Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования (стр. 9 из 16)

Таблица 10 - Анализ влияния факторов на изменение наличия собственного оборотного капитала

Фактор Расчет влияния Уровень влияния, тг
1 2 3
1.Постоянный (перманентный) капитал1.1 Уставный капитал 1.2. Резерв на переоценку1.3. Резервный капитал 1.4. Сумма нераспределенного дохода (непокрытого убытка)1.5. Долгосрочные кредиты и займы 194271-181309412158-480583263193-191665211130-167349 12962-684257152843781
2. Долгосрочные активы 2.1. Основные средства 2.2. Долгосрочные финансовые вложения 2.3. Незавершенные капитальные вложения 2.4. Нематериальные активы -(696623-695804) -819
Итого 59846-819 +59027

В результате проведения анализа влияния факторов на изменение наличия собственного оборотного капитала на предприятии ТОО «Аршалы-Нан» за период 2006-2007гг. было выявлено, что за отчетный период сумма собственного оборотного капитала предприятия увеличилась в целом на 59027 тыс.тенге.

В целом, характеризуя состояние финансовой устойчивости, зависящей от равновесия между активами предприятия и источниками их формирования, можно сделать следующие выводы:

- за анализируемый период отмечено фактическое увеличение суммы собственного оборотного капитала, его доля в общей сумме оборотного капитала также увеличилась на конец 2007 года;

- о повышении финансовой зависимости предприятия ТОО «Аршалы-Нан» от внешних источников финансирования в 2006 году свидетельствуют следующие факторы – если на начало 2006 года оборотный капитал был на 56,11% сформирован за счет заемных средств, то на конец 2006 года доля заемных средств в формировании текущих активов составила 60,81%. На начало 2008 года ситуация несколько стабилизировалась, но все же доля заемного капитала предприятия преобладает в источниках формирования оборотного капитала предприятия ТОО «Аршалы-Нан» (50,7%).

- доля собственного капитала, находящаяся в обороте имеет устойчивую тенденцию к повышению - за отчетный период сумма собственного оборотного капитала увеличилась в целом на 59027 тыс.тенге.

Это произошло, главным образом, за счет увеличения сумм уставного, резервного капиталов, а также суммы нераспределенного дохода на 43781 тыс.тенге.

Изменения в составе долгосрочных активов ТОО «Аршалы-Нан» не могли значительно повлиять на изменения собственного оборотного капитала, поскольку были несущественными.

Таким образом, можно признать, что ТОО «Аршалы-Нан», хотя и обладает неоптимальной величиной собственного оборотного капитала, все же довольно эффективно управляет им. Маневренность капитала повышается, величина его постепенно увеличивается. При таких темпах в дальнейшем стабилизируется финансовое положение предприятия, зависящее от равновесия между активами и источниками их формирования.

Для обобщающей характеристики эффективности использования собственного капитала служат коэффициенты рентабельности. Экономический смысл показателей рентабельности собственного капитала заключается в определении, сколько денежных единиц чистого дохода приходится на денежную единицу собственного капитала. Рентабельность капитала исчисляется отношением чистого дохода к среднегодовой стоимости собственного капитала.

Коэффициент рентабельности собственного капитала определяется по формуле:


(2),

где П – прибыль (чистый доход) предприятия находится путем разницы между суммой доходов предприятия и суммой расходов;

Rск – рентабельность собственного капитала предприятия.

СВск – среднегодовая величина собственного капитала.

Этот коэффициент показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого тенге, вложенного в собственный капитал.

В таблице 12 рассчитаем показатели рентабельности по предприятию ТОО «Аршалы-Нан» за 2006 и 2007 года и динамику их изменения. Для расчета показателей использовалась величина среднегодовой стоимости собственного капитала, которая рассчитывается по формуле:

(3),

где Он, Ок - величина активов на начало и на конец периода.

Величины доходов и расходов были взяты из отчета о доходах и расходах ТОО «Аршалы-Нан» за 2006-2007гг. Все показатели занесены в таблицу 11. Столбец «Изменения» таблицы показывает изменение показателей.

Таблица 11 - Показатели рентабельности по ТОО «Аршалы-Нан»

Содержание 2006 год 2007 год Изменение
Доходы, тенге 1027817 1116194 88377
Расходы, тенге 1021390 1102911 81521
Прибыль (убыток), тенге 6427 13283 6856
Среднегодовая стоимость собственного капитала, тенге 1028107,5 1058030,5 29923
Рентабельность собственного капитала, % 0,63 1,26 +0,63

Анализируя данные таблицы 11, можно заметить, что рентабельность собственного капитала ТОО «Аршалы-Нан» повысилась в 2007 году, что положительно характеризует эффективность использования собственного капитала.

Одним из важных разделов анализа эффективности использования собственного капитала является расчет показателей оборачиваемости.

Коэффициенты оборачиваемости имеют большое значение для оценки эффективности деятельности предприятия, поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия.

Коэффициенты оборачиваемости рассчитываются как отношение дохода (выручки) от реализации продукции (работ, услуг) к среднегодовой сумме отдельных элементов капитала предприятия, скорость оборота которых изучается.

Наиболее обобщенное представление о деловой активности предприятия дает коэффициент оборачиваемости собственного капитала, который отражает количество оборотов собственного капитала предприятия и характеризует интенсивность использования предприятием всех имеющихся ресурсов, сформированных из собственных средств предприятия.

Со скоростью оборота средств связаны:

- минимально необходимая величина собственного капитала;

- потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них);

- сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценностями и их хранением;

- величина уплачиваемых налогов и др.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отраслевую принадлежность (не вызывает сомнения, что оборачиваемость собственного оборотного капитала на станкостроительном заводе и кондитерской фабрике будет объективно различной), масштабы предприятия и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов оказывают экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования предприятий. Так, инфляционные процессы, отсутствие у большинства предприятий налаженных хозяйственных связей с поставщиками и покупателями приводят к вынужденному накапливанию запасов, значительно замедляющему процесс оборота средств.

В общем случае оборачиваемость собственного оборотного капитала, вложенных в имущество, может оцениваться следующими основными показателями: скорость оборота (количество оборотов, которое делают за анализируемый период собственный оборотный капитал предприятия) и период оборота - средний срок, за который возвращаются в пределы хозяйства вложенные в производственно-коммерческие операции собственные денежные средства.

Скорость оборота собственного оборотного капитала предприятия принято рассчитывать с помощью формулы:

(4),

где Косок – коэффициент оборачиваемости собственного оборотного капитала предприятия;

ВРП – доход от реализации продукции (работ, услуг);

СВсок – средняя величина собственного оборотного капитала предприятия, рассчитанная по формуле 3.

Продолжительность одного оборота в днях определяется по формуле:

(5),

где До – продолжительность одного оборота в днях;

КоСОК – коэффициент оборачиваемости собственного оборотного капитала предприятия.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы прибыли. Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением ( -Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота.

Коэффициент привлечения (высвобождения) оборотного капитала в связи с замедлением (ускорением) оборачиваемости собственного оборотного капитала рассчитывается по формуле:

(6),