Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости (стр. 3 из 11)

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции. В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств. С кредита счетов 20 и 23 списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции. Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство. В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20, 26, 97 или только счет 20. Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера, в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции и выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции от нормативной или плановой себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие расчеты по определению отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции [10 c 315-324].

В бухгалтерском учете используются различные показатели себестоимости продукции: себестоимость проданной продукции, производственная себестоимость и др. Себестоимость проданной продукции - это затраты на ее производство и продажу. Производственная себестоимость - это затраты на производство выпущенной продукции. Для исчисления различных показателей себестоимости продукции необходимо классифицировать затраты по ряду признаков. Кроме того, с целью управления затратами и производством продукции затраты целесообразно классифицировать по другим направлениям - для принятия решений по контролю и регулированию. Таким образом, расходы организации целесообразно классифицировать по следующим трем направлениям: для исчисления себестоимости продукции; для принятия решений; для контроля и регулирования (табл. 1 приложений.).

По экономическому содержанию расходы группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции. Как уже отмечалось, в соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации по обычным видам деятельности группируются по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты. Полученные по элементам расходов данные необходимы для определения финансового результата, разработки бизнес-планов, определения объема закупок, фонда оплаты труда и суммы амортизации, организации контроля за расходами, исчисления показателей эффективности использования ресурсов и ряда других показателей. При учете расходов по элементам не выделяются расходы на незавершенное производство.

Статьи калькуляции - это установленная организацией совокупность затрат для исчисления себестоимости всей продукции (работ, услуг) или ее отдельных видов. Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях и проектом методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг рекомендуется группировка расходов по статьям калькуляции. Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, итог всех 12 статей - себестоимость проданной (реализованной) продукции. Организации могут вносить изменения в приведенную номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства. Объектами учета затрат на производство являются организация в целом, ее производства, место возникновения затрат, виды продукции. По организации в целом затраты учитывают по элементам затрат и для исчисления себестоимости проданной продукции - по статьям калькуляции. Группировка затрат по производствам необходима для контроля за затратами в этих производствах и хозяйствах и исчисления себестоимости продукции производств и хозяйств. Группировка затрат по местам возникновения осуществляется для контроля за расходами по этим объектам учета затрат. Различают производственные (цехи, участки, переделы и др.), обслуживающие (службы администрации, склады и др.) и условные места возникновения затрат. По условным объектам учета затрат расходы группируют для усиления контрольных функций учета, например для контроля расходов по зарубежным командировкам.

В системе управленческого учета особенно важно организовать учет по таким местам возникновения затрат, как центры ответственности (центрам затрат, центрам прибыли, центрам инвестиций). Группировка расходов по видам продукции (работ, услуг), группам изделий, переделам, заказам и т.п. осуществляется для исчисления их себестоимости и контроля за соответствующими затратами [10 c 315-324].

1.3 Эффективность производства, проблема «затраты-выпуск». Прибыль и рентабельность

Разница между общими доходами фирмы и общими издержками производства называется прибылью, которая определяется путем вычета из обшей суммы продаж всех видов затрат: амортизации, зарплаты, процентов по ссудам и т.д. В этом случае прибыль называют чистым доходом. В теории К. Маркса прибыль является превращенной формой прибавочной стоимости и выступает в виде разницы между стоимостью и издержками производства. При этом прибыль как искаженная форма стоимости маскирует источник обогащения капиталистов - неоплаченный труд наемного работника. В обычном представлении прибыль выступает как надбавка к цене затраченных ресурсов. Современная трактовка прибыли противоречива: если доход на капитал выступает в виде процента, то прибыль объединяет все формы доходов - процент, зарплату и ренту или выступает четвертой формой доходов. В экономической литературе существует несколько определений прибыли, как экономической категории. Одни экономисты считают, что прибыль это доход от нововведений, причем временный, как бы плата за риск, удачу. Другие характеризуют прибыль как «монопольный доход» в условиях естественного или умышленного дефицита ресурсов. К. Макконнелл и С. Брю считают плату за выполнение предприятием своих функций нормальной прибылью, а если общий доход выше всей суммы издержек, то разница, по их мнению, будет называться чистой, или экономической, прибылью. Другие экономисты определяют прибыль как вознаграждение за удачное использование факторов производства, смешивая разные формы доходов, или же она выступает как плата за риск.[13. c. 173-177]

Прибыль является основной формой доходов и источником расширенного воспроизводства. Прибыль - главный источник инвестирования капитала. Многим предпринимателям этот внутренний источник финансирования предпочтительнее росту внешней задолженности или выпуску акций. Если разница между общим доходом и издержками достаточно высока, в эту отрасль устремляются капиталы. Каждое предприятие старается на равные издержки получить равную среднюю прибыль, продавая товары или по рыночным ценам, или по ценам производства независимо от сферы приложения ресурсов. В России итоговым показателем деятельности предприятия является валовая прибыль. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции, основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от нереализованных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию включаемых в себестоимость продукции. Доходы (расходы) нереализуемых операций включают доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы по акциям, облигациям и иным ценным бумагам и другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции. Эффективность применения инвестированного капитала, авансированных затрат проявляется в сопоставлении прибыли, как главного показателя жизнедеятельности предприятия, с затратами, издержками, себестоимостью. Такое сопоставление выражается относительным показателем - рентабельностью. Рентабельность характеризует прибыльность, доходность использования капитала. Росту рентабельности способствует снижение себестоимости продукции и рост прибыли. Одним из противодействующих факторов является увеличение акционерного капитала.