Смекни!
smekni.com

Учет и аудит товарных операций в оптовой торговле (на примере ООО "Фирма Элмика") (стр. 7 из 15)

Бухгалтерией ООО «Фирма Элмика» составила проводку на удержание недостачи из заработной платы Филипова В.В. на сумму 605 руб.

Оформленные документы на приемку товаров являются основанием для расчетов с поставщиками и их данные не могут быть пересмотрены после приемки товаров в организации (за исключением потерь товаров от естественной убыли и боя при транспортировке). Поступающие товары приходуются в день окончания их приемки по фактическому количеству и сумме.

Пример.

07 сентября 2009 года транспортная компания ООО «Деловые Линии» привезла на склад ООО «Фирма Элмика» груз от ЗАО «Оргстекло» в количестве 1 место на сумму 28165 рублей 14 копеек, что подтверждают следующие документы: товарная накладная и счет-фактура №5095 от 03 сентября 2009 (см. Приложение Г - Е).

Работник склада сверяет данные документов с фактически пришедшим товаром. При полном соответствии фактически пришедшего товара с документами, ООО «Фирма Элмика» подписывает акт оказания транспортных услуг с ООО «Деловыми Линии» и накладную на отправку товара.

Отражение поступления товара в бухгалтерском учете показано в Таблице 1 .


Таблица 1 - Поступление товара

№ п/п Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумму, руб.
1 Отражена себестоимость товара 41.1 60 23868,76
2 Учтен НДС 19 60 4296,38
3 Произведена оплата поставщику за товары 60 51 28165,14
4 Учтены расходы на транспортные услуги 44 76 2106,78
5 Учтен НДС с транспортных услуг 19 76 379,22
6 Произведена оплата за транспортные услуги 76 51 2486
7 НДС к возмещению 68 19 4675,6

Правила и сроки приемки товаров и их документальное оформление определяется техническими условиями, договорами поставки или купли-продажи.

Товары, поступающие в ООО «Фирма Элмика», должны иметь сопроводительные документы. К обязательным документам относятся:

1. Товарная накладная (ТОРГ-12) в двух экземплярах.

2. Товарно-транспортная накладная (ф № 1-1).

4. Счет-фактура

Использование различных форм накладных по отгруженному товару зависит от способа доставки товара. Доставка товаров на склад ООО «Фирма Элмика» осуществляться различными видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, воздушным.

ООО «Фирма Элмика» осуществляет перевозку товаров от поставщиков, находящихся в других городах, в основном с помощью транспортно-экспедиционных компаний. Например, ООО «ГРУЗОВОЗОФФ», ООО «Деловые Линии», ООО «Служба доставки». При необходимости скорого получения товара прибегают к услугам организаций, занимающихся экспресс-доставками. Плательщиком за перевозку груза является ООО «Фирма Элмика».

Договор поставки торговое предприятие заключает с поставщиком товаров в условиях стабильных и долгосрочных хозяйственных связей.

Договор купли-продажи заключается, если торговое предприятие приобретает товар, хозяйственные отношения с которыми носят несистематический характер.

В соответствии с положением ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности не связанной с личным потреблением.

Момент перехода права собственности на имущество определяется исполнением продавцом своих обязательств передать товар покупателю, если иное не оговорено в договоре (ст. 223 № 1 ГК РФ). Договоры поставки ООО «Фирма Элмика» могут предусматривать различные условия поставки и оплаты товаров:

- поставка товаров покупателю с последующей их оплатой;

- предварительная оплата партии товаров в полном объеме с последующим их получением;

- выдача авансов с доплатой после получения товаров.

По договору поставки, предусматривающему оплату товаров после получения их покупателем (после перехода права собственности на них к покупателю). Товары приходуются на основании отгрузочных (товаросопроводительных) документов поставщика

В договоре между ООО «Фирма Элмика» и ООО «ПетроЭнергоКомплект» (см.Приложение Ж) отмечены все моменты поставки, оплаты, ответственность сторон за сохранность товара.

После заключения договора купли-продажи поставка товаров на склад покупателя оформляется товарной накладной и счет-фактурой, в которой указаны все реквизиты продавца и покупателя, наименование товара, единица измерения, количество, цена, сумма без НДС, ставка НДС, всего с НДС. Оплата товаров производится после их получения, оприходования на основании счетов-фактур продавца по товарному отчету с последующей их оплатой. Сроки оплаты устанавливаются по согласованию сторон. Если договором поставки предусматривается полная предварительная оплата поставляемой партии товаров, сумма такой оплаты подлежит отражению по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в качестве выданного аванса и учитывается в аналитическом учете обособленно.

