Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования (стр. 8 из 16)

Рисунок 1 – Структура собственного капитала ТОО «Аршалы-Нан» за период 2006-2008гг.

В процессе изучения структурной динамики сопоставляются структурные изменения, позволяющие сделать вывод о том, какие статьи собственного капитала повлияли на общее изменение величины собственного капитала предприятия.

Таким образом, на основании данных таблиц 7 и 8 и рисунка 1 можно сделать следующие выводы. Анализируя структуру собственного капитала предприятия ТОО «Аршалы-Нан», можно заметить, что наибольшую долю в структуре занимает статья «Резервы на переоценку». Данная статья баланса образовалась за счет остатков на синтетических счетах 5320 «Резерв на переоценку», на котором отражаются операции, связанные с переоценкой основных средств.

Вторым по значимости показателем является величина резервного капитала, установленного учредительными документами: его доля на конец 2005 года составляет 18,78%, на конец 2006 – 20,53% и на конец 2007 года – 24,53%. Таким образом, удельный вес резервного капитала постоянно растет, что положительно характеризует финансовую политику ТОО «Аршалы-Нан» в области распределения полученных доходов, поскольку резервный капитал используется для покрытия потерь от операционной деятельности, для страхования от стихийных бедствий, для пополнения основного капитала, и, накапливая резервный капитал, руководство ТОО «Аршалы-Нан» может использовать его для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, если полученной прибыли окажется недостаточно.

Уставный капитал предприятия на начало и конец 2006 года занимал третью по величине удельного веса позицию в структуре собственного капитала предприятия, а на конец 2007 года его удельный вес уменьшился до 17,98% в совокупном собственном капитале, а чистый (нераспределенный доход) увеличился до 19,53%.

В целом, за 2006 год собственный капитал предприятия ТОО «Аршалы-Нан» увеличился на 14 403 тенге. Основным источником пополнения собственного капитала является чистый (нераспределенный доход) предприятия, который оставляется в обороте предприятия в качестве внутреннего источника самофинансирования долгосрочного характера. Несмотря на это, увеличение произошло за счет увеличения резервного капитала. За счет полученных доходов в 2006 году собственный капитал увеличился на 0,34%.

В 2007 году ситуация продолжала улучшаться. Собственный капитал предприятия, за счет увеличения резервного капитала и нераспределенного дохода, увеличился на 45 443 тыс.тенге. Таким образом, на основе анализа структуры, динамики и структурной динамики собственного капитала предприятия ТОО «Аршалы-Нан» можно сделать вывод, что структура собственного капитала оптимальна, его величина имеет устойчивую тенденцию к повышению, т.е. динамика также удовлетворительная.

В области структурной динамики можно заметить, что величина дополнительного неоплаченного капитала в структуре собственного капитала предприятия снижается, но это не может значительно повлиять на общее финансовое положение предприятия, поскольку наиболее важными статьями баланса в области собственного капитала являются резервный и уставный капитал.

Анализ эффективности использования собственного капитала предприятия проводится путем определения результатов, полученных от использования собственного капитала предприятия.

При этом изучаются показатели, отражающие соотношение собственных и заемных средств в формировании активов предприятия, а также различные показатели оборачиваемости и рентабельности собственного капитала предприятия.

На первоначальном этапе анализа эффективности использования собственного капитала предприятия рассмотрим источники финансирования активов предприятия.

Как известно, совокупные активы предприятия составляют долгосрочные активы (основные средства и нематериальные активы) и текущие активы (оборотный капитал), стоимость которых отражается в самостоятельном бухгалтерском балансе предприятия.

Оборотный капитал предприятия образуется как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Основным источником финансирования является собственный капитал, в состав которого входят уставный капитал и накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, нераспределенный доход).

Сумму собственного оборотного капитала предприятия можно рассчитать таким образом: из общей суммы текущих активов вычесть сумму текущих обязательств (V раздел баланса). С помощью данного метода произведем расчет источников финансирования оборотного капитала на предприятии ТОО «Аршалы-Нан» за 2006-2007 года. Результаты расчета отразим в таблице 9.

Таблица 8 - Расчет источников финансирования оборотного капитала на предприятии ТОО «Аршалы-Нан» за период 2006-2007 года.

