Смекни!
smekni.com

Учет материалов (стр. 2 из 5)

Основная цель при выборе учета товарно-материальных запасов в том, чтобы выбрать тот метод, который наиболее четко отражает доход за период.

1.3 Цели и задачи учета товарно-материальных запасов

Бухгалтерский учет товарно-материальных запасов занимает важное место в системе управления хозяйственной деятельностью предприятия. Он формирует информацию обратной связи о показателях, характеризующих фактическое состояние и качественные показатели использования товарно-материальных запасов. Все это способствует улучшению ресурсосбережения на предприятии.

Перед учетом товарно-материальных запасов стоит комплекс следующих задач:

- правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов;

- выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений по направлениям затрат;

- контроль над сохранностью товарно-материальных запасов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

- постоянный контроль за соблюдением установочных норм товарно-материальных запасов;

- систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования;

- контроль за технологическими отходами и потерями и их использование;

- своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами;

- своевременное осуществление расчетов с поставщиками товарно-материальных запасов, контроль над товарно-материальными запасами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Итак, чтобы правильно организовать учет материальных запасов необходимо точно и своевременно ответить на следующие вопросы: откуда, когда, сколько и на какую сумму поступили материалы, как идет выполнение программы снабжения, кому, когда, сколько отпущено материалов, на что и целесообразно ли они израсходованы, как идет выполнение программы производственного их потребления; какой остаток по отдельным видам ценностей и как соблюдаются установленные лимиты запасов; когда следует заказать материальные ценности и сколько их ожидается к прибытию; какое количество из данного остатка забронировано для определенных целей; соблюдается ли установленный порядок их классификации и принятая учетная политика в их оценке и т.д.


2. Действующая практика учета материалов на предприятии Рудник "Кусмурын" ТОО "Корпорация Казахмыс"

2.1 Документальное оформление и учет материалов на предприятии

Товарищество с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" является юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Предприятие имеет Карагандинский Филиал Рудник "Кусмурын". Основной вид деятельности анализируемого предприятия Рудник "Кусмурын" – добыча медных руд. Учетная и налоговая политика предприятия Рудник "Кусмурын" построена в соответствие с предъявляемыми требованиями к ведению бухгалтерского и налогового учета в Республике Казахстан

Первичные документы по поступлению и расходу материальных запасов являются основой организации их учета. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль над движением, сохранностью и рациональным использованием товарно-материальных запасов.

Организация первичного учета операций по снабжению осуществляет бухгалтер-материалист, деятельность которого регулируется графиком документооборота, сопровождающего процесс снабжения предприятия товарно-материальными запасами. Документооборот, сопровождающий поступление товарно-материальных запасов, зависит от способа их получения на склад предприятия. Приемку материальных запасов со склада поставщика осуществляет материально-ответственное лицо предприятия-покупателя товарно-материальных запасов. Для получения товаров со склада поставщика материально ответственному лицу выдается доверенность. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому (поверенному). Журнал учета выданных доверенностей хранится у лица, ответственного за выдачу и регистрацию доверенностей.

Акт о приемке материалов применяется для оформления приемки запасов, имеющих количественное и качественное расхождение с данными сопроводительных документов поставщиков; составляется также при приемке материалов, поступающих без документов. Акт о приемке материалов (в двух экземплярах) составляет комиссия, в состав которой входят: материально-ответственное лицо и представитель отправителя (поставщика) или представитель незаинтересованной организации. После приемки запасов акты с приложением документов (товарно-транспортных накладные и т.д.) передают: один экземпляр в бухгалтерию для учета движения товарно-материальных запасов, другой - отделу снабжения или бухгалтерии для направления претензионного письма поставщику (Приложение 1).

Неотфактурованными поставками считаются материальные запасы, поступившие на предприятие, на которые отсутствуют расчетные документы (счет, платежное требование, платежное требование-поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком). Такие материальные запасы принимаются и приходуются предприятием в общеустановленном порядке с отнесением задолженности по их оплате на счета расчетов. Неотфактурованные поставки принимаются на склад с составлением акта о приемке материалов.

Предприятие Рудник "Кусмурын" принимает меры по установлению поставщика (если он неизвестен) и получению от него расчетных документов.

Таким образом, основными документами, служащими основанием для оприходования материальных запасов на склад предприятия являются: счет-фактура; товарно-транспортная накладная; накладная и документы, выписанные материально ответственным лицом, принявшим товар, а именно акты о приемке, акты о недостаче и т.д.

Кроме материальных запасов, поступающих на предприятие Рудник "Кусмурын" от поставщиков, на склад могут поступать материальные запасы, изготовленные самим предприятием, материалы после переработки, материальные запасы в виде остатков неизрасходованных материалов, а также в виде отходов и брака. Если материалы поступают на склад после переработки либо неизрасходованные материалы, отходы, брак, кладовщик составляет требование-накладную. Оформленное требование-накладную передают в бухгалтерию.

Материальные запасы на предприятии учитываются на группе счетов 1310 "Сырье и материалы". К данному счету по видам материалов открываются субсчета:

1311 "Материалы" - где учитываются материалы необходимые для хозяйственных нужд, технических целей и содействия производственному процессу, например: взрывчатые вещества, шарошечное долото и др.

- На счете 1312 "Топливо" - учитывают нефтепродукты, твердое и другие виды топлива.

- На счете 1313 "Запасные части" учитывают запасные части, предназначенные для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и других видов техники.

- На счете 1314 "Прочие материалы" учитывают отходы производства: неисправимый брак, запасы, полученные от ликвидации основных средств, изношенные шины, утильная резина.

- На счете 1315 "Материалы, переданные в переработку" учитываются материалы, переданные в переработку на сторону.

По каждому счету предприятие открывает необходимое количество субсчетов и аналитических счетов по учету материалов. Операции по учету поступления материальных запасов отражаются на корреспондирующих счетах следующим образом (таблица 1).


Таблица 1 - Корреспонденция счетов по учету поступления материальных запасов на предприятии Рудник "Кусмурын" за январь 2008г.

Дата Содержание операции Дебет Кредит

Сумма,

тенге

13.01.

Счет-фактура ПК "Улар"

А) за взрывчатые вещества

Б) НДС13 %

1310

1420

3310

3310

1753600

227968

18.01.

Товаротранспортная накладная АО "Карагандатрансагентство"

А) за транспортные услуги за доставку материалов

Б) учтен НДС 13 %

1310

1420

3310

3310

26000

3380

19.01.

Приобретен бензин

А) у фирмы "Азия-Транзит" через подотчетных лиц

Б) НДС 13 %

1310

1420

1250 1250

57200

7436

21.01 По текущему банковскому счету оплачен счет приобретение шарошечного долота 3310 1030 50040
22.01

Акцептован счет продавца

А) Оприходовано шарошечное долото

Б) Учтен налог на добавленную стоимость согласно налоговому счет-фактуре

1310

1420

3310

3310

43895

5706

22.01. Учтены транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением шарошечного долота 1310 3310 2800
24.01. Оприходованы материальные запасы, полученные от ликвидации основных средств 1230 6210 3500

Товарно-материальные запасы со склада предприятия отпускаются в цеха для изготовления продукции и на различные хозяйственные нужды, а также на сторону для переработки или реализации как излишние и ненужные. Расход товарно-материальных запасов оформляется лимитно-заборными картами,накладными-требованиями на отпуск (внутреннее перемещениематериалов и др.)