Смекни!
smekni.com

Учет и анализ использования основных средств в бюджетных учреждениях (стр. 5 из 13)

Таким образом, доходы, полученные учреждением, от реализации основных средств, приобретенных за счет внебюджетных средств, а также за счет средств бюджета и закрепленных за учреждением на праве оперативного управления, являются доходами от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ. Эти доходы определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные объекты основных средств, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В ст. 268 НК РФ дано право уменьшить такие доходы на остаточную стоимость амортизируемого имущества.

В отношении налога на добавленную стоимость в ст. 154 НК РФ раскрывается порядок определения налоговой базы. Так, при реализации имущества:

- приобретенного в рамках бюджетной деятельности (НДС, предъявленный поставщиками, учтен в стоимости объекта), а также в рамках предпринимательской деятельности, учреждение освобождено от уплаты НДС (НДС также учтен в стоимости объекта), налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества и остаточной стоимостью реализуемого имущества (с учетом переоценок);

- приобретенного в рамках предпринимательской деятельности, учреждение уплачивает НДС (НДС, предъявленный поставщиками, принят к возмещению из бюджета), а налоговая база определяется как стоимость реализации.

Проблема исчисления НДС возникает при реализации бюджетного имущества, так как это имущество учитывается по стоимости, включающей НДС, предъявленный поставщиками, но оно не является амортизируемым в целях налогообложения. При определении в НК РФ налоговой базы по НДС как разницы между ценой и остаточной стоимостью не уточняется, что принимается в качестве остаточной стоимости: стоимость, полученная в бухгалтерском учете, либо стоимость, определяемая в соответствии со ст. 257 НК РФ[13].

1.3 Анализ использования основных средств

Анализ использования основных производственных фондов предполагает, прежде всего, выявление задач, на решение которых он направлен. Правильно сформулированные цели и задачи способствуют полному и всестороннему представлению изучаемого предмета. Они также позволят определить структуру и последовательность дальнейшего исследования.

К числу общих задач анализа основных производственных фондов следует отнести следующие.

1) Изучение состава и динамики основных производственных фондов, технического состояния и темпов обновления, активной их части, внедрение новой техники.

2) Определение показателей использования производственных мощностей и основных производственных фондов, а также факторов, влияющих на них.

3) Выявление влияния использования основных средств на объем производства, себестоимость продукции и другие показатели.

4) Выявление и использование резервов.

Следует, однако, учесть, что анализ основных фондов может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств. В рамках каждого из направлений анализа основных средств решаются специфические задачи.

Так, задачами анализа структурной динамики основных средств являются: оценка размера и структуры вложений капитала в основные средства; определение характера и размера влияния изменения стоимости основных средств на финансовое положение предприятия и структуру баланса. Затем, при изучении эффективности использования основных производственных фондов анализируется движение основных средств, показатели эффективности их использования, использование времени работы оборудования; производится оценка использования оборудования. Наконец, в задачи анализа эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования входит изучение затрат на капитальный и текущий ремонт, исследование взаимосвязи объема производства, прибыли и затрат по эксплуатации оборудования.

Выбор указанных направлений анализа и решаемых аналитических задач определяется потребностями управления. Анализ структурной динамики основных средств (наряду с инвестиционным анализом) составляет содержание финансового анализа. Оценка эффективности использования основных средств и затрат по их эксплуатации относится к управленческому анализу.

Таким образом, при анализе состояния и эффективного использования основных средств необходимо ответить на следующие вопросы:

1) какова обеспеченность организации и ее структурных подразделений необходимыми для производства основными средствами, то есть соответствует ли потребности в них фактическое наличие основных средств;

2) какова динамика роста основных средств и отдельно их активной части;

3) какова степень использования основных средств;

4) какое влияние оказывает использование основных средств на объем выпускаемой продукции и другие экономические показатели работы организации;

5) имеются ли резервы роста фондоотдачи как за счет увеличения объема продукции, так и за счет улучшения использования основных средств?

По своему функциональному назначению основные фонды предприятий подразделяются на 3 группы: промышленно-производственные основные фонды, производственные основные фонды других отраслей, непроизводственные основные фонды. Наибольший удельный вес в составе основных фондов падает на промышленно-производственные основные фонды, которые непосредственно связаны с производством продукции. Кроме того, принято выделять активную и пассивную части фондов.

Для качественного анализа обеспеченности организации основными средствами целесообразно проанализировать саму структуру основных производственных фондов на начало и конец отчетного года с определением абсолютного отклонения и выявить по удельному весу конкретные причины изменения состава вышеуказанных основных средств. Для этой цели можно использовать регистры синтетического, аналитического и оперативно-технического учета. При этом анализу подлежат все источники поступления основных средств: ввод в эксплуатацию новых объектов основных средств; приобретение бывших в эксплуатации основных средств; безвозмездное получение основных средств; аренда основных средств; переоценка основных средств; выявленные при инвентаризации основные средства. Стоимость основных средств уменьшается в результате их выбытия вследствие морального и физического износа, продажи, безвозмездной передачи другим организациям, уценки, передачи в долгосрочную аренду, чрезвычайных ситуаций.

Под структурой основных фондов понимается удельный вес каждой из групп основных фондов в общей их совокупности.

В зависимости от роли и участия в производственном процессе основные фонды предприятия могут быть разделены на две группы, представляющие собой:

· активную часть основных производственных фондов, к которой относятся фонды, принимающие непосредственное участие в производственном процессе. К этой группе относятся машины, механизмы, оборудование;

· пассивную часть, к которой относятся здания, сооружения, передаточные устройства, то есть основные фонды, которые не принимают непосредственного участия в осуществлении технологического процесса, но без которых производство продукции невозможно.

Наиболее важное значение для повышения эффективности производства имеет активная часть основных производственных фондов, поэтому ее доля в структуре должна быть преобладающей.

Для анализа движения и технического состояния основных производственных фондов рассчитываются следующие показатели:

1. Срок обновления основных фондов (Тобн)

Тобн =

2. Коэффициент выбытия (Кв)

Кв =

3. Коэффициент прироста (Кпр)

Кпр =

4. Коэффициент износа (Кизн)

Кизн =

.

Физический износ основных средств – это неизбежный процесс, но он может быть уменьшен вследствие восстановления основных средств посредством ремонта (текущего, среднего и капитального), а также модернизации и реконструкции. К работам по обслуживанию, а также текущему и среднему ремонту объектов основных средств относятся работы по их систематическому и своевременному предохранению от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии.