Смекни!
smekni.com

Учет и оценка материально-производственных запасов на предприятии (стр. 11 из 15)

Среднесписочная численность работников предприятия составляет 28 человек. Объём выполненных работ в среднем составляет 12 млн. рублей. Средняя зарплата работников составляет порядка 5 тыс. рублей.

Предприятие оказывает услуги (по вышеназванным наименованием работ) внебюджетным организациям города и области, городским организациям, коммерческим структурам и частным лицам.

Предприятие по своему характеру работ относится к отрасли строительства, по объёму работ и численности к разряду малых предприятий. Производственные запасы предприятия составляют 500 тыс. руб., основные средства предприятия составляют 100 тыс. рублей. Предприятие находятся на общем режиме налогообложения. Чистая прибыль составляет в среднем 350. тыс. рублей, что позволяет владельцам предприятия поощрять трудовой коллектив материальными выплатами и создавать резервный капитал.

МПЗ учитывают по фактической стоимости. Приход на склад осуществляется на основании товарно-транспортных накладных от поставщика с выписанной товарной накладной МПЗ.

Отпуск осуществляется на основании накладных в количестве предусмотренных согласно транспортно–сметной документации.

По окончанию месяца составляется материальные отчеты (приложение №10) по санитарно-техническим участкам (стройплощадкам).

Раз год комиссией производится инвентаризация материально-производственных запасов с составлением акта, в котором отражаются данные, акты сопоставляют с данными бухгалтерского учета. Акт утверждается руководителем предприятия.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками ведутся в наличном и безналичном виде с отражении их в ж/о №6.

Главным бухгалтером ООО «Эфес» (Сеничевой Л.Н.) в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика» (утверждено приказом Минфина России от 20.07.94 №100) на предприятии разработана и оформлена в виде положения учетная политика организации на 2005 год (приложение №5). В ней отражены основные методические и организационно-технические особенности ведения учета на предприятии. Положение об учетной политике утверждено директором предприятия (Зайка Л.Н.). Остановимся на наиболее значимых моментах:

– на предприятии применяется табличная машиноориентированная форма ведения бухгалтерского учета

– рабочий план счетов разработан на основе единого Плана счетов (приложение №6);

– инвентаризация товаров на складе производится ежегодно;

– списание остатков продукции со склада производится методом ФИФО;

– бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Как уже было отмечено, на предприятии для ведения бухгалтерского учета применяется программа «1С-Бухгалтерия» версия 7.7. Программа предназначена для ведения бухгалтерского учета, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов. С точки зрения главного бухгалтера, данная программа была выбрана потому, что она чрезвычайно удобна, проста в освоении и универсальна. Краткая характеристика принципов работы программы.

Операции в виде проводок заносятся в журнал. Программа автоматически разносит эти проводки по соответствующим субсчетам, подсчитывая итоги по каждому счету и субсчету в целом и в разрезе аналитического учета. Предусмотрены многочисленные формы стандартных отчетов, которые дают возможность немедленно в удобном виде просмотреть остатки по любому счету и по любому объекту аналитического учета.

Программа наряду с проводками позволяет вносить в журнал операций данные первичных документов. Мало того, описав один раз форму документа и правила формирования его реквизитов, при вводе данных можно автоматически рассчитать и напечатать на принтере необходимое количество экземпляров документа. Проводки же при этом формируются по каждой строке документа автоматически. Таким образом, все основные первичные документы можно не выписывать вручную, чтобы потом повторно не обрабатывать их в бухгалтерии, а сразу формировать документ прямо на компьютере. Это полностью исключает возможность ввода проводок без первичного документа и ошибки ручного ввода. Все это позволяет главному бухгалтеру немедленно, прямо со своего компьютера просмотреть не только итоговые данные, но и обратиться непосредственно к каждому первичному документу. А наличие в журнале операций автоматически сформированных на основе данных первичных документов аналитических проводок по всем основным операциям позволяет отслеживать всю действительную картину хозяйственного и финансового состояния на каждый момент времени.

