Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости (стр. 2 из 11)

В хозяйственной практике России вместо издержек используется понятие себестоимости. Себестоимость – это денежное выражение издержек предприятия. Различают производственную и коммерческую (полную) себестоимость продукции фирмы. Производственная себестоимость – это затраты фирмы по производству продукции. Коммерческая себестоимость, кроме них, включает и расходы фирмы по реализации продукции. Выделяют плановую и фактическую себестоимость. Первая из них определяется на основе научно обоснованных нормативов расходования ресурсов и составляет один из элементов внутрифирменного планирования. Фактическая себестоимость устанавливается на основе данных бухгалтерского учета и статистической отчетности о реально протекающей производственной деятельности фирмы.[7 c. 219-236]

Исчисление себестоимости единицы продукции называется калькуляцией себестоимости. При калькуляции затраты в России учитываются не по элементам затрат, а по статьям затрат. Статей затрат больше, чем элементов затрат. Например, в сырье и материалах выделяются горючие и смазочные материалы, удобрения, семена и т.д. Итогом калькуляции являются данные об уровне себестоимости отдельных видов продукции. Себестоимость является важнейшим обобщающим показателем эффективности деятельности фирмы. Чем ниже при прочих равных условиях себестоимость ее изделий, тем выше прибыль. Снижение себестоимости обусловлено сокращением всех затрат на производство единицы продукции.

Итоговым показателем деятельности фирмы являются общие издержки по видам ресурсов, которые исчисляются умножением количества, израсходованного ресурса на его цену, а затем суммированием затрат дифференцированно по видам ресурсов. Экономическими издержками считаются платежи, которые необходимо произвести, чтобы определить затраты общества на такие затраты, как капитал, сырье, исходные материалы и полуфабрикаты, рабочая сила и предпринимательская способность, которая включается в себестоимость в современных условиях развития рыночной экономики [10 c. 82-87]. Эффективность производства означает, что фирма благодаря предпринимательскому таланту применяет такую комбинацию ресурсов, технику и технологию производства, которые позволяют получить заданный объем продукции с наименьшими затратами, чем на альтернативных производствах. Согласно современным западным теориям издержки делятся на постоянные и переменные. Постоянные издержки могут иметь место даже в том случае, если производство вообще не осуществляется - это арендная плата, оплата охраны и управленческого персонала, налоги и т.п. В группу затрат, зависящих от объема производства, входят: плата за исходные материалы, полуфабрикаты, оплата энергии всех видов, з/плата рабочих.[13 с. 312 - 321]

Сумма постоянных (TFC) и переменных (TVС) издержек составляет валовые, или общие, издержки (ТС), т.е. денежные затраты на производство продукции: ТС = TFC + TVC. Графически эта зависимость изображена на рис. 1 (см. приложения). Для удобства расчетов каждый вид издержек усредняется путем деления на количество произведенной продукции. Различают общие средние затраты (АТС), средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC). В микроэкономике деление затрат на постоянные и переменные имеет практическое значение при расчетах на короткий промежуток времени, так как в длительном периоде все затраты имеют тенденцию к изменению. Кроме того применяется их деление на внутренние и внешние [13 с. 312 - 321].

Если на производстве наблюдается рост переменных издержек, то растут и общие издержки до тех пор, пока величина предельных издержек станет меньше средних (рис. 2 приложений). При равенстве предельных и средних издержек рыночная цена становится равна средним затратам. Это положение (точка К) называется моментом критического безубыточного объема производства, сама т.К называется «точкой безубыточности». Если это состояние носит долгосрочный характер, предприятия получат возможность работать эффективно. При значительном колебании цен может произойти перелив капиталов в другие отрасли. Если цена не покрывает переменные издержки (т.В), то следует прекратить производство. Отток капиталов приведет к сокращению производства, повышению цен, а затем к повышению нормы прибыли. Противоположные тенденции будут наблюдаться в отраслях с низким органическим строением капитала и первоначально высокой нормой прибыли. В этом случае произойдет приток капитала, увеличение производства и выпуска товаров, снижение цен и нормы прибыли.[13 c.168]

Межотраслевая конкуренция является основой постоянного движения капиталов и основой для совершенствования отраслевой структуры общественного производства. Экономические службы предприятий постоянно определяют так называемые альтернативные издержки, которые имеют место на аналогичных предприятиях отрасли, тем самым определяя экономическую конъюнктуру в отрасли и перспективы развития предприятия. В этих условиях появляются новые товары, возникают межотраслевые компании и ускоряется процесс межотраслевого перелива капитала. В реальной жизни постоянно определяют альтернативные издержки для возможности осуществления выбора между разными экономическими решениями. Обычно на регулируемом рынке издержки равны текущей установившейся на данный момент рыночной цене при наличии близких цен. Альтернативные издержки равны близкой наивысшей цене. В производственной деятельности концепция альтернативных издержек имеет значение рационального использования того или иного вида ресурсов: что выгоднее - производить данный продукт у себя на предприятии или купить его на стороне. Часто имеет место перенос части издержек на другие сферы народного хозяйства, называемый издержками перелива. Так, если фирма загрязняет окружающую среду, т.е. переносит часть своих затрат на население, то, естественно, она экономит свои затраты, занижает свои издержки у третьей стороны. При этом фирма может руководствоваться следующим: например, вложив 1 млн. дол. в очистные сооружения, она посчитает их напрасно потраченными по сравнению с их вложением в производство .[13 с. 312 - 321].

1.2 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на производственных предприятиях

Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и ее подразделений. В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухучета [10 c 315-324].

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции; согласованность фактических показателей себестоимости продукции с нормативными и плановыми. Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции - четкое определение состава производственных затрат. В России состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава установлены Налоговым Кодексом РФ и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации», которые определили издержки, относимые на себестоимость продукции, и затраты, производимые за счет соответствующих источников финансирования (прибыли, фондов специального назначения, целевого финансирования и поступлений и др.). Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимости продукции проявляется также в определении порядка начисления амортизации по основным средствам и нематериальных активам, установлении тарифов отчислений на социальные нужды и. др. На основе НК РФ и ПБУ 10/99 министерства, ведомства и другие организации разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для подведомственных организаций.