В бухгалтерском учете на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ООО «Фирма Элмика» одновременно учитывает расчеты с поставщиками по договорам с различными условиями оплаты. Поэтому к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» открыты дополнительные субсчета: 60/1 «Расчеты в порядке последующей оплаты» и 60/2 «Авансы выданные». Договором поставки может быть предусмотрен и комбинированный вариант: частичное авансирование, затем поставка продукции и, наконец, доплата до суммы фактической поставки.

В бухгалтерском учете суммы авансирования также отражаются по дебету субсчета 60/2 «Авансы выданные» в корреспонденции со счетами учета денежных средств, отгрузка продукции - по кредиту субсчета 60/1 «Расчеты в порядке последующей оплаты» в корреспонденции со счетами учета товарно-материальных ценностей, а суммы доплаты - по дебету субсчета 60/1 «Расчеты в порядке последующей оплаты» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Передачу каждой партии товара необходимо оформлять документом, подтверждающим ее передачу покупателю. Счета-фактуры, принятые к исполнению должны быть пронумерованы, прошнурованы в журнал учета счетов-фактур, причем хранение получаемых и выдаваемых счетов-фактур осуществляется раздельно. Полученные счета-фактуры регистрируются в установленном порядке в книге покупок (см. Приложение Е). Книга покупок ведется ООО «Фирма Элмика», она предназначена для регистрации счетов-фактур, предоставляемых поставщиками, в целях определения суммы налога подлежащего зачету. При этом итоговые данные по определенным графам используются при составлении расчета по налогу на добавленную стоимость. В случае использования приобретенного товара, по которому зачет произведен в непроизводственной сфере, в книге покупок делается корректирующая запись с уменьшением итоговой суммы налога принимаемого к зачету в текущем периоде.

Доставка товара от поставщика на склад покупателя на предприятиях оптовой торговли отражается в учете на основании накладной, на основании счета-фактуры выделяется сумма НДС.

Следует отметить, что впоследствии, после того как товар будет оплачен поставщику, покупатель засчитывает НДС при расчетах с бюджетом независимо от факта реализации данных товаров (при правильном оформлении счета-фактуры), что отражается записью на сумму НДС по оплаченным и поступившим товарам:

Дебет 68 "Расчеты с бюджетом"

Кредит 19 "НДС по приобретенным ценностям".

Все транспортные расходы, которые производит предприятие в процессе приобретения товаров согласно учетной политике предприятия относятся на издержки обращения. Если поставщик оплатил услуги по доставке товара, то он в соответствии с условиями договора может предъявить данные суммы к оплате покупателю.

Если товары поступили в таре, то ее стоимость должна быть указана в сопроводительных документах.

Оприходование поступившей от поставщика тары в учете отражается следующим образом:

Дебет 41-3 "Тара под товаром и порожняя"

Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму задолженности поставщику за тару.

Тара, не указанная в документах поставщика и не подлежащая оплате, приходуется по цене возможной реализации на основании акта.

Аналитический учет поступления товаров в торговле ведется на складах и в бухгалтерии. Документами первичного учета, на основании которых принимаются на склад товары, являются товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и другие сопроводительные документы.

Эти документы материально ответственные лица вместе с товарным отчетом сдают в бухгалтерию.

При отпуске товаров со склада должно соблюдаться правило расходования запасов в порядке их поступления. Оно состоит в том, что товары, на хранении более длительное время, подлежат изъятию со склада первыми.

ООО «Фирма Элмика», в соответствии с учетной политикой (см. Приложение Ж) применяет метод ФИФО в качестве варианта оценки товаров при продаже (списание товаров по стоимости первых с момента приобретения). Данный метод применятся в соответствии с пунктом 16 ПБУ 5/01.

Продажей продукции завершается кругооборот средств организации, в результате чего создается возможность из полученной выручки произвести расчеты с кредиторами организации.

Продажа продукции, работ и услуг должна позволить не только возместить затраты по их производству и сбыту, но и получить прибыль – один из важнейших источников обновления и расширения производства.

В ООО «Фирма Элмика» продажа продукции производится: по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость (НДС).

Свободные продажные цены согласовываются сторонами сделки, т.е. продавцом и покупателем.