Программой также предусмотрена возможность формирования различных отчетов: бухгалтерского баланса, приложений к нему, форм статистической отчетности. Кроме того возможна разработка пользователем форм отчетности необходимых ему для анализа и оперативного управления.

Разработанный рабочий план счетов соответствует описанному в учетной политике. Учет строительных материалов осуществляется на субсчете 1 «Сырье и материалы» счета 10 «Материалы». Учет затрат на приобретение МПЗ производится с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» или без их использования. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета материалы учитываются на счете 10 по фактической себестоимости их приобретения.

Основными контрагентами предприятия являются: ООО «Двина», ОАО «Сантехлит», ООО «Сантехкомплект», ОАО «Брянскметаллресурсы» – поставщики материалов и деталей; ОВО при Советском РОВД – поставщик услуг по пресечению правонарушений и преступлений в зданиях мастерских и складов; ООО «СТБ» – арендодатель основных средств. Расчеты с данными организациями подтверждаются договорами, товарно-транспортными накладными (приложение №7), счетами, счетами-фактурами (приложение №8). На конец отчетного периода имеются акты сверок по расчетам за предоставленные услуги.


3.2 Оценка документального оформления поступления и расходования материально-производственных запасов на складе ООО «Эфес»

Первичные документы по поступлению и расходу производных запасов являются основой организации материального учета. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов.

Первичные документы по движению материалов должны тщательно оформляться, обязательно содержать подписи лиц, совершивших операции, и коды соответствующих объектов учета. Контроль за соблюдением правил оформления движения материальных ресурсов возложен на главного бухгалтера и руководителей соответствующих подразделений.

Документальное оформление поступления материальных запасов на предприятии ООО «Эфес».

Сырье и материалы поступают от поставщиков (перечень предприятий-контрагентов представлен в п. 3.1. настоящей работы), подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета (в случае ООО «Эфес» ими являются зав. складом – Рылеевой Н.С. и экспедитор – Полубенко О.Е.), от списания пришедших в негодность основных средств, собственного производства.

Для выполнения производственной программы предприятия определяют потребность в материальных ресурсах и приобретают или производят их. На поставку материалов предприятие заключает договоры с поставщиками, которые определяют права, обязанности и ответственность сторон по поставкам продукции.

Контроль за выполнением плана материально-технического обеспечения по договорам, своевременностью поступления и оприходования материалов осуществляет Рылеева Н.С. Бухгалтерия (в лице бухгалтера – Сазыко Е.В.) осуществляет контроль за организацией данного оперативного учета. Поступающие в организацию материалы оформляют бухгалтерскими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает ООО «Эфес» счетные и другие сопроводительные документы – платежное требование (в двух экземплярах: один непосредственно ООО «Эфес», другой – через банк), товарно-транспортные накладные, счета-фактуры. Расчетные и другие документы, связанные с поступлением материалов, поступают в бухгалтерию, где проверяется правильность их оформления, после чего их передают материально-ответственному лицу.

Зав. складом ведет Журнал учета поступающих грузов,в котором указывают: регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ордера. В примечаниях делают отметку об оплате счета или отказе от акцепта.

Проверенные платежные требования Рылеева Н.С. передает в бухгалтерию, а квитанции транспортных организаций – экспедитору (Полубенко О.Е.) для получения и доставки материалов.

Для получения материалов со склада поставщиков экспедитору выдают наряд и доверенность, в которых указывают перечень материалов, подлежащих получению. При приемке материалов экспедитор производит не только количественную, но и качественную приемку.

Принятые грузы экспедитор доставляет на склад предприятия и сдает заведующему складом, который проверяет соответствие количества и качества материала данным счета поставщика. Принятые кладовщиком материалы оформляют накладными, которые подписывают заведующий складом и экспедитор.

Материальные ценности приходуют в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, числовых). Если материалы поступают в одной единице, а расходуются в другой, то они учитываются одновременно в двух единицах измерения.

В тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акт о приемке материалов,который служит основанием для предъявления претензии поставщику. В составе комиссии обязательно присутствует материально-ответственное лицо – Рылеева Н.С., бухгалтер ООО «Эфес» – Сазыко Е.В. и представитель поставщика.