Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов предприятия (стр. 2 из 8)

2. Вклады в уставные (складочные) капиталы, других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи).

3. По договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

4. В порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

5. В виде авансов, задатка в счет оплаты материально-

производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

6. Погашение кредита, займа, полученных организацией.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на: [9, С. 280]

– расходы по обычным видам деятельности;

– прочие расходы.

Прочие расходы в свою очередь подразделяются на:

– операционные расходы;

– внереализационные расходы;

– чрезвычайные расходы.

Расходами по обычным видам деятельностиявляются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

Расходы, осуществление которых связано с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным расходам.

Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемое в виде амортизационных отчислений.

Расходы по обычным видам деятельности формируются из расходов:

– по приобретению сырья, материалов, товаров и материально-производственных запасов;

– по переработке материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;

– по продаже продукции (работ, услуг) и товаров.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы принимаются к учету в сумме оплаты этой части расходов и кредиторской задолженности.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: [30, С. 267]

– материальные затраты;

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация;

– прочие затраты.

Эта группировка является единой и обязательной для организаций всех отраслей народного хозяйства. Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов.

Экономический элемент расходов – это их однородный вид, который невозможно разложить на части. Пример такого вида расхода – стоимость покупной электроэнергии.

Однако на практике под элементом расхода понимают экономически однородные затраты – материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию и др.

Нами была рассмотрена классификация расходов организации на основе которой составляется отчет о прибылях и убытках. Прибыль или убыток от проданной продукции определяется вычитанием из выручки от продажи продукции ее себестоимости.

В бухгалтерском учете используются различные показатели себестоимости продукции: себестоимость проданной продукции, производственная себестоимость и др.

Себестоимость проданной продукции – это затраты на ее производство и продажу.

Производственная себестоимость – это затраты на производство выпущенной продукции.

Для исчисления различных показателей себестоимости продукции необходимо классифицировать затраты по ряду признаков (выделить затраты, включаемые в себестоимость продукции, общехозяйственные расходы, расходы на продажу и т.п.).

Кроме того, с целью управления затратами и производством продукции затраты целесообразно классифицировать по другим направлениям – для принятия решений по контролю и регулированию.

Таким образом, дополнительно к рассмотренной классификации расходов организации их целесообразно классифицировать по следующим трем направлениям:

– для исчисления себестоимости продукции;

– для принятия решений;

– для контроля и регулирования.

По экономическому содержанию расходы группируются по элементам затрат и по статьям калькуляции.

Как уже отмечалось, расходы по обычным видам деятельности группируются по следующим элементам:

– материальные затраты;

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация;

– прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.).

Статьи калькуляции – это установленная организацией совокупность затрат для исчисления себестоимости всей продукции (работ, услуг) или ее отдельных видов.

Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях и проектом методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг рекомендуется следующая группировка расходов по статьям калькуляции: [29, С. 213]

1. «Сырье и материалы»;

2. «Возвратные отходы» (вычитаются);

3. «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций»;

4. «Топливо и энергия на технологические цели»;

5. «Затраты на оплату труда работников, непосредственно учавствующих в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг»;

6. «Отчисления на социальные нужды»;

7. «Расходы на подготовку и освоение производства»;

8. «Общепроизводственные расходы»;

9. «Общехозяйственные расходы»;

10. «Потери от брака»;

11. «Прочие производственные расходы»;

12. «Расходы на продажу».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, итог всех 12 статей – себестоимость проданной (реализованной) продукции.

Организации могут вносить изменения в приведенную номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства.

По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, зарплата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

По составу однородности различают одноэлементные и комплексные расходы.

Одноэлементными называются расходы, состоящие из одного элемента – заработная плата, амортизация и др.

Комплексными называются расходы, состоящие из нескольких элементов, например общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

По способу включения в себестоимость затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, основная зарплата производственных рабочих, потери от брака и некоторые другие.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные и общехозяйственные расходы, часть расходов на продажу и некоторые другие. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции.

1.2 Объективная необходимость исчисления доходов и расходов

Главной целью деятельности любого предприятия является получение прибыли. В современных условиях прибыль предприятия является важнейшим источником получения необходимых предприятию, для развития производства, денежных средств. Кроме того, за счет прибыли выполняется часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.

Прибыль складывается из соотношения доходов и расходов и ее величина напрямую зависит от этих показателей.

Для определения источников получения доходов вся деятельность предприятия разделяется на: [6, С. 327]

· основную или операционную деятельность (производство и реализация продукции, работ и услуг предприятия);