Смекни!
smekni.com

Учет и оценка материально-производственных запасов на предприятии (стр. 14 из 15)

3.4 Оценка учета и результатов инвентаризаций МПЗ

Согласно Приказа об учетной политике ООО «Эфес» инвентаризация материально-производственных запасов, хранящихся на складе, материально-ответственное лицо – Рылеева Н.С., проводится один раз в год специально созданной для этого комиссией, в состав которой входит три человека. Обычно инвентаризация на складе ООО «Эфес» проводится в течении октября или ноября, так как в декабре бухгалтерия занимается сверкой расчетов с контрагентами ООО «Эфес» и подготавливает данные для оформления годовой бухгалтерской отчетности предприятия. А наибольшая нагрузка на работу склада приходится на весну (при закупке материально-производственных запасов) и на лето (наибольший отпуск МПЗ в течении года, т. к. основной пик строительных и сантехнических работ приходится именно на этот сезон).

Инвентаризация начинается со снятия с остатков на складе бракованных материально-производственных запасов, если это не было сделано в предыдущие дни.

Материально-производственные запасы заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.).

Инвентаризация МПЗ, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в помещении склада.

МПЗ, поступающие во время проведения инвентаризации, принимают материально ответственные лица в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуют их по реестру или товарному отчету после инвентаризации. Эти ценности заносят в отдельную опись. В ней указывают дату поступления, наименование поставщика, дату и номер приходного документа, наименование товара, количество, цену и сумму. Одновременно на приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии (или по его поручению члена комиссии) делается отметка «После инвентаризации» со ссылкой на дату описи, в которую записаны эти ценности.

Иногда при длительном проведении инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации в процессе инвентаризации МПЗ могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии.

Эти ценности заносят в отдельную опись под наименованием «Материально-производственные запасы, отпущенные во время инвентаризации». Оформляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно-материальные ценности во время инвентаризации. В расходных документах делают отметку за подписью председателя инвентаризационной комиссии или (по его поручению) члена комиссии.

МПЗ, находящиеся в эксплуатации, инвентаризируются по местам их нахождения и материально ответственным лицам, на хранении у которых они находятся.

Инвентаризацию проводят путем осмотра каждого предмета. В описи (приложение №12) МПЗ заносят по наименованиям в соответствии с номенклатурой, принятой в бухгалтерском учете.

При инвентаризации МПЗ, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которых открыты личные карточки, с распиской их в описи.

Излишки материально-производственных запасов, выявленные в результате проведенной инвентаризации, отражаются в бухгалтерском учете как внереализационные доходы (дебетуют счет 10 «Материалы», кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

При выявлении фактов недостач, хищений, порчи материалов их фактическая себестоимость или ее часть (при порче материалов) списывается с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Со счета 94 стоимость недостающих и испорченных материалов списывают на счета издержек производства и обращения (если потери в пределах норм), в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» (при установлении конкретных виновников), в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» (при отсутствии конкретных виновников или если во взыскании недостающих или испорченных ценностей отказано судом).

Стоимость материалов, утраченных в результате стихийных бедствий или иных форс-мажорных обстоятельств, согласно Приказа об учетной политике ООО «Эфес» списывается с кредита счета 10 – «Материалы» в дебет счета 99 «Прибыли и убытки». Материалы, израсходованные при ликвидации последствий стихийных бедствий, также списываются со счета 10 на счет 99.

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчетности ООО «Эфес» в соответствии с их классификацией (распределением по группам) исходя из способа использования в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, либо управленческих нужд организации. На конец отчетного года запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов. В случае ООО «Эфес» в Приказе об учетной политике указан способ учета материально-производственных запасов – по учетным ценам. В бухгалтерской отчетности предприятия по материально-производственным запасам подлежит раскрытию следующая информация: о способах оценки запасов по их группам (видам); о последствиях изменений способов оценки запасов; о стоимости запасов, переданных под залог; о величине и движении ресурсов под снижение стоимости материальных ценностей.

Производственные запасы составляют 30% стоимости имущества ООО «Эфес», а затраты материальных ресурсов доходят до 60% и более в себестоимости продукции. Именно поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий. В случае ООО «Эфес» рекомендуется введение системы более строго учета основного вида материалов – труб, а также максимальное увеличение удельного веса металлопластиковых труб, как наиболее экономичных в плане трудозатрат на их установку и сборку, а также введение в практику предварительных расчетов при монтаже коммуникаций, для уменьшения количества отходов при обрезке труб.

Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки. Существенное значение для сохранности производственных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными устройствами, позволяющими автоматизировать складские операции и складской учет.

Важное условие повышения эффективности использования материальных ресурсов – усиление личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов структурных подразделений в рациональном использовании указанных ресурсов. В случае ООО «Эфес» рекомендуется применить распределение фонда прибыли предприятия между работниками с учетом коэффициентов трудового участия, с выделением такого момента, как «экономичное и рациональное использование материалов в производстве».

Кроме того при организации складского учета на ООО «Эфес» рекомендуется применять одно из условий рационального использования производственных ресурсов – нормирование складских запасов и материальных затрат. ООО «Эфес» должно стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса.

Существенно улучшить учет производственных запасов можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, т.е. более широко используя накопительные документы (лимитно-заборные и комплектовочные карты, ведомости и др.), предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов на вычислительных машинах, карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам (бездокументальной системы оформления расхода материалов) и др.


Заключение

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 80% и более в себестоимости продукции. Именно поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

Свободная предпринимательская деятельность в современных условиях рыночной экономики обусловила коренные изменения как в теоретическом представлении об ущербе от преступных посягательств (правонарушений, нарушений договорных отношений), так и в методических подходах к его определению. В этой связи, основным методом определения ущерба становится, например экономический анализ бухгалтерской отчетности по правилам научного логического мышления в процессе познания предмета. Бухгалтерский учет и отчетность имеют большое значение для реализации принципа неотвратимости наказания за ущерб, причиненный преступлениями (правонарушениями) материальным интересам личности, общества и государства. Принцип неотвратимости предполагает сплошной анализ бухгалтерской отчетности субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности с целью выявления признаков преступления (правонарушений) и нарушений договорных отношений.