовление топок, теплогенераторов, котлов, сушильных установок, работающих на жидком и газообразном топливе, в т.ч. газогорелочных, форсуночных устройств, газо и топливопроводов к ним, систем управления, приборов и автоматики;

– монтажные, ремонтные, пусконаладочные работы и обслуживание оборудования и техники, в т.ч. топок, теплогенераторов, котлов, сушильных установок, работающих на жидком и газообразном топливе;

– подготовка кадров для объектов газоснабжения, проверка знаний, правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ, устройству и безопасной эксплуатации газового оборудования руководящими работниками и специалистами предприятий;

– разработка, внедрение и производство безотходных и других технологий;

– оказание транспортных, экспедиционных и складских услуг;

– комиссионные, маркетинговые, консультационные, консалтинговые, инновационные, информационные и иные посреднические услуги;

– торгово-закупочная, снабженческо-сбытовая деятельность, оптовая и розничная торговля;

– производство и реализация товаров народного потребления;

– торговля нефтепродуктами;

– иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Предметом деятельности исследуемого предприятия являются любые виды деятельности, не противоречащие целям деятельности общества и не запрещенные действующим законодательством РФ, в т.ч. осуществлении деятельности: в сфере материального производства и внепроизводственной сфере. ООО «ОКБ по теплогенераторам» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Для осуществления текущей деятельности предприятием открыт расчетный счет в КБ «Северный морской путь». Как юридическое лицо, ООО «ОКБ по теплогенераторам» зарегистрировано в ИМНС Фокинского района г. Брянска, ИНН 3235012049. Структура предприятия ООО «ОКБ по теплогенераторам» представлена на рисунке 2.

Директор
Зам. директора по зерносушильным установкам Главный инженер Зам. директора по теплогенераторам Главный бухгалтер Референт директора
Отдел конструирования зерносушилок Отдел технической документации Отдел монтажа и ПНР топочного оборудования Бухгалтер Отдел маркетинга
Бухгалтер-кассир Хозяйственная часть
Отдел электроприводов Отдел конструирования топочных устройств
Автотранс-портный отдел
Отдел авторского надзора и технического контроля

Рисунок 2 – Структура предприятия ООО «ОКБ по теплогенераторам»


В случае ООО «ОКБ по теплогенераторам» директором, с момента создания филиала, является один из участников общества – Беленькая Л.И. Штатное расписание предприятия разрабатывается обществом и утверждается директором. Все документы денежного, материального, имущественного, расчетного, кредитного характера, а также отчеты и балансы подписываются директором ООО «ОКБ по теплогенераторам» и главным бухгалтером.

ООО «ОКБ по теплогенераторам» осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выданной Государственным комитетом РФ по строительству и ЖКК. ООО «ОКБ по теплогенераторам» является лауреатом и дипломантом региональных и муниципальных премий в области качества (2000, 2003, 2004, 2005 годы). Все выпускаемые товары сертифицированы и соответствуют ГОСТам. Продукция предприятия проходят контроль ОТК, аттестован технический процесс производства, осуществляется приемочный контроль качества продукции, работ, услуг. Используемые сырье и материалы для производства – отечественного производства. Выпускаемая продукция; прошла государственные приемочные испытания, деятельность предприятия сертифицирована. Планово ведутся конструкторско-технологические работы по совершенствованию и модернизации серийно выпускаемых сушилок.

Предприятие ООО «ОКБ по теплогенераторам» выполняет:

1. Проектирование зерноочистительно-сушильных комплексов, модернизацию и ремонт зерноочистительно-сушильного оборудования на жидком, газообразном топливе, отходах деревообработки и крематоров, оперативных емкостей, а также изготовление аппаратуры управления на все перечисленное оборудование.

2. Изготовление сушильных установок, теплогенераторов, топок, в т.ч. на отходах деревообработки и растениеводства, крематоров различных типоразмеров, автоматики безопасности к теплогенераторам, топкам, воздухонагревательным котлам с давлением до 0,7 ати.

3. Комплектацию зерноочистительно-сушильных комплексов современным оборудованием.

4. Монтаж, пуско и режимно – наладочные работы с обеспечение всего предлагаемого оборудования, сервисное обслуживание оборудования в промышленной эксплуатации.

5. Бесплатные консультации по вопросам подбора, ремонта, модификаций, выездом к месту эксплуатации на собственном транспорте.

6. Участие в составлении для отдельных хозяйств программ по ремонту, модернизации, строительству и переходу на газ зерноочистительно-сушильных комплексов.

Предприятию ООО «ОКБ по теплогенераторам» принадлежат: земельный участок общей площадью 2175 кв. м., расположенный по адресу ул. 2-я Мичурина, 2-А; административное четырехэтажное здание, расположенное на вышеуказанном участке; земельный участок общей площадью 21762 кв. м., расположенный по адресу ул. Инженерная, 18; цех ЖБИ, расположенный по адресу ул. Инженерная, 18; компрессорная, расположенная по адресу ул. Инженерная, 18; арматурный цех, расположенный по адресу ул. Инженерная, 18; складское помещение площадью 85,1 кв. м., расположенное по адресу ул. Инженерная, 18.