Смекни!
smekni.com

Учет материалов (стр. 4 из 5)

Проведенная инвентаризация выявила недостачу материальных запасов на складе нефтепродуктов. На товары, по которым выявлены расхождении между учетом и фактическими данными по описи, бухгалтерией составлена "Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных запасов" (Приложение 4). В ней выявленные расхождения показываются по каждому наименованию материальных запасов с подробным указанием его отличительных признаков, результаты инвентаризации (недостачи или излишки) материальных запасов, не имеющие расхождения, записываются в ней общим итогом.

Утвержденные инвентаризационные материалы служат основанием для отражения в бухгалтерском учете результатов инвентаризации тем месяцем, в течение которого проводилась инвентаризация.

Результаты инвентаризации бухгалтерия предприятия должна урегулировать в следующем порядке:

- взаимный зачет излишков и недостач отражают по дебету и кредиту счетов подраздела 1310 "Запасы";

- излишки запасов подлежат оприходованию с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных в этом лиц; на сумму излишков дебетуют счета подраздела 1310 "Сырье и материалы" (1311-1318) и кредитуют счет 6280 "Прочие доходы";

- недостачу материальных запасов независимо от причин возникновения недостачи списывают с подотчета материально ответственных лиц; на сумму недостач, потерь и порчи запасов дебетуют счет 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" и кредитуют счета группы счетов 1310 "Сырье и материалы";

- недостачу товарно-материальных запасов в пределах норм естественной убыли списывают на затраты производства: кредит счета 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность"; дебет счетов 2416 "Незавершенное строительство", 7211 "Административные расходы", 8418 "Прочие накладные расходы" и др.;

- списание недостач и потерь сверх норм естественной убыли и в случае, если определены конкретные виновные лица в порче или потере товарно-материальных запасов, осуществляется за счет виновных лиц проводкой: дебет "Краткосрочная дебиторская задолженность работников по возмещению материального ущерба"; кредит 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность".

- недостачу сверх норм убыли, потери от порчи запасов, а также хищение запасов при отсутствии конкретных виновников и в случае отказа судом во взыскании с материально ответственных лиц вследствие необоснованности исков списывают с кредита счета 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" в дебет счета 7211 "Административные расходы".

- запасы, оказавшиеся в излишке, оприходуют с уменьшением общих и административных расходов

Отражение на счетах выявленной недостачи и порчи материальных запасов на предприятии Рудник "Кусмурын" представлено в таблице 3.

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по учету результатов инвентаризации материальных запасов на предприятии Рудник "Кусмурын"

Дата Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма, тенге
Дебет Кредит
25.02 Выявлены потери материальных запасов и отнесены на дебиторскую задолженность 1280 1312 83000
25.02 Списаны потери в пределах норм естественной убыли 7211 1280 17000
25.02 Отнесены ненормируемые потери нефтепродуктов на виновных лиц 1252 1280 66000
25.02 Отражено удержание из заработной платы суммы потерь материальных запасов 3351 1252 66000
25.02 Списание оставшейся суммы потерь материальных запасов на финансовый результат предприятия 5411 7211 17000

Таким образом, проведенное исследование в области бухгалтерского учета и документирования операций, связанных с наличием и движением материальных запасов на предприятии Рудник "Кусмурын" показало:

- организация первичного учета материальных запасов осуществляет бухгалтер-материалист, деятельность которого регулируется графиком документооборота, сопровождающего процесс снабжения предприятия материальными запасами.

- синтетический учет материальных запасов на предприятии осуществляют на счетах группы счетов 1300 "Запасы" Типового плана счетов бухгалтерского учета, который предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарных, производственных запасов и готовой продукции.

- на предприятии Рудник "Кусмурын" материальные запасы отражаются в учете и отчетности по их фактической себестоимости, при учете товарно-материальных запасов используется непрерывная система.

- инвентаризация товарно-материальных запасов осуществляется ежеквартально, не позднее 10-го числа первого месяца квартала.


Заключение

В данной курсовой работе рассмотрены учет материалов на предприятии Рудник "Кусмурын" филиала компании ТОО "Корпорация Казахмыс".

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) Запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. В качестве товарно-материальных запасов выступают предметы труда, которые наряду со средствами труда участвуют в процессе промышленного производства.

2) По МСБУ (IAS) №2 "Запасы" предусмотрены три метода определения себестоимости и оценки запасов: метод средневзвешенной стоимости; метод ФИФО (первое поступление - первый отпуск); метод специфической идентификации.

3) Участвуя в обороте краткосрочных активов предприятия товарно-материальные запасы генерируют доход, и от скорости оборачиваемости зависит эффективность предприятия, его деловая активность. Особое значение здесь имеет правильно поставленный бухгалтерский учет, который имеет в числе основных задач объективное отражение состояния товарно-материальных запасов. Учет товарно-материальных ценностей на предприятии организуется в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета от 23.05.2007 в разделе 1 "Краткосрочные активы" в подразделе 1300 "Запасы".

4) Ведение бухгалтерского учета на предприятии производится на основе Гражданского кодекса Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), Типового плана счетов бухгалтерского учета. При учете товарно-материальных запасов используется непрерывная система. Материальные запасы на предприятии учитываются на группе счетов 1310 "Сырье и материалы". К данному счету по видам материалов открываются субсчета: 1311 "Материалы", 1312 "Топливо", 1313 "Запасные части", 1314 "Прочие материалы", 1315 "Материалы, переданные в переработку". По каждому счету предприятие открывает необходимое количество субсчетов и аналитических счетов по учету материалов.

5) Первичные документы по поступлению и расходу материальных запасов являются основой организации их учета. Организацию первичного учета операций по снабжению осуществляет бухгалтер-материалист по графику документооборота.

6) На предприятии Рудник "Кусмурын" материальные запасы отражаются в учете и отчетности по их фактической себестоимости. Инвентаризация товарно-материальных запасов осуществляется ежеквартально, не позднее 10-го числа первого месяца квартала.


Библиографический список

1. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 06 февраля 2008 года "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики".

2. Радостовец В.К. и др. Бухгалтерский учет на предприятии. Издание 3 доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 2002. – 728с.

3. Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 2 "Запасы"

4. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие. -Алматы, 2006.-472с.

5. Приказ Министра финансов РК от 23.05.2007 г. №185 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета"

6. Скала В.И., Скала Н.В., Нам Г.М. Национальная система бухгалтерского учета в Республике Казахстан. ТОО "Издательство LEM". – Алматы, 2007 . ч.1 – 420 с.

7. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007г., №234-111.

8. Приказ Министра финансов РК "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета" от 22.06.2007 г. №221.

9. Попова Л.А. Бухгалтерский учет: финансовый аспект. Учебное пособие – Караганда, 2005. – 257.

10.О налогах и других обязательных платежах в бюджет. Закон Республики Казахстан (Налоговый кодекс), от 30 декабря 2006г., №209-11. - Алматы: БИКО, 2001.-362с.

11.Радостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии – Алматы: НАН "Центраудит", 2002.-311с.

12.Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2000.-468с.


Приложение 1

Акт о приемке материалов


Приложение 2

Лимитно-заборная карта


Приложение 3

Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (сокращенная)