Смекни!
smekni.com

Учет безналичных расчетов ООО "Опытно-конструкторское бюро" (стр. 7 из 9)

Если требование не оплачено, то предприятие может подготовить заявление об отказе от акцепта с указанием причины.

Кредиторская задолженность на конец 2005 года составляет 541671 рублей, а на конец 2006 года равна 1917405 рублей. Задолженность образовалась в результате того, что товар предлагаемый этими фирмами необходим для производства постоянно и его берут часто и в большими партиями. В связи с нестабильностью спроса на услуги, производимые ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» предприятие не смогло полностью расплатиться за уже полученный товар, а взяли еще партию, что привело к образованию долга. В 2006 г. выручка от реализации продукции составила 7504492 рублей, что на 1855 рублей больше чем в прошлом году. Поступление денежных средств также повысилось с 52805 рублей в 2005 году до 39137 рублей в 2006 году. Удельный вес денежных средств направленных на оплату, приобретение товаров, работ и услуг в 2006 году составил 44% из суммы направленных денежных средств, а в 2005 году – 31%.

В процессе осуществления безналичных расчетов проявляется платежеспособность предприятия, выполнение им договорных обязательств, что свидетельствует об эффективности и рентабельности его работы, степени стабильности финансового положения.

Таким образом, безналичные расчеты – это показатель эффективности работы предприятия. Однако следует иметь в виду, что этот показатель зависит, во-первых, от эффективности банковской системы и, во-вторых, от платежеспособности покупателей. Безналичные расчеты способствуют непрерывности процесса воспроизводства, возникая в начальной и на конечной стадиях оборота товаров. Большую роль они также играют в ускорении оборачиваемости оборотных средств.

На предприятии открыт также валютный счет в Брянском ОСБ №8605 г. Брянск. Расчеты же с поставщиками и подрядчиками в иностранной валюте не ведутся. Сумма в счетах, предъявляемых предприятию для оплаты за материалы в иностранной валюте, переводится в рубли по курсу ЦБ на день перечисления денежных средств.

2.3 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам»

Расчёты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг, либо одновременно с ними с согласия организации или по её поручению. В ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» с каждым поставщиком заключается договор на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, который является основным документом, регулирующим отношения сторон, определяет их права и обязанности по поставке товаров.

Для облегчения и ускорения оформления договорных отношений применяется пролонгация, то есть продление сроков действия договоров. В ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» большей частью пролонгируются договоры на оказание коммунальных услуг, на аренду помещений, а также услуги связи.

Основными поставщиками ООО «ОКБ по теплогенераторам» являются ООО «Авента» г. Брянск, ОАО «Элеватормельмаш» г. Кропоткин, ООО «Металл-Сервис-Брянск», ООО «Глобал-маркет» г. Москва, ООО «Эл-Тех» г. Брянск. Также поставляют воду ОАО «Брянский Горводоканал», тепло – ООО «Тепловые сети», связь – ОАО «Центртелеком».

Покупатели и заказчики – организации, фирмы, производственные предприятия: ООО «Хаперские зори» Нехаевский район Волгоградская обл.; ООО «Кубанская компания Элит-масло» Краснодарский край; СПК «Голышмановский» Тюменская обл.; ООО «Агросиб-Раздолье» г. Барнаул; ОАО «Руднянский элеватор» Вогоградская обл.; ООО «Зернопроминвест» г. Москва; КФХ «Чернова А.П.» Саратовская обл.; СХПК «Единство» Тюменская обл.; ООО МКХП «Минераловодческий элеватор» Ставропольский край; сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Брянской области.

Запасы материалов, товаров пополняются за счет их поставок предприятиями-поставщиками на основании договоров. Основными документами, на основании которых поступают товары от поставщиков, являются счета-фактуры и товарно-транспортные накладные. На предприятии проверяется соответствие поступивших документов договорам. Документы передаются в бухгалтерию на оплату, а квитанция и товарно-транспортная накладная служат основанием для получения и доставки груза. В основном в ООО «ОКБ по теплогенераторам» поставщики осуществляют доставку товаров своим транспортом, а расходы по доставке товара включают в цену доставляемого товара. Поставщики и подрядчики для ООО «ОКБпо теплогенераторам» – это организации, поставляющие сырье, товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (транспортные и др.). На предъявленные к оплате счета поставщиков кредитуют счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебетуют соответствующие материальные счета (например, сч. 10 – на сумму поступивших крепежных деталей и узлов от ООО «Металл-Сервис-Брянск») или счета по учету соответствующих расходов (например, сч. 20 – на сумму оплаченной электроэнергии ОАО «Брянскэнерго»).

На ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» на счете 60 задолженность отражают в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим ТМЦ, несоответствия цен, обусловленных договором, и арифметических ошибок счет 60 кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 63 «Расчеты по претензиям». Сумму НДС поставщики и подрядчики включают в счета на оплату, а ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» отражает ее по дебету счета 19 и кредиту счета 60. Затраты на оплату процентов по кредитам поставщиков и подрядчиков за приобретенные ценности, выполненные работы и оказанные услуги отражаются по дебету счетов учета затрат на производство (поскольку они включаются в себестоимость продукции) и кредиту счета 60.

Погашение задолженности перед поставщиками отражается по Д-ту счета 60 и К-ту счетов учета денежных средств (50, 51) или кредитов банка (90, 92). Порядок бухгалтерских записей при погашении задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчетов. На ООО «ОКБ по теплогенераторам» применяется журнально-ордерная форма учета. Учет расчетов с поставщиками ведется в журнале-ордере №6. В данном журнале-ордере синтетический учет расчетов с поставщиками сочетается с аналитическим учетом. Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах и в порядке плановых платежей ведут в ведомости №5, данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в журнал-ордер №6.

Анализ структуры задолженности ООО «ОКБ по теплогенераторам» перед поставщиками (3 наиболее крупных кредиторов), показал, что самая большая задолженность на предприятии возникла перед поставщиками сантехнического оборудования, а также перед подрядчиком, оказывающим услуги по обеспечению электроэнергией – Брянскоблэнерго, т. к. тарифы на электроэнергию для предприятий значительно выше чем для населения.

Рассматривая структуру кредиторской задолженности, нужно отметить, что в анализируемом периоде она изменялась в общем составе. Например, если в начале 2006 г. основным кредитором являлось предприятие «Авента», то в конце 2006 г. им стало ОАО «Металл-Сервис-Брянск», доля задолженности перед которым составила больше одной трети всей суммы кредиторской задолженности (36,32%).


Структура кредиторской задолженности по ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» за 2006 г.

Наименование организации-кредитора На 01.01.2006 года На 01.01.2007 года
Всего Уд. вес, % Всего Уд. вес, %
1. ОАО «Авента» 147172,01 27,17 552979,6 28,84
2. ОАО «Металл-Сервис-Брянск» 102050,81 18,84 696401,5 36,32
3. Брянскоблэнерго 82929,83 15,31 136135,8 7,1
Прочие организации 209518,34 38,68 531888,1 27,74
Итого за год,в т.ч. просроченная задолженностьудельный вес просроченной задолженности 541671231844,28 100,00–– 1917405124823,16,51 100,00––

В целом наблюдается рост задолженности поставщикам. Отрицательным фактом является наличие просроченной задолженности, т. к. при задержке погашения предприятию ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» начисляются пени. Вся сумма просроченной задолженности является платежами в Брянскоблэнерго, что также не является положительным фактом. Доля просроченной задолженности перед кредиторами в начале 2006 г. составляла 4,28%, в конце 2006 г. 6,51%. Вся задолженность перед поставщиками и подрядчиками ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» погашается за счет выручки предприятия денежными средствами с расчетного счета. Всем поставщикам оплата производится посредством платежных поручений, только Брянскоблэнерго и ОАО «Центртелеком» выставляют счета к оплате и платежные требования на расчетный счет ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам». Все поставщики товаров предоставляют возможность отсрочки платежа в течение 10 дней после получения их на складах.

Журнал-ордер №6 и порядок его заполнения.

1. В начале месяца в Ж-О №6 переносятся остатки на первое число. В гр. 10 – остатки за не прибывший груз, в гр. 11 – задолженность по неоплаченным счетам и неотфактурованным поставкам.

2. В течение месяца в Ж-О №6 регистрируются все платежные документы, поступившие от поставщика: в гр. «А» – регистрационный номер; в гр. «Б» – номер платежного документа; в гр. «В» – наименования поставщика»; в гр. «9» – общая сумма по документу.