Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в оптовой торговле (на примере ООО "Фирма Элмика") (стр. 5 из 15)

При импорте налогооблагаемая база по НДС определяется как стоимость, используемая для таможенных целей (включая доставку, страхование и другие расходы, понесенные до пересечения границы), увеличенная на размер импортной пошлины и акциза. Отдельные медицинские товары, а также технологическое оборудование, его компоненты и запасные части, ввозимые в качестве вклада в уставный капитал, освобождаются от уплаты НДС. НДС уплачивается в бюджет как разница между налогом, полученным от покупателей, и суммой входящего НДС, уплаченного поставщикам за приобретенные товары, материалы, услуги и т.д.

Входящий НДС зачитывается только в случае, если товары и услуги фактически получены и соответствующий НДС, включая НДС при импорте, был уплачен. В отношении ограниченного ряда операций применяется расчетный метод определения НДС по ставке 18/118% (или 10/110%) по отношению к налоговой базе, включая НДС. В качестве примера может служить продажа основных средств и импортированных товаров, освобожденных от НДС в момент приобретения или ввоза.

НДС, уплаченный поставщикам и подрядчикам за приобретенные товарно-материальные ценности, работы и услуги в связи с ведением деятельности, облагаемой НДС, может быть зачтен. Если продажи освобождены от уплаты НДС, то соответствующий входящий НДС не зачитывается, а относится на стоимость приобретенных товаров, работ, услуг. НДС, уплаченный строительным организациям по объектам капитального строительства, также может быть зачтен после ввода этих объектов в эксплуатацию.

Налоговым периодом для целей начисления и уплаты НДС является квартал либо месяц в зависимости от среднемесячных объемов реализации налогоплательщика. Налоговая декларация подается до 20 числа месяца, следующего за окончанием налогового периода. В эти же сроки производится уплата налога.

Акцизы. Акцизы взимаются с ряда потребительских товаров (например, алкогольных напитков, пива, табачных изделий, легковых автомобилей, мотоциклов и т.д.), а также с нефтепродуктов. Налогом облагается реализация подакцизных товаров, произведенных или переработанных на территории Российской Федерации (кроме отдельных видов), импорт подакцизных товаров, вклад подакцизных товаров в уставный капитал компании, использование подакцизных товаров на собственные нужды, а также некоторые другие операции. Передача между структурными подразделениями одной организации подакцизных товаров для производства других подакцизных товаров акцизом не облагается. Объектом налогообложения акцизами является оприходование произведенных или приобретенных нефтепродуктов. Экспортные операции по реализации подакцизных товаров не подлежат налогообложению акцизом.

Для подакцизных товаров (включая импортируемые в Россию) ставка акцизного сбора устанавливается как фиксированная сумма в рублях за единицу измерения (твердая ставка).

Для целей уменьшения суммы акциза на определенные Налоговым кодексом РФ вычеты организации, осуществляющие производство, оптовую, оптово-розничную и розничную реализацию нефтепродуктов, обязаны зарегистрироваться в налоговых органах в качестве организаций, совершающих операции с нефтепродуктами, и получить свидетельство на осуществление соответствующего вида деятельности.

В соответствии с новым законодательством произошла отмена главы 24 НК РФ «Единый социальный налог» и замена его с 01 января 2010 года на взносы, перечисляемые во внебюджетные фонды. Взносы взимаются с выплат, производимых работодателем в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам, по ставке 26%. Исчисленная сумма распределяется между федеральным бюджетом, фондами обязательного медицинского страхования (федеральным и территориальным), а также Фондом социального страхования Российской Федерации.

Налог на имущество организаций. Плательщиками налога на имущество организаций являются российские юридические лица, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и/или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, включая континентальный шельф и исключительную экономическую зону.

Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное пользование, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. В налогооблагаемую базу включаются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Объекты незавершенного строительства учитываются только после завершения внесения капитальных вложений и принятия их на баланс в качестве основных средств. Для целей расчета налога на имущество налогоплательщиками определяется среднегодовая стоимость имущества.

Ставка налога устанавливается законами субъектов Российской Федерации, но не может превышать 2,2%. Налог перечисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения головного предприятия, а также его обособленных подразделений. При этом сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из стоимости относящихся к данному подразделению основных средств, материалов и товаров.

Транспортный налог. Плательщиками транспортного налога признаются юридические и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения (например, легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, автобусы, яхты, катера, самолеты и т.д.). Не являются объектами налогообложения: промысловые, пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки; а также тракторы, комбайны и специальные автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые для производства сельскохозяйственной

Ставки налога устанавливаются по видам транспортных средств в рублях на одну лошадиную силу мощности двигателя и дифференцированы в зависимости от мощности двигателя транспортного средства. По некоторым видам транспортных средств ставки установлены на единицу транспортного средства. Указанные в Налоговом кодексе Российской Федерации ставки налога могут быть уменьшены (увеличены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в 5 раз.

Земельный налог. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования. Не признаются объектом налогообложения: земельные участки, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, в соответствии с законодательством Российской Федерации; земли занятые лесным и водным фондами. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

• 0,3% - в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства; предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

• 1,5% - в отношении прочих земельных участков.

Организации - резиденты особой экономической зоны освобождаются от уплаты земельного налога сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на земельный участок, предоставленный

Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество и единого социального налога (с 01 января 2010 года - страховых взносов) уплатой одного налога, размер которого определяется по результатам хозяйственной деятельности. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения торговые предприятия, имеющие филиалы или представительства; предприятия, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%; предприятия, средняя численность работников которых превышает 100 человек и др.

Использование упрощенной системы налогообложения предполагает, что объектом налогообложения признаются либо доходы, либо доходы за вычетом расходов торгового предприятия. Причем выбор объекта налогообложения производит само торговое предприятие. В зависимости от выбора объекта налогообложения устанавливается налоговая ставка: если объект налогообложения — доходы, ставка составит 6% от размера доходов; если доходы за вычетом расходов ставка оставит 10 %.

По источникам налоги, сборы и другие обязательные платежи торговых предприятий можно подразделить на три основные группы:

- налоговые платежи, включаемые в цену товаров и выплачиваемые из выручки;

- налоговые платежи, относимые на издержки обращения;

- налоговые платежи, осуществляемые за счет прибыли.

Источники налоговых платежей определены в тех статьях Налогового кодекса РФ, которые регламентируют порядок определения налоговой базы.


2 УЧЕТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»

2.1 Учет поступления и отпуска товара на предприятии

Порядок приемки товаров и ее документальное оформление зависят: от места приемки, характера приемки (по количеству, качеству, комплектности), от степени соответствия договора поставки сопроводительным документам (наличие или отсутствие) и т.д. Приемка товаров по количеству в ООО «Фирма Элмика» предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и/или расчетных документах, а при приемке их по качеству и комплектности - требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.