Смекни!
smekni.com

Трансфертное ценообразование 3 (стр. 2 из 5)

Эти задачи могут быть реализованы при соблюдении двух условий:

1)совпадение целей менеджеров различных уровней управления и организации в целом;

2) предоставление руководителям центров ответственности необходимой финансовой и хозяйственной самостоятельности.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что трансфертная цена, по которой один центр ответственности передает свою продукцию или услугу другому центру, а трансфертное ценообразование – это процесс установления внутренних расчетных цен между сегментами одной организации. Оптимальный размер трансфертной цены будет тот, который обеспечит организации максимально возможный маржинальный доход.

1.2 Методы трансфертного ценообразования

В мировой практике принято выделять 5 основных методов трансфертного ценообразования:

1) Затратное трансфертное ценообразование.

2) Рыночное трансфертное ценообразование.

3) Фактическое трансфертное ценообразование.

4) Договорное трансфертное ценообразование.

5) Смешанное трансфертное ценообразование.[4]

Первый метод трансфертного ценообразования, ориентированный на издержки производства (затратный, то сеть цена устанавливается на уровне затрат), представляется более доступным и простым в применении. Он может использоваться при отсутствии рыночных цен. Существует три основных метода определения трансфертной цены по затратам:

- по переменным издержкам на единицу продукции;

- по полным издержкам (при формировании трансфертной цены учитываются как переменные, так и постоянные издержки на единицу продукции; очень часто постоянные издержки на единицу продукции трудно определить, поэтому могут возникать конфликты между различными подразделениями);

- с учетом маржинальных затрат (к базовой цене, которая учитывает переменные и постоянные издержки на единицу продукции, добавляется надбавка — наценка, маржа).

Если услуга носит регулярный характер (например, IT-обслуживание), ее стоимость можно оценивать по полным затратам, то есть по сумме переменных и постоянных издержек. В случае с администраторами компьютерной сети это будут амортизация основных средств (компьютеров, кабелей) и заработная плата. Сумма этих издержек в расчете на одно рабочее место составляет стоимость ресурса. Тогда увеличение количества компьютеризированных рабочих мест будет приносить IT-отделу дополнительный доход. Если же подразделения начнут сокращать число сотрудников, то отделу придется снижать расходы. В некоторых случаях возможно добавление к полным затратам некоторой нормы прибыли, чтобы остальные подразделения «дотировали» данную услугу.

К достоинствам затратного метода трансфертного ценообразования следует отнести простоту, возможность контроля заинтересованными сторонами внутри предприятия, наличие конкретных исполнителей, механизм сплочения и повышения дисциплины внутри компании (заинтересованность в правильном учете).

В качестве недостатков можно выделить то, что:

1)этот метод включает учет постоянных затрат, не зависящих непосредственно от работы того или иного подразделения, то он не дает достаточно объективной основы для оценки работы этих подразделений, что может привести к принятию неэффективных решений.

2)этот метод не может служить достаточно надежным ориентиром для принятия решений о расширении производства, ибо включает постоянные затраты, мало-изменяющиеся при увеличении объема выпуска. Это также может помешать принятию эффективных решений в компании;

3)«передающий» центр ответственности (подразделение компании) не заинтересован в снижении издержек, ибо трансфертная цена не только покрывает их, но и приносит прибыль в соответствии с заложенным в нее нормативом рентабельности;

4)«принимающее» подразделение может в этих условиях быть заинтересовано в снижении объема выпуска данной продукции ниже оптимального объема, необходимого для компании в целом;

5)зависимость ценообразования от корпоративной культуры.

Разновидностью метода затратного трансфертного ценообразования является метод нормативных затрат — издержки на каждом этапе производства и распределения продукции моделируются самой компанией. Полученные модели служат основой для установления трансфертных цен.

Второй метод, ориентирующийся на рыночную цену товара, используют в том случае, когда эту цену можно рассматривать как верхний предел цены (цену спроса) на такой же полуфабрикат, выпускаемый компанией, то есть это цены определяются исходя из рыночной цены. В этом случае при передаче полуфабриката от одного центра ответственности к другому учитывается реальный вклад подразделения-поставщика в общий доход предприятия. При этом рыночные цены, которые берутся в расчет, снижаются на величину расходов, связанных с продажей аналогичного товара на рынке.

