Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по заработной плате (стр. 4 из 5)

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной плате не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должны быть сохранены 50% заработной платы. Указанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. При этом не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральными законами не обращается взыскание.

В случае если работник согласен с взысканием, по решению администрации образовательного учреждения удерживаются суммы в возмещение нанесенного материального ущерба. Прочие удержания производятся на основании исполнительных листов или личного заявления работника.

Удержания оформляются следующими записями:

1) Удержания в виде перечислений на счете по вкладам, на пластиковую карточку для получения денег с помощью банкомата, удержание профсоюзных взносов и т.д.

· Для штатного персонала:

Дебет счета 030201830 «Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате»

Кредит счета 030403730 «Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из оплаты труда».

· Для нештатных сотрудников:

Дебет счета 030209830 «Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»

Кредит счета 030403730 «Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из оплаты труда».

· При осуществлении удержаний из выплат по больничным листам (для перечисления на пластиковую карточку):

Дебет счета 030203830 «Уменьшение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда»

Кредит счета 030403730 «Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из оплаты труда».

2.3 Отражение операций по начислениям на заработную плату

К начислениям на оплату труда относятся расходы учреждения по уплате ЕСН, а также взносов на ОПС и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отражение данных расходов производится по подстатье 213 "Начисления на оплату труда" ЭКР.

Согласно ст. 241 НК РФ максимальная ставка налога установлена в размере 26% и распределяется следующим образом:

- 20% - в федеральный бюджет;

- 2,9% - в Фонд социального страхования РФ;

- 1,1% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

- 2,0% - в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, налога, относящегося к ним, а также налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. В случае превышения дохода отдельного сотрудника 280 000 руб. относительно этого сотрудника необходимо применять регрессивные налоговые ставки.

Особый порядок исчисления ЕСН предусмотрен в отношении лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. Как указано в п. 3 ст. 238 НК РФ, в налоговую базу не включаются вознаграждения, выплачиваемые данным лицам, в части суммы ЕСН, подлежащей уплате в ФСС, соответственно, ставка ЕСН составит 23,1% (26 - 2,9).

Начисление ЕСН и страховых взносов по договорам гражданско-правового характера отражается по тем подстатьям ЭКР, по которым учитываются и расходы по оплате этих договоров.

На основании Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работы по трудовому договору и договору гражданско-правового характера, подлежат страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако физические лица, с которыми заключен договор гражданско-правового характера, подлежат данному виду страхования лишь в том случае, если это предусмотрено договором (ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

Учет расчетов по ЕСН ведется на счете 30302000 "Расчеты по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в РФ". Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отражаются на счете 30306000 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При начислении сумм налогов и платежей в бюджеты производят следующие записи:

1) ЕСН на зарплату штатных сотрудников учреждения:

Дебет счета 040101213 «Расходы на начисления на оплату труда»

Кредит счета 030302730 «Увеличение кредиторской задолженности по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации».

2) ЕСН на нештатных работников:

Дебет счета 040101226 «Расходы на прочие услуги»

Кредит счета 030302730 «Увеличение кредиторской задолженности по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации».

3) Начисление взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний:

Дебет счета 040101213 «Расходы на начисления на оплату труда»

Кредит счета 030306730 «Увеличение кредиторской задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

2.4 Отражение операций по выплате заработной платы

После того, как заработная плата будет начислена и произведены соответствующие удержания, зарплата выдается работникам. Она может быть выплачена наличными деньгами из кассы бюджетного учреждения или выдана в безналичном порядке - путем перечисления на открытый физическому лицу в кредитной организации счет с последующим зачислением на пластиковые карточки.

Отражение в бюджетном учете операций по выплате из кассы учреждения заработной платы работникам бюджетных учреждений, вознаграждений физическим лицам по договорам гражданско-правового характера производится в соответствии с видами начисления, а также источниками финансирования указанных выплат (бюджетные средства, средства, полученные от приносящей доход деятельности). Согласно Инструкции N 148н при выдаче заработной платы из кассы бюджетного учреждения составляется проводка:

Дебет счета 30201830 "Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате" или ( при выдаче оплаты больничного листа)

Дебет счета 30203830 "Уменьшение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда"

Кредит счета 20104610 "Выбытия из кассы".

Оплата труда работников, не состоящих в штате учреждения, по договорам гражданско-правового характера отражается:

Дебет счета 30200000 "Расчеты по принятым обязательствам"

Кредит счета 20104610 "Выбытия из кассы".

Невыплаченная в установленный срок заработная плата депонируется и перечисляется на лицевой счет бюджетного учреждения. При этом составляется реестр депонированных сумм, в котором указываются лица, не получившие в срок заработную плату, а также сумма задолженности. Данный реестр с кассовым отчетом передается в бухгалтерию. Задепонированные суммы на следующий день сдаются в банк.

Согласно Инструкции N 148н отнесение сумм неполученной заработной платы на депонентскую задолженность учитывается:

Дебет счета 30201830 "Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате"

Кредит счета 30402730 "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с депонентами".

Суммы выданной работнику депонированной заработной платы отражаются:

Дебет счета 30402830 "Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с депонентами"

Кредит счета 20104610 "Выбытия из кассы".

При перечислении зарплаты на пластиковые карточки составляется проводка:

Дебет счета 30403830 "Уменьшение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда"

Кредит счета 30405211 " Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по заработной плате".

Одновременно делается проводка на сумму принятых бюджетных обязательств (второй проводкой при каждом оформлении и предоставлении в ОФК платежных документов):

Дебет счета 150103*** «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств» (в детализации по кодам ЭКР)

Кредит счета 150201*** «Принятые бюджетные обязательства текущего года».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К бюджетной сфере относятся отрасли и виды деятельности, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных (местных) бюджетов. По данным Министерства труда и социального развития РФ в отраслях бюджетной сферы заняты примерно 15 млн. человек, из которых около 2 млн. человек работают в бюджетных организациях, находящихся в ведении федеральных органов государственной власти.

Содержание труда работников многих отраслей бюджетной сферы имеет характерные особенности, определяемые его направленностью на удовлетворение многообразных потребностей человека. Такая специфика труда определяет повышенную социальную ответственность работников отраслей бюджетной сферы за результаты своей деятельности.

Специфика труда в бюджетных учреждениях характеризуется повышенным уровнем ответственности, высокой квалификацией и максимальным проявлением творчества в процессе трудовой деятельности.

Бухгалтерский учет в бюджетном учреждении тоже имеет свою специфику. Учетная информация отражает фактическое состояние бюджетной организации. Полнота, достоверность и своевременность учетной информации определяют действенность управления, способствуют предотвращению принятия неоправданных решений. Это требует постоянного совершенствования методологии бухгалтерского учета как основного поставщика информации.