Смекни!
smekni.com

Трансфертное ценообразование 3 (стр. 3 из 5)

Эффективность договорного метода ценообразования зависит от корпоративной культуры и наличия информации о конъюнктуре рынка.

Последний пятый метод, смешанное трансфертное ценообразование — применяется комбинация всех перечисленных выше методов. Например, нижнюю границу цены определяют методом затратного трансфертного ценообразования, а верхнюю — методом рыночного трансфертного ценообразования. После этого выбирают одну из цен в зависимости от целей и задач предприятия.

Основным недостатком метода является его трудоемкость. Несмотря на то, что этот метод является наиболее приемлемым, его применяют сравнительно редко.[6]

В России для простоты и удобства учета и работы менеджеров предприятия принято использовать только два метода трансфертного ценообразования – затратный метод и рыночный метод.

1.3 Внедрение трансфертных цен на предприятии

Механизм трансфертных цен наиболее развит в банках и других финансовых организациях. Это обусловлено тем, что в таких компаниях ключевым понятием является разница между стоимостью денег и доходами, которые они могут принести. В банке все подразделения делятся на активные (размещающие средства) и пассивные (привлекающие средства). Цена денег для активных подразделений назначается исходя из оценки рынка, а также с учетом особенностей специализации конкретного банка и рискованности того или иного ресурса. Соответственно, чем выше будет процент размещения средств на рынке, тем выше прибыль активного отдела, и чем более дешевый ресурс привлечет пассивное подразделение, тем выше будут его доходы.

Что касается производственных и торговых компаний, то в них трансфертные цены чаще всего устанавливаются для оценки деятельности центров прибыли и центров инвестиций. Однако возможно установление трансфертных цен также и на услуги центров затрат. По такому пути пошло, например, объединение компаний PRADOGroup, в котором все компании, а также обслуживающие подразделения – юридическая, бухгалтерская службы и т.д. — оказывают друг другу услуги по установленным ценам.

Многие компании устанавливают трансфертные цены на услуги подразделений, которые планируется выделить в отдельный бизнес. Так, несколько лет назад из отдела информационных технологий НК «Юкос» вышла компания — системный интегратор «Сибинтек». По аналогичному пути шли и другие компании, в частности энергетические компании, выделившие непрофильные подразделения в рамках реформирования отрасли.

Для внедрения трансфертных цен на предприятии должны быть причины, которые могут быть внутренними и внешними. Существует несколько основных внутренних для предприятий причин установления трансфертных цен:

1) Регулирование норм прибылей. Трансфертные цены используются для создания определенной нормы прибыли в тех или иных подразделениях корпорации. В результате подобных действий внутри корпорации образуются фирмы, аккумулирующие прибыль корпорации (profitcenter). Если существуют фирмы, на которых образуется прибыль, то существуют фирмы – центры издержек (costcenter). В основном, это те фирмы, которые оказывают различные услуги фирмам, входящим в корпорацию предприятиям. Цены продажи их услуг устанавливаются таким образом, чтобы только покрыть издержки производства. Норма прибыли на таких предприятиях является минимально допустимой. Механизм использования таких центров прибылей и издержек прост. В идеале все структуры одной корпорации продают друг другу товар по ценам себестоимости (включая транспортные расходы и т.д.) и только в одном месте, так называемом profitcenter возникает огромная разница закупочных и реализационных цен. Данная фирма покупает продукцию по внутрифирменным ценам, а реализует по рыночным ценам, что приводит к возникновению намного превышающую общий рыночный уровень прибыли. Подобное построение структуры корпорации упрощает инвестиционный процесс, так как все проекты финансируются из одного общего центра;

2) Экономический контроль предприятий. Трансфертные цены используются холдингами для создания эффективной системы экономических стимулов. Посредством данной системы холдинг может контролировать и регулировать выпуск каждого из предприятий системы. Постоянной практикой функционирования дочерних предприятий является реализация друг другу различных нематериальных товаров. Это может быть информация о рынке, краткосрочная помощь внутри корпорации при возникновении различных проблем, связанных с технологией производства, менеджментом, практикой учета. В этом случае нельзя выделить никаких специфических внутренних причин для установления цен на подобные услуги. В идеале, они могут оказываться бесплатно, так как все работают на одну корпорацию. Таким образом, можно выделить такой тип внутрифирменных трансакций, где у корпорации нет никаких внутренних причин устанавливать специальные цены. Тем не менее, принцип платности здесь реализуется через внешние стимулы корпорации. Международные корпорации действуют одновременно в нескольких юрисдикциях и вынуждены устанавливать трансфертные цены при международных сделках. [7]

В качестве внешних причин можно выделить следующие:

1) Наличие таможенных пошлин при международных операциях. Если пошлины взимаются со стоимости товара, то назначение больших цен при международной операции означает увеличение уплаченных пошлин при пересечении границы. Если же размер пошлины исключительно зависит от количества единиц товара, то решение о трансфертных ценах не влияет на размер пошлины.