Показатель на 01.01.06 на 01.01.07 на 01.01.08
Общая сумма текущих активов 740757 770529 769410
Общая сумма текущих обязательств предприятия (V раздел баланса) 415655 468586 385281
Сумма собственного оборотного капитала 325102 301943 384129
Доля в сумме текущих активов, %: 43,89 39,19 49,93
Сумма собственного капитала 1020906 1035309 1080752
Сумма заемного капитала 415655 468586 385281

Приведенные в таблице 8 данные показывают, что на начало 2006 года оборотный капитал предприятия ТОО «Аршалы-Нан» был на 43,89% сформирован за счет собственных средств, на конец 2006 года доля заемных средств в формировании текущих активов составила 60,81%, а собственных – 39,19%. Это свидетельствует о повышении финансовой зависимости предприятия ТОО «Аршалы-Нан» от внешних источников финансирования.

Вообще, характеризуя соотношение собственных и заемных средств в формировании оборотного капитала ТОО «Аршалы-Нан» можно сформулировать следующее: на начало и на конец 2006 года положение предприятия в этой области можно было определить как неустойчивое, тем более, что на конец 2006 года доля собственного капитала в формировании оборотного капитала имела тенденцию к снижению. Тем не менее, на конец 2007 года положение несколько выровнялось, хотя желательно, чтобы оборотный капитал предприятия формировался на 50% из собственных средств и на 50% из заемных. Тогда обеспечивается гарантия погашения внешнего долга.

Собственный оборотный капитал предприятия (синонимы: собственные оборотные активы, собственные оборотные средства, чистый оборотный капитал, чистый рабочий капитал) - это те оборотные активы, которые остаются у предприятия в случае единовременного полного (стопроцентного) погашения краткосрочной задолженности предприятия. Другими словами, это тот запас финансовой устойчивости, который позволяет предприятию осуществлять деятельность, не опасаясь за свое финансовое положение даже в самой критической ситуации (когда все кредиторы предприятия одновременно потребуют погасить образовавшуюся текущую задолженность).

Недостаток собственного оборотного капитала приводит к увеличению переменной и уменьшению постоянной части текущих активов, что также свидетельствует об усилении финансовой зависимости предприятия и неустойчивости его положения [13, с.452].

Далее рассчитаем коэффициент маневренности ТОО «Аршалы-Нан», который характеризует долю собственного оборотного капитала в общей сумме собственного капитала предприятия.

Коэффициент маневренности капитала, который рассчитывается по следующей формуле:

(1)

Где Кмк – коэффициент маневренности капитала;

Сок – собственный оборотный капитал;

Ск – совокупный собственный капитал.

Коэффициент маневренности капитала показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия. Нормальное ограничение коэффициента маневренности > 0,5. Этот коэффициент показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована [13, с.453].

Рассчитанные по формуле 1 данные за период 2006-2007 года отобразим в таблице 9.

Таблица 9 - Расчет коэффициента маневренности собственного капитала на предприятии ТОО «Аршалы-Нан»

Показатели На начало 2006 На конец 2006 На конец 2007
Сумма собственного оборотного капитала 325102 301943 384129
Общая сумма собственного капитала (III раздел баланса) 1020906 1035309 1080752
Коэффициент маневренности собственного капитала 0,318 0,292 0,355

Динамику изменения маневренности собственного капитала предприятия можно изобразить графически на рисунке 2.


Рисунок 2 - Динамика изменения коэффициента маневренности собственного капитала предприятия ТОО «Аршалы-Нан» за период 2006-2007гг.

Анализируя данные таблицы 9 и рисунок 2, можно заметить, что на предприятии ТОО «Аршалы-Нан» по состоянию на конец 2006 года доля собственного капитала, находящаяся в обороте, понизилась на 0,026 по отношению к началу года, но в 2006 году ситуация улучшилась незначительно. Поэтому необходимо рассмотреть источники восстановления независимости от заемного капитала.

В целом, характеризуя величины коэффициента маневренности, можно сделать вывод, что данный коэффициент на предприятии ТОО «Аршалы-Нан» не отвечает ограничениям на него (>0.5).

Поэтому проведем внутренний анализ влияния факторов на изменение наличия собственного оборотного капитала на предприятии ТОО «Аршалы-Нан» за период 2006-2007гг. Анализ проводится с целью углубленного изучения причин изменения запасов, оборачиваемости текущих активов, наличия собственного оборотного капитала, а также резервов сокращения долгосрочных и текущих материальных активов, ускорения оборачиваемости средств, увеличения собственного оборотного капитала. Результаты факторного анализа отобразим в таблице 10.