Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции и товаров (стр. 3 из 6)

Накладная (либо иной аналогичный первичный учетный документ) должна выписываться в количестве экземпляров, достаточном для осуществления контроля за отгрузкой (вывозом) готовой продукции. Для этой цели может быть использована (как один из вариантов) следующая схема движения указанных первичных учетных документов (применительно к крупным и средним организациям):

1) на складе готовой продукции или в отделе сбыта (другом аналогичном подразделении организации) выписываются четыре экземпляра накладной;

2) четыре экземпляра накладной передаются в бухгалтерскую службу организации для регистрации в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером или лицом, им на то уполномоченным;

3) бухгалтерской службой подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта (другое аналогичное подразделение организации), где один экземпляр остается у материально ответственного лица (кладовщика) как оправдательный документ на отпуск готовой продукции со склада, второй служит основанием для выписки счета-фактуры, третий и четвертый экземпляры накладной передаются получателю (покупателю) готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель (покупатель) обязан поставить подпись, удостоверяющую факт передачи ему готовой продукции;

4) при вывозе готовой продукции через пропускной пункт (проходную) один экземпляр (четвертый) накладной остается в службе охраны, один из экземпляров (третий) - у получателя в качестве сопроводительного документа на груз (готовую продукцию);

5) служба охраны регистрирует накладные на вывозимую готовую продукцию в журнале регистрации грузов и передает их в бухгалтерскую службу по описи. Бухгалтерская служба делает отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз (продажу) готовой продукции;

6) бухгалтерская служба совместно с другими подразделениями организации (отделом сбыта, службой охраны и т.п.) систематически осуществляет выверку данных об отпущенной со склада готовой продукции и других материальных ценностей с данными об их фактическом вывозе путем сопоставления данных соответствующих граф в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции с накладными.

На основании накладных на отпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных учетных документов организация (как правило, отдел сбыта) выписывает счета-фактуры по установленной форме в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки продукции (товара) высылается (передается) покупателю, а второй остается у организации-поставщика для отражения в книге продаж и начисления налога на добавленную стоимость.

Продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в котором хранятся в хронологическом порядке их вторые экземпляры, и книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур, составляемых продавцом при совершении операций. Регистрация счетов-фактур производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Инвентаризация готовой продукции производится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и обязательств. В ходе инвентаризации проверяется фактическое наличие готовой продукции путем ее обязательного пересчета, перевешивания или перемеривания отдельно по каждому месту нахождения и материально ответственному лицу. Результаты заносятся в инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей (форма N ИНВ-3) по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и т.д.).

При обнаружении излишков готовой продукции соответствующая сумма приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и отражается как прочий доход предприятия:

Д 43 - К 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы" - учтены на складе излишки готовой продукции.

При обнаружении недостачи готовой продукции, ее порчи в пределах норм естественной убыли соответствующие суммы относятся на издержки производства:

Д 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - К 43 - отражена недостача готовой продукции;

Д 20 - К 94 - списана недостача готовой продукции в пределах норм естественной убыли.

Суммы убыли готовой продукции сверх установленных норм списываются за счет виновных лиц:

Д 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" - К 94 - списана недостача на виновных лиц;

Д 70, 50 "Касса" - К 73-2 - восполнена недостача виновным лицом.

Если виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании с них убытков, то убытки от недостачи продукции или ее порчи относятся на прочие расходы предприятия:

Д 91, субсчет 2 "Прочие расходы" - К 94 - списана недостача при отсутствии виновника или в случае решения суда об отказе во взыскании суммы убытка. [5]

5. Учет и оценка отгруженной продукции. Особенности учета продукции (работ, услуг) при использовании счета 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам"

Готовые изделия, которые отпущены со склада покупателю или заказчику, но не оплачены им, считаются отгруженной продукцией. Моментом отгрузки считается дата документа, удостоверяющего факт приема груза к перевозке транспортной организацией, или дата сдачи продукции заказчику в месте ее изготовления.

Счет 45 "Товары отгруженные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции). На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим предприятиям для реализации на комиссионных началах.

К счету 45 "Товары отгруженные" могут быть открыты субсчета:

45-01 "Товары и продукция отгруженные";

45-02 "Стоимость тары по отгруженной продукции";

45-03 "Транспортные расходы, возмещаемые покупателем";

45-04 "Расходы по страхованию";

45-05 "Товары для продажи на комиссионных началах".

На субсчете 45-01 "Товары и продукция отгруженные" учитывается информация о наличии и движении отгруженной продукции (товаров) по договорам поставки или соответствующим соглашениям, в соответствии с которыми выручка от продажи указанной продукции (товаров) определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, в том числе экспортные товары.

На субсчете 45-02 "Стоимость тары по отгруженной продукции" обобщаются расходы организации на затаривание отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой не может быть определенное время признана в бухгалтерском учете.

На субсчете 45-03 "Транспортные расходы, возмещаемые покупателем" обобщается информация о произведенных организацией расходах по доставке продукции (товаров) до покупателя, которые в соответствии с заключенными договорами возмещаются покупателем дополнительно.

На субсчете 45-04 "Расходы по страхованию" отражаются расходы организации по страхованию отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которых не может быть определенное время признана в бухгалтерском учете.

На субсчете 45-05 "Товары для продажи на комиссионных началах" отражается информация о продукции (товарах), переданных другим организациям для реализации на комиссионных и иных подобных началах.

В соответствии с оформленными документами (накладная, приемосдаточный акт и др.) осуществляется отгрузка готовых изделий (товаров) или передача их для продажи на комиссионных началах, что отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 45 "Товары отгруженные" (субсчет 01 "Товары и продукция отгруженные" или 05 "Товары для продажи на комиссионных началах") и кредиту счета 43 "Готовая продукция" или счета 41 "Товары".

Стоимость тары по отгруженным и отпущенным ценностям (продукции, товаров) учитывается по дебету счета 45 "Товары отгруженные", субсчет 02 "Стоимость тары по отгруженной продукции".

Расходы на продажу, связанные с отгрузкой продукции, товаров, отражаются по дебету счета 45 "Товары отгруженные" (субсчет 03 "Транспортные расходы, возмещаемые покупателем") в корреспонденции с кредитом счетов: 44 "Расходы на продажу", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Суммы, подлежащие уплате сторонней организации по страхованию, отражаются по дебету счета 45 "Товары отгруженные" (субсчет 04 "Расходы по страхованию") и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет 10 "Расчеты по имущественному и личному страхованию").

При осуществлении указанных выше расходов обособленными подразделениями счет 45 "Товары отгруженные" дебетуется в корреспонденции с субсчетом 79-02 "Внутрихозяйственные расчеты по текущим операциям".

Принятые на учет по счету 45 "Товары отгруженные" суммы списываются в дебет счета 90 "Продажи" (субсчет 02 "Себестоимость") по мере признания выручки от продажи продукции (товаров) либо при поступлении отчета комиссионера о продаже переданной ему продукции (товаров).

Недостачи материальных ценностей, ранее отраженных как товары отгруженные, учитываются бухгалтерской записью по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и кредиту счета 45 "Товары отгруженные".

Потери товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия, пожары, аварии и т.п.) отражаются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" (субсчет 03 "Потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности") и кредиту счета 45 "Товары отгруженные".