Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 10 из 15)

Записи в журнале- ордере №6 и книге учета расчетов с поставщиками и подрядчиками сделанные карандашом,если таковые есть необходимо обвести шариковой или гелевой пастой, подсчитать все итоги и впредь это делать в текущем режиме.

Для избежания ошибок в бухгалтерском учете и отчетности, налогообложении необходимо больше внимания уделять ознакомлению с нормативной документацией, Налоговым Кодексом РФ.

Ужесточить контроль со стороны бухгалтерской службы, чтобы в поступающих товаротранспортных накладных, актах выполненных работ и счетах - фактурах обязательно были заполнены все предусмотренные реквизиты.

Особое внимание необходимо уделить правильному заполнению счет - фактур в соответствии со ст.169 НК РФ. Не все счета - фактуры заполнены правильно.

В книге покупок страницы также пронумеровать и скрепить печатью. Заполнять все предусмотренные реквизиты - ИНН поставщиков и подрядчиков, номера и дату документов, потверждающих оплату, тем самым привести в соответствие с правилами ведения книг покупок при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Необходимо уделить особое внимание правильной организации аналитического учета, его своевременности, ежедневному поступлению документов, чтобы оперативно приходовать и использовать материальные ценности по назначению и в хронологической последовательности регистрировать в журнале поступающие счета - фактуры. Регулярно контролировать, расчеты с поставщиками и подрядчиками, чтобы сократить просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженности, улучшить расчетно-кассовую дисциплину, правильно выбрать форму расчетов и своевременно отразить обороты в журнале - ордере №6. Правильно выбрав форму расчетов, можно достичь более полного и рационального использования денежных ресурсов, увеличить их кругооборот.

В процессе хозяйственной деятельности большое значение имеет юридически правильно оформленные договора, операции по движению денежных средств и расчетов, исполнение условий договоров. На бухгалтерию возложить полный контроль за сроками исполнения договоров, для того, чтобы избежать начисления пеней, штрафов за невыполнение условий договора.

Реальная картина по расчетам с поставщиками и подрядчиками в текущем режиме позволит руководству ОАО «Борма» планировать расчеты и принимать оперативные решения для снижения кредиторской задолженности.

Необходимо повышать уровень квалификации управленческого персонала, рационализировать систему управления предприятием, чтобы добиться достоверного и своевременного оформления первичных документов по всем производственным участкам производства.

Наладить налоговый учет в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (гл.25).

Налоговый учет и регистры налогового учета в ОАО полностью еще не отрегулированы, но большая часть их уже отработана и ведется по ним налоговый учет, только регистры налогового учета не заполняются своевременно, в основном только перед составлением отчетности, поэтому не было возможности реально проследить ведение налогового учета в ОАО.

Руководство ОАО «Борма» должно уделять больше внимания работникам учета и контроля, создавать и улучшать им условия труда, обеспечивать необходимой литературой, инструкциями и новыми положениями по ведению бухгалтерского учета в оперативном режиме, канцелярскими принадлежностями, материально заинтересовать..

Автоматизированные формы учета могут строиться на применении машин разных классов. В последние годы наиболее перспективным направлением развития автоматизированных форм учета стало применение в учетном процессе персональных ЭВМ, компьютеров непосредственно на рабочих местах в бухгалтерии на основе создания автоматизированных рабочих мест- бухгалтеров, оснащенных компьютерами.

Автоматизированные формы учета при машинной обработке позволяют получить необходимые регистры по всем счетам синтетического и аналитического учета, а также сформировать формы бухгалтерской отчетности.

Комплекс задач учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками, предусматривает обработку информации по значительной группе балансовых счетов, учёт по отдельным из них имеет свои особенности по формам представления первичной информации, способам обработки и форме исходящих информационных массивов.

Автоматизация учёта расчётов с поставщиками позволяет повысить степень аналитичности, точности, своевременность получения сведений о состоянии расчётов с поставщиками и покупателями, согласованность записей на счетах. Оперативная обработка данных позволяет своевременно взыскивать дебиторскую и погашать кредиторскую задолженность, соблюдая сроки исковой давности.