Очевидно, что преимущества этого метода связаны с объективным характером рыночных цен, которые не зависят от квалификации менеджеров подразделений компании, производящих расчеты затрат. Трансфертные цены на основе рыночных цен устанавливаются, когда для промежуточного продукта имеется высококонкурентный рынок, т. е. продукт является однородным и ни один из покупателей или продавцов не может сильно влиять на рыночные цены. Тогда показатели деятельности подразделений с большей вероятностью отражают реальный экономический вклад подразделения в общую прибыль, а прибыли подразделений похожи на прибыли, которые были бы, если бы подразделения выступали в качестве отдельных компаний.

В этом случае трансфертная цена — это фактическая цена, по которой поставляющее подразделение продает или может продать промежуточную продукцию внешним заказчикам, или цена, которую предлагает конкурент.

Этот метод получил особую популярность в странах с рыночной экономикой.

Если руководство компании хочет стимулировать развитие того или иного бизнес-направления, цена может как снижаться, так и увеличиваться.

Трансфертная цена устанавливается ниже рыночной, когда руководство хочет стимулировать потребление той или иной услуги внутри компании. В этом случае разница в цене может рассматриваться как инвестиции в развитие и финансироваться из прибыли компании, чтобы премия менеджеров подразделения, услуги которого продаются с дисконтом, не уменьшалась. Кроме того, снижать внутреннюю цену на услуги можно в случае, если руководитель считает, что подразделение является «выгодным клиентом» для внешних предприятий. В качестве такого выгодного клиента может выступать, например, отдел закупок. Если объемы закупок значительны, компания может получить скидки, предоставляемые поставщиком. Стимулируя увеличение спроса на услуги отдела закупок за счет снижения внутренних цен, компания способствует удешевлению ресурсов и увеличению оборота.

Трансфертная цена устанавливается выше рыночной, если подразделение обеспечивает лучший сервис, например гарантирует оперативное предоставление услуг, которое невозможно получить на рынке в связи с административными барьерами. Такая схема иногда применяется для оценки работы службы персонала или же транспортных подразделений.

Необходимо учесть, что рыночный подход подразумевает постоянное отслеживание текущей ситуации на рынке товаров и услуг для точного отражения экономического вклада подразделения в прибыль компании. При этом рентабельность подразделений можно сопоставлять с рентабельностью аналогичных компаний, работающих на рынке.

При методе фактического трансфертного ценообразования — определенная доля прибыли включается на каждом этапе производственного цикла или при распределении продукции между подразделениями. Данный метод обеспечивает рентабельность каждого подразделения ТНК, участвующего в производстве и распределении продукции.[5]

Преимущества метода — возможность получения прибыли каждым подразделением и высокая заинтересованность подразделений в достижении конечного результата.

Основным недостатком метода является сложность распределения прибыли между подразделениями и определение нормы прибыли для каждого из них. Существует несколько методов определения нормы прибыли для подразделений ТНК, которые используют при фактическом трансфертном ценообразовании:

- Согласно отраслевым нормам.

- По товарообороту (определение прибыли для каждого подразделения предприятия по товарообороту, который обеспечивает это подразделение). При использовании данного метода возникает проблема: какому подразделению какую норму прибыли назначить. Очень часто при применении метода различные подразделения предприятия ставятся в неравные условия, что провоцирует конфликты между ними.

- По издержкам (недостатки те же, что и метода затратного трансфертного ценообразования).

- По трудовым затратам (к недостаткам этого метода можно отнести заинтересованность подразделения предприятия в завышении стоимости трудовых затрат).

Четвертый метод – это договорное трансфертное ценообразование, когда цены устанавливаются на основании результатов переговоров и консультаций между подразделениями. В качестве базы для ведения таких переговоров стороны используют информацию о рыночных ценах, маржинальных и полных расходах. Трансфертные цены на основе переговоров наиболее подходят для ситуаций, в которых проявляются рыночные несовершенства в отношении промежуточных продуктов, в частности, когда есть разные реализационные расходы для внутреннего и внешнего рынков или когда существует несколько рыночных цен.

Основным недостатком данного метода является то, что договаривающиеся стороны часто имеют противоположные интересы, что может стать причиной конфликтов при формировании трансфертных цен.

Чтобы избежать этого, компания использует ряд механизмов: предоставление продающему подразделению права реализовывать продукцию не только внутри, но и за пределами компании; предоставление покупающему подразделению права приобретать продукцию не только внутри, но и за пределами компании; корпоративный арбитраж.