Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по заработной плате (стр. 5 из 5)

Учет расчетов по оплате труда - наиболее сложный и трудоемкий участок бухгалтерии, организация которого требует обеспечить правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки; правильное и своевременное удержание налогов, связанных с начислением заработной платы (налога на доходы физических лиц, единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и перечисление их в бюджет; правильное удержание из заработной платы различных сумм (например, по исполнительным листам, за причиненный ущерб и др.).

В данной работе была описана методика ведения бухгалтерского учета операций по заработной плате согласно Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 2008 года № 148н. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет, а также была перечислена документация, используемая при учете.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской федерации, часть 2.

3. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Положение об особенностях порядка исчисления среднего заработка».

4. Приказ Министерства финансов РФ от 30.12.2008 № 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

5. Трудовой кодекс Российской Федерации.

6. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