Самой распространенной программой автоматизированного бухгалтерского учета является «1: С Бухгалтерия» версия 8.0. Использование этой программы значительно облегчило бы ведение бухгалтерского учета в ОАО «Борма» и совершенствовало бы учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Для складского учета можно применить программу 1С‑Склад. 1С‑Склад контролирует наличие товаров на складе, формирует заказ на приобретение новых товаров.

Электронная версия 1:С Бухгалтерия ориентирована на обычного бухгалтера, обладающего азами компьютерной грамоты. Программа настраивается на особенности бухгалтерского учета на предприятии, на изменения в законодательстве и формах отчетности. Подобные изменения могут осуществляться самим пользователем.

Основные особенности электронной бухгалтерии “1:С”:

· ведение синтетического и аналитического учета применительно к потребностям предприятия;

· получение всей необходимой отчетности и разнообразных документов по синтетическому и аналитическому учету;

· полная настраиваемость с возможностью изменять и дополнять план счетов, систему типовых проводок, систему аналитического учета, формы первичных документов;

· возможность печати первичных документов при вводе проводок.

Исходными данными для программы являются проводки, вносимые в журнал операций. При помощи электронной бухгалтерии, вместе с вводом проводок, формируются первичные документы. Программа дает возможность составлять отчетность и различные вспомогательные документы, в частности:

· оборотно - сальдовые ведомость по счетам и субсчетам;

· анализы счетов, содержащих итоги по корреспонденциям конкретных счетов со всеми счетами;

· сводные проводки - итоги по всем используемым корреспонденциям;

· анализы счета по датам - остатки, обороты и корреспонденции с другими счетами за каждую дату отчетного периода;

· журналы ордера - выборка проводок из журнала операций по определенным счетам, корреспонденциям и другим признакам; карточки счетов - все проводки с данным счетом;

· отчеты произвольной формы разработанной пользователем для детального изучения хозяйственных процессов.

Организация аналитического учета позволяет в электронной бухгалтерии “1:С”, отслеживать расчеты с конкретными покупателями и поставщиками, учитывать наличие и движение товарно-материальных ценностей, выполнение договоров, расчеты по заработной плате и с подотчетными лицами и бюджетом, автоматизировано составлять формы бухгалтерской отчетности по срокам сдачи отчетов.

1С‑Бухгалтерия осуществляет все бухгалтерские операции, включая начисление зарплаты и формирование бухгалтерских отчетов.

С января 2007 г. установлена такая программа и бухгалтера приступают к изучению.

На предприятии необходимо установить также справочную компьютерную систему “Консультант-бухгалтер”. Справочная система “Консультант Бухгалтер” - это мощное и в то же время простое и удобное средство по работе с правовой информацией. Справочная система “Консультант Бухгалтер” представляет собой удобное справочное средство для работы с текстовой информацией. Информационный Банк системы включает в себя нормативные акты, регламентирующие бухучет и налогообложение, а также консультации квалифицированных специалистов по наиболее часто встречающимся в практике бухгалтеров вопросам налогообложения и бухучета. Информационный Банк системы постоянно пополняется новыми нормативными актами и консультациями, что позволяет пользователям Справочная Система “Консультант Бухгалтер” не заниматься утомительной работой по сбору необходимой им в работе информации. Весь Информационный Банк разбит на две независимые базы. В первую (Нормативные документы) включены документы, представляющие собой нормативные акты различных ведомств, регламентирующие бухгалтерский учет и налогообложение. Во вторую (Вопросы и ответы) - материал, содержащий ответы квалифицированных специалистов на вопросы, часто встречающиеся в бухгалтерской практике.

В информационном банке отражаются все изменения в нормативных актах (как непосредственно их текстов, так и реквизитов). Это позволяет пользователю при необходимости работать только с последними редакциями всех документов.

Использование средств вычислительной техники на базе электронной бухгалтерии “1:С” и справочной системы “Консультант Бухгалтер” позволяет добиться в работе бухгалтерии своевременного и качественного составления финансовой отчетности предприятия; строить работу на актуализированной правовой информации и тем самым избежать серьезных ошибок.

С учётом вышеизложенного в ОАО «Борма» осуществляется автоматизация бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками, что позволит своевременно осуществлять контроль за состоянием расчётов, кроме того, освободит работников бухгалтерии от трудоёмких расчётов. При использовании средств вычислительной техники экономится огромное количество времени необходимое для рутинных операций и бухгалтер может больше времени уделять аналитической работе.