Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции и товаров (стр. 2 из 6)

при выборе метода учета готовой продукции по фактической себестоимости организация может использовать субсчет 43-03 "Фактическая производственная себестоимость";

если при учете готовой продукции по фактической производственной себестоимости организация в аналитическом учете движение отдельных наименований отражает по учетным ценам с выделением отклонений, то она использует субсчета 43-01 "Плановая себестоимость" и 43-02 "Отклонения от плановой себестоимости". [3]

Фактическая производственная себестоимость в качестве учетной цены продукции применяется при единичном и мелкосерийном производствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры. Учет и формирование затрат на производство готовой продукцией осуществляются организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Фактическую себестоимость исчисляют по окончании месяца, что задерживает выполнение текущих учетных работ. Для того чтобы вести учет по мере поступления продукции, в текущем учете готовую продукцию оценивают обычно по учетной (постоянной) цене.

Таблица 1. Счет 43 "Готовая продукция" корреспондирует со счетами

По дебету По кредиту
20 "Основное производство" 10 "Материалы"
23 "Вспомогательные производства" 20 "Основное производство"
29 "Обслуживающие производства и хозяйства" 23 "Вспомогательные производства"
40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" 25 "Общепроизводственные расходы"
79 "Внутрихозяйственные расчеты" 26 "Общехозяйственные расходы"
80 "Уставный капитал" 28 "Брак в производстве"
91 "Прочие доходы и расходы" 44 "Расходы на продажу"
45 "Товары отгруженные"
76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
79 "Внутрихозяйственные расчеты"
80 "Уставный капитал"
90 "Продажи"
94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"
97 "Расходы будущих периодов"
99 "Прибыли и убытки"

В качестве учетной цены для готовой продукции могут быть использованы нормативная (планово-расчетная) производственная себестоимость или договорные цены.

Применение варианта оценки готовой продукции по нормативной себестоимости целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции. Для организации бухгалтерского учета затрат нормативным методом необходимы разработка и утверждение норм основных затрат и смет расходов на обслуживание производства и управление.

Своевременное выявление отклонений фактических расходов от норм, определение причин возникновения отклонений, устранение этих причин либо соответствующая корректировка норм являются важнейшим условием эффективного применения нормативного метода учета как для целей бухгалтерского учета и отчетности, так и для целей управленческого учета и оперативного управления производством. Среди причин отклонения фактических затрат от норм могут быть: устаревание или некачественная подготовка самих норм; замена материалов их аналогами, требующими нестандартной предпроцессной подготовки, иных условий обработки и тому подобного; оплата работ, не предусмотренных технологическим процессом.

Согласно нормам составляются нормативные калькуляции себестоимости единицы продукции по всей номенклатуре выпускаемой продукции, которые служат для оценки нормативной себестоимости товарного выпуска, брака, незавершенного производства и т.д.

При оценке продукции по нормативной (плановой) себестоимости отдельно учитываются отклонения фактической себестоимости от ее нормативной (плановой) себестоимости[4].

Если продукция оценивается по договорным ценам, в учетных регистрах отдельно отражается разница между стоимостью продукции по договорным ценам и ее фактической производственной себестоимостью. Договорные цены в качестве учетных цен применяются преимущественно при стабильности таких цен.

При любом способе оценки по окончании месяца учетная стоимость продукции доводится до фактической себестоимости. Для этого при оценке продукции по нормативной (плановой) себестоимости из нее вычитается экономия или к ней прибавляется перерасход против нормативной плановой себестоимости. При оценке продукции по договорным ценам из стоимости продукции по договорной цене вычитается разница между стоимостью продукции по договорным ценам и фактической себестоимостью.

Выбор конкретного варианта учетной цены принадлежит организации и должен быть закреплен в учетной политике организации.

Отпуск готовой продукции покупателям (заказчикам) осуществляется в организациях на основании соответствующих первичных учетных документов - накладных. В качестве типовой формы накладной может использоваться форма М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону".

3. Особенности учета выпуска продукции при использовании счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)

Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется предприятием при необходимости.

К счету 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" могут быть открыты субсчета:

40-01 "Нормативная (плановая) себестоимость";

40-02 "Фактическая производственная себестоимость";

40-03 "Отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости".

По кредиту субсчета 40-01 "Нормативная (плановая) себестоимость" в течение месяца отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг в корреспонденции со следующими счетами:

43 "Готовая продукция" - выпуск в течение месяца продукции по нормативной (плановой) себестоимости при применении метода оценки готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости;

79 "Внутрихозяйственные расчеты" - выпуск продукции (работ, услуг) по нормативной (плановой) себестоимости для обособленных подразделений, выделенных на отдельные балансы;

10 "Материалы" - списание изготовленной продукции, предназначенной для потребления в собственном производстве;

90 "Продажи", (субсчет 02 "Себестоимость"), - списание нормативной (плановой) себестоимости произведенных работ, оказанных услуг.

В конце месяца по дебету субсчета 40-02 "Фактическая производственная себестоимость" отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг в корреспонденции со счетами: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". По дебету этого субсчета может также отражаться фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг силами собственных подразделений, выделенных на отдельные балансы, - в корреспонденции с кредитом субсчета 79-02 "Внутрихозяйственные расчеты по текущим операциям".

Нормативная (плановая) себестоимость выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) списывается с дебета субсчета 40-01 "Нормативная (плановая) себестоимость" в кредит субсчета 40-02 "Фактическая производственная себестоимость" для определения отклонений.

Отклонения, определившиеся на субсчете 40-02 "Фактическая производственная себестоимость", подлежат отражению на субсчете 40-03 "Отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости". Положительные отклонения (перерасход) списываются в дебет субсчета 40-03 "Отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости", отрицательные отклонения (экономия) - в кредит этого субсчета.

Отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) на последнее число месяца списываются с субсчета 40-03 "Отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости". Положительные отклонения (экономия) списываются с кредита этого субсчета в дебет счета 90 "Продажи" (субсчет 02 "Себестоимость"), отрицательные отклонения (перерасход) - обратной проводкой.

Таблица 2. Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" корреспондирует со счетами

По дебету По кредиту
20 "Основное производство" 10 "Материалы"
23 "Вспомогательные производства" 20 "Основное производство"
29 "Обслуживающие производства и хозяйства" 21 "Полуфабрикаты собственного производства"
79 "Внутрихозяйственные расчеты" 23 "Вспомогательные производства"
28 "Брак в производстве"
43 "Готовая продукция"
79 "Внутрихозяйственные расчеты"
90 "Продажи"

Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

4. Учет готовой продукции в местах хранения (на складе) и в бухгалтерии. Инвентаризация готовой продукции и товаров

Основанием для оформления накладной на отпуск готовой продукции на складе, в отдельных случаях непосредственно в подразделениях организации (при отгрузке крупногабаритных грузов, а также грузов, требующих особые условия транспортировки, по другим причинам) являются распоряжение руководителя организации или уполномоченного им лица, а также договор с покупателем (заказчиком).