Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов предприятия (стр. 5 из 8)

Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, учитываются на счете 98 «Доходы будущих периодов». Счет 98 предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

К счету 98 «Доходы будущих периодов» могут быть открыты субсчета:

98/1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов»;

98/2 «Безвозмездные поступления»;

98/3 «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы»;

98/4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостающим ценностям» и др.

Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, должны учитываться как расходы будущих периодов и подлежать отнесению на издержки производства или расходы на продажу (либо на соответствующие источники средств) в течение срока, к которому они относятся. В плане счетов для учета расходов будущих периодов предусмотрен счет 97 «Расходы будущих периодов».

Счет 97 предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно–заготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

Учтенные на счете 97 расходы списывают в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

2. Фактическое состояние доходов и расходов на предприятии ООО «ЭксЛес» и пути эффективного использования доходов

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «ЭксЛес»

ООО «ЭксЛес» создано в 2005 году, является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства РФ. Учредителями общества являются 2 гражданина России. Уставной капитал, объявленный и зарегистрированный в учредительных документах, составляет 10000 рублей. Исполнительным органом Общества является Генеральный директор.

Высшим органом управления Общества является общее собрание участников. Целью создания общества являются расширение рынка товаров, работ и услуг, получение прибыли в интересах участников. Предприятие работает на внешнем рынке. Основными видом деятельности является внешняя торговля лесо- и пиломатериалами негосударственным предприятиям, также дополнительными видами деятельности являются услуги по перевозке грузов автотранспортом и оптовая торговля лесо- и пиломатериалами на внутреннем рынке. Отдельные виды деятельности могут осуществляться предприятием только на основании специального разрешения (лицензии) в случаях и порядке предусмотренном законодательством. Среднесписочная численность за 2008 год составила семь человек. Структура организации приведена в Приложении А.

Ликвидация и реорганизация общества осуществляется в порядке предусмотренном действующим законодательством. Имеющиеся у общества средства, в том числе от распродажи имущества, после расчетов по оплате труда, выполнения обязательств перед кредиторами и бюджетом, распределяются между участниками. Разделение осуществляется путем создания на основе одного общества новых самостоятельных юридических лиц, с разделением балансов и капиталов. Допускается выделение из общества подразделений и образование нового юридического лица со своим балансом и капиталом. Общество продолжает существовать с соответствующими изменениями в активах и пассивах.

Добровольная ликвидация Общества производится назначенной собранием участников ликвидационной комиссией, принудительная – в установленном действующим законодательством порядке. При ликвидации общество обязано предоставить все данные по личному составу в архив местной администрации.

Учетная политика ООО «ЭксЛес» разработана в соответствии с ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина России от 09.12.98 г. №60н. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем организации.

Бухгалтерская служба организации (бухгалтерия) – это специализированный отдел, ведущий бухгалтерский учёт и составляющий бухгалтерские отчёты в организации. Она обрабатывает представленные в бухгалтерию необходимые для учёта документы и отчётные сведения и на их основе составляет данные о деятельности отдельных подразделений.

Задачи, стоящие перед бухгалтерией, могут быть выполнены только при правильной его организации. Недостатки в организации бухгалтерского учёта вызывают отставание учёта, запаздывание представления отчётности и другой информации. Наличие больших разрывов во времени между моментом возникновения учётно-экономической информации и моментом её использования препятствует повышению экономической эффективности деятельности предприятий. Недостатки в организации учёта приводят к его запутанности, созданию условий для хищения материальных ценностей и других злоупотреблений, увеличению расходов на содержание учётного персонала.

1 Бухгалтерский учет осуществляется под руководством главного бухгалтера.

2 Требования главного бухгалтера при осуществлении избранной учетной политики являются обязательными для всех работников организации.

3 Бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций ведется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и Планом счетов бухгалтерского учета по журнально-ордерной системе, с ведением главной книги в автоматизированным виде с применением программы 1С: Бухгалтерия версия 7.7.

4 Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются директором организации отдельным приказом, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях.

– при передачи имущества в аренду, продаже;

– при смене материально ответственных лиц;

– при выявлении фактов хищения или порчи имущества;

– в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

5 Уровень существенности в бухгалтерском учете равен 5 процентам.

6 Стоимость МПЗ отражается счете 10 «Материалы» в сумме фактических затрат на их приобретение без применения счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Бухгалтерский учет материально-производственных запасов на счете 10 «Материалы» осуществляется по фактической себестоимости. Транспортно-заготовительные расходы (ТРЗ) и расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в Обществе целях, учитывается в бухгалтерском учете на счете «Материалы» на отдельном субсчете.

7 Товары в оптовой торговле, учитываемые на счете 41.1, отражаются в бухгалтерском учете по покупным ценам. Затраты по заготовке и доставке товаров, предназначенных для реализации через розничную и оптовую торговую сеть до складов Общества, учитываются в составе издержек обращения.

8 В учете все доходы и расходы подразделяются только на 2 вида: доходы и расходы по обычным видам деятельности и прочие доходы и расходы. В налоговом учете и бухгалтерском учете доходы и расходы учитываются методом начисления. База распределения доходов и расходов предприятия – выручка от реализации товаров, работ, услуг.

9 Для целей учета доходов обычные виды деятельности Общества подразделяют на профильные и непрофильные.

10 Прямые расходы распределяются в налоговом учете на остатки незавершенного производства и остатки нереализованной продукции на складе пропорционально доле таких затрат в плановой себестоимости. Общехозяйственные расходы в бухгалтерском учете списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» на счет 20 «Основное производство». Косвенные расходы списываются пропорционально объему реализации товаров, работ, услуг.

11 Для целей налогообложения выручку от реализации продукции предприятие определяет по мере отгрузки.

12 Прибыль остающуюся в распоряжении предприятия учитывается с распределением по фондам (фонд накопления, фонд потребления, фонд социальной сферы).

13 ООО «ЭксЛес» на основании бухгалтерских регистров составляет ежеквартальную отчетность для представления в налоговую инспекцию.

14 Финансовый результат хозяйственной деятельности ООО «ЭксЛес» формируется из двух слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от продажи продукции, работ, услуг. Вторая часть в виде доходов и расходов, непосредственно не связанных с формированием основного реализационного финансового результата, образует прочий финансовый результат, включающий в себя прочие доходы и расходы.

Реализационный финансовый результат от продаж выявляется на бухгалтерском счете 90 «Продажи» в конце каждого отчетного периода. Если предприятие получило прибыль, то она отражается по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с дебетом счета 90 «Продажи». Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается на дебете счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи».