Смекни!
smekni.com

Учет и оценка материально-производственных запасов (стр. 3 из 4)

На важнейшие, дорогостоящие виды материалов устанавливается лимит потребления. Он определяется исходя из утвержденных прогрессивных норм расхода материальных ресурсов и энергии, производственных программ цехов с учетом остатков материалов в цехах на начало планируемого периода.

Отпуск со складов материалов на производство осуществляется только определенным доверенным лицам, имеющим право требовать и получать материальные ценности. Образцы их подписей должны быть сообщены цехами и хозяйствами соответствующему складу. Отпуск по лимитным картам целесообразно производить из одного заранее прикрепленного склада или секции.

Материалы, топливо и полуфабрикаты должны отпускаться в производство по весу, объему, площади или счету в соответствии с нормативами. Сверх лимита материальные ценности выдаются по особому требованию (сигнальной документации) или при наличии письменного разрешения директора, главного инженера или уполномоченных лиц. При замене материала, предусмотренного технологией, другим материалом в первичном документе на замену проставляется номенклатурный номер, наименование и количество того материала, который подлежит отпустить вместо соответствующего.

На каждом предприятии должен быть организован учет и контроль за использованием материалов в цехах и на производствах. Оперативный количественный, учет использования материалов, топлива, полуфабрикатов возлагается на лиц, ответственных за правильное использование материальных ценностей в производстве. Сводный учет и контроль за использованием сырья, материалов, топлива осуществляется системой управленческого учета.

1.3 Учет отклонения затрат на материалы

Отклонение затрат на материалы — это разница между фактической величиной прямых материальных затрат и их величиной в гибком бюджете (бюджете нормативных затрат для фактического объема производства). Для вычисления этого отклонения можно использовать следующую формулу:

, (1.2)

где

- полное отклонение по материалам, ден. ед.;

- фактический выпуск, ед.;

- нормативные удельные (на единицу выпуска) затраты материалов, ден. ед.;

- фактические полные переменные затраты на материалы, ден. ед./4, с. 347/

Полное отклонение затрат на материалы можно разбить на две составляющие следующим образом:

- отклонение по цене;

- отклонение по количеству.

Отклонение затрат на материалы по цене (отклонение цены материалов) показывает, в какой степени отклонение от гибкого бюджета зависит от разности фактической и нормативной цен на материалы, и рассчитывается по формуле:

, (1.3)

где

- отклонение затрат на материалы по цене, ден. ед.;

- нормативная цена единицы материала, ден. ед;

- фактическая цена единицы материала, ден. ед.;

- фактическое количество использованных материалов, нат. ед. (кг, м2, шт. и т.п.).

Если используется несколько видов материалов, отклонение по цене исчисляется по этой же формуле как сумма отклонений по всем видам сырья, материалов и комплектующих.

Необходимость изучения отклонений цены материалов вызвана в первую очередь тем, что благоприятные отклонения по цене могут быть обусловлены не только удачной конъюнктурой и умелыми маркетинговыми ходами службы закупок компаний, но и худшим качеством (и соответственно дешевизной) приобретаемых материалов. Если это так, то благоприятные отклонения по цене могут обернуться неблагоприятными последствиями в других аспектах деятельности компании, в частности неблагоприятными отклонениями по количеству использованного сырья или оттоком потребителей из-за низкого качества производимой продукции.

На практике потребляемые в процессе производства материалы поступают на склад заранее. Если исчислять отклонения не после того, как материалы израсходованы, а по мере их поступления на склад, то это позволит не только контролировать производственный процесс, но и оптимизировать работу склада и отдела снабжения, более эффективно управляя закупками. При этом расчеты пришлось бы вести на основе данных, относящихся к приобретенным материалам, а не потребленным. Это, однако, возможно только в случае не очень большой номенклатуры входящих материалов и использования каждого наименования лишь в одном подразделении.

Отклонение затрат на материалы по количеству их использования (отклонение потребления материалов) показывает, в какой степени совокупное отклонение по материалам от гибкого бюджета зависит от разности между фактическим и нормативным потреблением материалов для выпуска фактического объема продукций и рассчитывается по формуле:

, (1.4)

где

- отклонение затрат на материалы по цене, ден. ед.;

- нормативное количество использованных материалов, нат.:ед. (кг, м, шт. и т.п.);

- фактическое количество использованных материалов, нат. ед. (кг, м2, шт. и т.п.);

- нормативная цена единицы материала, ден. ед. ;

Если используется несколько видов материалов, отклонение потребления материалов исчисляется по этой же формуле как сумма отклонений по всем видам сырья, материалов и комплектующих.

Отметим, что в формуле, присутствует именно нормативная цена. В случае применения показателя фактической закупочной цены результат, расчетов включал бы элемент, связанный с разностью фактической и нормативной цен- (т. е. с отклонением по цене на материалы), который «смешивался» бы с элементом, относящимся к разности между фактическим и нормативным количеством потребления материалов.

Отклонение затрат на материалы по количеству их использования может, как и в случае с отклонением по цене, быть следствием не только эффективных действий организации (налаживание экономичного производства), но и с ухудшением качества производимой продукции. В таким случае, в долгосрочной перспективе, потери организации могут составить большую сумму, нежели та, которую ей удалось сэкономить на использовании материалов.


2. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ И МАТЕРИАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

2.1 Управление запасами

Важное значение в управленческом учете имеет управление запасами товарно-материальных ценностей. Запасы должны поддерживаться в пределах нормативов, установленных администрацией. Излишние запасы сырья, материалов, инструментов и других аналогичных ценностей ведут к потерям дохода с оборотного капитала, оставленного в запасах, увеличению потерь из-за порчи, устаревания, увеличивают расходы на хранение, страхование. Существует также опасность снижения рыночной стоимости приобретенных с излишним запасом материальных ресурсов, недостаточность запасов чревата возможностями остановки производства, срыва поставок. Уровень запасов сырья и материалов зависит от:

- прогнозных оценок объемов производства;

- возможности пополнения запасов и надежности поставщиков, (особенно нефти, цветных металлов);

- цен на сырье и материалы.

Если они в данный момент ниже обычных, предприятие может закупить их больше, чем требуется для текущих потребностей.

Запасы незавершенного производства зависят в основном от продолжительности производственного цикла, уровень запасов готовой продукции — от конъюнктуры спроса.

Необходимость запасов и их поддержание на заранее заданном уровне вызывают два типа расходов: затраты на содержание запасов (складское хранение) и расходы на пополнение запасов (исполнение заказа на поставку, приобретение запасов вместо израсходованных). Если затраты на содержание единицы запаса (т, шт., м3) обозначить r, то общие расходы на содержание запасов будут:

, (2.1)

где Q - требуемое количество запасов;

r – затраты на содержание единицы запаса.

Расходы на их пополнение при годовом объеме заказа Dи затратах на единицу заказа Rбудут:

, (2.2)

где D – годовой объем заказов;

R – затраты на единицу заказа.

Их сумма, которая отражает общие затраты, связанные с запасами, будет выражаться формулой:

, (2.3)

Если продифференцировать это выражение по Q, получим оптимальное количество величины заказа:

, (2.4)

где

- оптимальное количество величины заказа.