Смекни!
smekni.com

Учет и оценка материально-производственных запасов (стр. 2 из 4)

- ретроградный метод. Расход материалов определяется путем обратного счета исходя из объема выпущенной продукции и удельных норм расхода с учетом неизбежных отходов и потерь. Этот метод применяют в производствах с непрерывным потреблением сырья, материалов, топлива и других ресурсов. Широко используется он и при планировании материальных затрат;

- инвентарный метод. Расход сырья и материалов определяется на основе данных инвентаризации остатков сырья и материалов на начало и конец периода: остаток материалов на начало периода суммируется с поступление материалов в течение периода, затем отнимается остаток материалов на конец периода.

Инвентаризацию проводят в местах хранения и потребления ресурсов. При правильно проводимых инвентаризациях остатков сырья и материалов этот метод учета количества их расхода является наиболее точным, но одновременно и самым трудоемким.

В настоящее время учет расхода сырья и материалов представляет собой менее сложную проблему, чем раньше. В большинстве случаев величина материальных затрат мало зависит от индивидуального умения рабочего и целиком определяется производительностью и другими техническими характеристиками оборудования. Можно без особого риска ошибки считать фактическими затратами нормативный расход сырья и материалов на фактическое количество изготовленных полуфабрикатов, незавершенного производства, брака и готовых изделий.

Так же, но в расчете на планируемый объем производства, определяют ожидаемые расходы материальных ресурсов.

Гораздо большее значение в управленческом учете приобрела оценка материальных затрат. Согласно международным стандартам, оценка материальных затрат и запасов сырья и материалов, полуфабрикатов и товаров в местах хранения производится по одному из следующих вариантов или методов: ФИФО, по средним ценам приобретения, твердым учетным ценам, на основе непрерывной (перманентной) переоценки. Все эти методы применяют в управленческом учете.

Метод ФИФО (firstin — firstout) предполагает, что расход сырья и материалов (отпуск товаров для перепродажи) оценивается в последовательности цен приобретения.

Последовательно применяемые цены могут снижаться или повышаться в зависимости от конъюнктуры спроса и предложения на соответствующие ресурсы. Метод оценки ФИФО считается наиболее приемлемым для управленческого учета, поскольку обеспечивает более объективные данные о затратах на потребленные или реализованные материалы и товары и стоимости неиспользованной части запасов. Поскольку это система учета фактических затрат на приобретение товарно-материальных ценностей, не возникает нереализованных прибылей или убытков в части остатка неиспользованных ресурсов. Поскольку оценка запасов основывается на цене последних по времени приобретения материалов и товаров, она ближе к текущей рыночной стоимости.

Вместе с тем себестоимость продукции, исчисленная на основе цен первых по времени приобретения материалов, не в полной мере соответствует текущим условиям, отстает от них. В период роста цен на сырье и материалы себестоимость продукции занижается, а прибыль завышается. В периоды падения цен (при дефляции) наблюдается обратная картина. Кроме того, из-за необходимости отслеживания цен каждой партии приобретаемых материалов учет становится громоздким. Осложняется и сопоставление себестоимости отдельных заказов, поскольку цена отпускаемых в производство материалов может изменяться от партии к партии даже в пределах одного и того же дня.

Одним из недостатков существующей практики является стремление списывать на затраты расход товарно-материальных ценностей по наиболее высокой цене, чтобы уменьшить налогооблагаемую прибыль. Эта ошибка может привести к тому, что в балансе остаток неиспользованных материалов и непроданных товаров может быть отрицательной величиной, что противоречит здравому смыслу.

Оценка по средним ценам приобретения осуществляется путем умножения количества расхода материалов на средневзвешенные цены в течение периода приобретения с учетом переходящего остатка на его начало.

Оценка по твердым ценам ведется в течение года по заранее установленным ценам и тарифам независимо от текущих цен закупки. Отклонение от этих цен списывают на издержки в конце учетного периода самостоятельной корректирующей статьей расходов сбытовой деятельности организации.

Метод перманентной переоценки (идентификации) заключается в том, что оценка потребляемых материалов осуществляется по текущим рыночным ценам на дату списания. Разница в оценке может рассматриваться как результат деятельности службы логистики (снабжения).

Кроме перечисленных методов оценки материальных затрат законодательство ряда стран (ФРГ, США) разрешает применять цены концерна, т.е. цены продажи этих материальных ресурсов внутри корпорации.

На практике зарубежные фирмы в финансовом и управленческом учете чаще всего применяют для оценки сырья и материалов при их списании на затраты цены приобретения, цены дня и учетные цены. Цена приобретения — это фактическая цена в момент покупки. Цены дня представляют собой цены на материальные ресурсы в день приобретения независимо от времени приобретения. Учетная цена — это средневзвешенная цена закупки сырья, материалов или товаров, которая исчисляется по формуле:

(1.1)

где P— средневзвешенная учетная цена потребителя;

— цена каждой закупки;

— количество каждой закупки.

Пример использования данного метода можно привести в виде нижеследующей таблицы:

Таблица 1.1

Приобретение материальных ресурсов

Количество, mi Цена,
Сумма затрат, mi*pi
Начальноесальдсальдо 1000 2,00 2000
Приход 1 500 2,20 1100
Приход 2 800 2,40 1920
Приход 3 700 2,30 1610
Итого 3000 6630

Учетная цена составит: Р = 6630 : 3000 = 2,21./3, с.123/

Выбор варианта оценки в рыночном хозяйстве зависит от учетной политики предприятия.

Применение твердых учетных цен позволяет выявить ценовые отклонения и их причины. Оценка материалов по средним ценам обеспечивает большую точность исчисления финансовых результатов по периодам (месяцам, кварталам) в пределах года. Применение метода ФИФО дает возможность регулировать прибыль в пределах года и нескольких смежных лет. В трудные для предприятия периоды выбирают метод, дающий наименьшую стоимость потребленных материалов, в благополучные годы — наибольшую.

В действующей в Российской Федерации практике бухгалтерского учета предприятиям разрешено применение методов ФИФО, средневзвешенной оценки на базе твердых учетных цен и оценки по себестоимости единицы запасов.

В стоимость материальных ценностей, списываемых на статью (элемент) «Материальные затраты», в настоящее время включаются: наценки, надбавки к иене, комиссионные вознаграждения, стоимость услуг товарных бирж (брокеров), таможенные пошлины, транспортно-заготовительные расходы. НДС на приобретаемое сырье, материалы, комплектующие изделия, используемые для производственных целей, не относится на издержки производства и обращения. В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты предприятий на приобретение тары и упаковки за вычетом стоимости этой тары по, цене возможного использования.

Материальные затраты при исчислении себестоимости продукции уменьшаются на величину возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (выполнения работ, услуг), частично утратившие потребительные качества исходных ресурсов и в силу этого используемые с повышенными расходами или пониженным выходом продукции, не используемые по прямому назначению.

Не относятся к возвратным отходам остатки ресурсов, которые в соответствии с технологией передаются в другие подразделения в качестве полноценного сырья и материалов для производства других видов товаров, работ, услуг, а также попутная, сопряженная продукция, получаемая в результате осуществления технологического процесса.

Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке:

- по пониженной цене исходного материального ресурса или по цене возможного использования, если эти отходы могут быть использованы для основного или вспомогательного производств, но с повышенными расходами;

- по цене реализации, если отходы реализуются на сторону./3, с 124/

В бухгалтерском и налоговом учете к материальным расходам приравниваются расходы на горно-подготовительные работы, рекультивацию земель и иные природоохранные мероприятия, потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли, технологические потери при производстве и транспортировке продукции.

В управленческом учете эти затраты при оценке расхода материальных ресурсов во внимание не принимаются.

Важное значение для учета материальных затрат на производство имеет контроль за отпуском сырья и материалов со складов и кладовых. Пол отпуском материалов, топлива и полуфабрикатов на производство понимается выдача этих материальных ценностей непосредственно для изготовления продукции или обслуживания производства. Отпуск указанных ценностей в кладовые цехов и хозяйств следует учитывать не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.