2) Косвенные налоги и НДС при международных операциях. В современной практике международного налогообложения НДС взимается по принципу места назначения. Завышение трансфертных цен приводит к завышению таможенной стоимости товара, что приводит к увеличению налогового бремени по косвенным налогам (НДС и акцизы). Следовательно, для минимизации бремени по косвенным налогам необходимо занижать трансфертные цены при международных операциях.

3) Требование налоговых органов. В соответствии с требованием налоговых органов корпорация должна учитывать все трансакции, так как от этого зависит налогообложение дохода корпорации. Поэтому корпорация должна устанавливать трансфертные цены даже там, где нет никаких внутренних причин к этому. Таким образом, существование внутренних и внешних причин побуждает корпорацию к установлению трансфертных цен. Тем не менее, в соответствии с основной предпосылкой экономической науки корпорация, как и любой экономический агент, руководствуется принципом рациональности в своих действиях: трансфертные цены устанавливаются таким образом, чтобы достичь цели увеличения стоимости корпорации в долгосрочном периоде.

Принимая решение о введении трансфертных цен, необходимо помнить, что такой способ управления требует соблюдения ряда требований. Эти требования достаточно просты, тем не менее, для их реализации иногда необходим пересмотр механизмов управления компанией.

- Наличие управленческого учета. Для того чтобы правильно определить базу для определения трансфертных цен, то есть перечень услуг, которые будут оплачиваться, и способ расчета стоимости, компании необходима развитая система управленческого учета. Так, должна быть возможность рассчитать динамику нефинансовых показателей, например, изменения числа автоматизированных мест в компании, количество человеко-часов, необходимых для подбора сотрудника на одну вакансию, количество документов для оформления различных операций и т.д.

- Высокий уровень квалификации руководителей. Чтобы уметь пользоваться предоставленной свободой действий, правильно определять направления для снижения издержек и повышения прибыльности подразделения, руководители бизнес-единиц должны хорошо понимать экономические законы, по которым работает любой рынок. Возможно, некоторым из них потребуется дополнительное обучение. С теми же, кто окажется не готов к рыночным отношениям, придется расстаться.

- Возможность регулирования затрат. Затраты на внутренние услуги должны контролировать потребители. Это значит, что цены на них должны устанавливаться до начала периода предоставления услуг, чтобы величина потенциальных расходов была известна заранее. Кроме того, руководитель подразделения должен иметь полномочия отказаться от услуги, которая, по его мнению, не нужна, а также от лишних площадей, компьютеров или людей. В противном случае, возможна ситуация, когда подразделения чрезмерно увлекутся предоставлением услуг и основной бизнес компании остановится.

После того, как выявлены причины и определена возможность использования трансфертной цены, начинается ее внедрение. Принято выделять 4 этапа внедрения механизма трансфертных цен, рассмотрим каждый их них.

Этап 1. Определение участников внутреннего рынка.

Сначала нужно определить, какие подразделения будут оцениваться с помощью трансфертных цен. Целесообразно вводить такой механизм для относительно независимых отделов или филиалов, компаний в числе группы, подразделений и проектов, которые планируется в будущем выделить в отдельный бизнес. Это могут быть некоторые производства, IT-отдел, службы рекламы, логистики и т.д. Крупные холдинги, имеющие большой административный аппарат, могут включать в их число бухгалтерию, отдел внутреннего аудита, юридический отдел. Также необходимо определить перечень функций, которые запрещено дублировать внутри компании. Например, если контроль за информационными технологиями является для компании чрезвычайно важным, она может запретить подразделениям создавать собственные IT–отделы или отдавать эти услуги на аутсорсинг. Тогда потребители этих услуг смогут выбирать только их количество и поставщика.