Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 18 из 21)

_______________________

Руководитель предприятия

Положение

об учетной политике для целей

налогообложения на 2006 год


Раздел I

Общие положения

1.1. Утвердить систему налогового учета предприятия, структуру и график информационных потоков и документооборота в данной системе, ответственных лиц согласно Приложению N __ к настоящему Положению.

1.2. Установить, что исчисление налогов и сборов

осуществляется штатным должностным бухгалтером

1.3. Руководителю необходимо обеспечить своевременное информирование соответствующих служб предприятия, осуществляющих исчисление налогов и сборов по следующим направлениям:

- дата истечения срока исковой давности по праву требования дебиторской задолженности по договорам поставки товаров (работ, услуг);

- дата истечения срока исковой давности по праву требования кредиторской задолженности по договорам поставки товаров (работ, услуг);

- дата признания должником и (или) дата вступления в силу решения суда и размер подлежащих уплате штрафов, пени и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

- условия и факты исполнения посреднических договоров (отчеты, справки комиссионера и т.п.);

- условия договоров, по которым предусмотрен особый момент возникновения права собственности, отличный от общепринятого;

- дата подачи документов на государственную регистрацию объектов, сделок и прав с предоставлением копии справки регистрирующего органа.

Раздел 2

Налог на добавленную стоимость

2.1. Не получать подтверждение об освобождении организации от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в порядке, установленном ст.145 Налогового кодекса РФ.

2.2. Установить, что дата возникновения обязанности по уплате НДС

определяется

- по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов (датой реализации товаров (работ, услуг) считается день отгрузки товаров (работ, услуг)),

2.3. Для целей исчисления НДС установить ведение раздельного учета следующих операций, освобождаемых от налогообложения НДС согласно ст.149 Налогового кодекса РФ:

Услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию

2.4. Отказаться от права на освобождение от налогообложения НДС операций по реализации услуг, предусмотренных п.3 ст.149 Налогового кодекса РФ, на срок до пяти лет .

2.5. Установить, что контроль за предоставлением пакета документов в

соответствии со ст.165 Налогового кодекса РФ для подтверждения права на возмещение НДС при налогообложении по налоговой ставке ноль процентов возложить на бухгалтерию

2.6. Установить, что уплата НДС и предоставление налоговой декларации по НДС производится ежеквартально

2.7 Утвердить следующий перечень должностных лиц, имеющих право подписи на счетах-фактурах:

1.Главный бухгалтер

2.Заведующий отделом программирования

3.Генеральный директор

2.8. Утвердить следующий перечень должностных лиц, ответственных за ведение журнала учета полученных счетов-фактур с обязанностью проверки полноты заполнения всех реквизитов счета-фактуры: главный бухгалтер ( штатный )

Раздел 3

Налог на прибыль организаций

3.1. Определять доходы и расходы при исчислении налога на прибыль по методу начислений,

3.2. Организовать систему исчисления налоговой базы при расчете налога на прибыль, которая определяется на основе порядка группировки и отражения объектов и хозяйственных операций

- одновременно и в бухгалтерском и в налоговом учете организации,

Установить перечень лиц, имеющих право подписи регистров налогового учета - главный бухгалтер, генеральный директор.

3.3. Установить, что перечисленные в Приложении N __ к настоящему Положению документы бухгалтерского учета являются одновременно учетными регистрами налогового учета.

3.4. Утвердить специальную форму первичного документа налогового учета для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль "Справка бухгалтера или иного специалиста организации

3.5. Установить, что налоговый учет для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль ведется в электронном виде, под контролем генерального директора Юренева В.А. от несанкционированного доступа

3.6. Установить для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль ведение раздельного учета доходов и расходов по следующим видам деятельности и хозяйственным операциям:

· - выполнение работ, оказание услуг основного и вспомогательных производств (разработка и внедрение компьютерных, информационных систем, поставка компьютеров и оргтехники, монтаж и установка локальных вычислительных систем.

- реализация покупных материалов, оборудования к установке, незавершенных капитальных вложений, (в том числе на экспорт),

- реализация амортизируемого имущества, (в том числе на экспорт),

- ликвидация основных средств,

- безвозмездная передача основных средств,

- реализация права требования после наступления даты платежа, предусмотренного договором, по которому происходит возникновение долгового обязательства,

- реализация ранее приобретенного права требования (реализация финансовых услуг),

- доходы, подлежащие налогообложению по иным ставкам налога на прибыль помимо общей ставки,

3.7.. Установить для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль ведение раздельного учета отдельных операций.

3.8. Для целей налогообложения прибыли установить, что расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов.

3.9. Для целей налогообложения прибыли установить, что доходы и расходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, распределяются ежеквартально.

3.10. Для целей налогообложения прибыли установить линейный метод амортизации по объектам амортизируемого имущества

3.11. Для целей налогообложения прибыли установить, что распределение объектов амортизируемого имущества по амортизационным группам осуществляется исходя из срока полезного использования, определенного в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей на основании классификации основных средств, определяемой Правительством РФ.

3.12 Для целей налогообложения прибыли не начислять амортизацию по следующим объектам основных средств и нематериальных активов:

1) имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования

2) объекты, переведенные на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев

3) объекты, находящиеся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев

4) объекты, переданные или полученные по договорам в безвозмездное пользование.

Установить, что указанные перечни объектов должны уточняться

ежеквартально.

3.12. Установить, что для целей налогообложения прибыли в отношении следующих объектов основных средств к основной норме амортизации применять специальный коэффициент 1,5 по основным средствам, используемым для работы в условиях повышенной сменности

3.13. Установить, что расчет прямых расходов, приходящихся на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и товаров отгруженных, но не реализованных производится

- позаказно,

3.14. Установить для целей налогообложения прибыли порядок оценки остатков незавершенного производства исходя из доли незавершенных заказов в

3.15. Установить, что для целей налогообложения прибыли при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых в производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг) применять метод оценки ФИФО.

3.16 Установить, что для целей налогообложения прибыли расходы на ремонт основных средств учитываются в фактических размерах без формирования резерва предстоящих расходов на ремонт

3.17. Установить, что для целей налогообложения прибыли не формировать следующие резервы в порядке ст.324.1 Налогового кодекса РФ:

- резерв предстоящих расходов на оплату отпусков,

- резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет,

- резерв на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год).

3.18. Установить, что для целей налогообложения прибыли представительские расходы включаются в состав расходов в фактических размерах, но не более 2% от расходов на оплату труда отчетного периода.

3.19. Установить, что для целей налогообложения прибыли расходы на виды рекламы, перечисленные в п.4 ст.264 Налогового кодекса РФ, признаются в фактических размерах, остальные расходы на рекламу - в размере не более 0,5% выручки от реализации для целей налогообложения прибыли, рассчитанной согласно ст.249 Налогового кодекса РФ.

3.20. Установить, что для целей налогообложения прибыли формировать резервы по сомнительным долгам в порядке ст.266 Налогового кодекса РФ.

При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 8% выручки от реализации для целей налогообложения прибыли, рассчитанной согласно ст.249 Налогового кодекса РФ.

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная в отчетном периоде на покрытие убытков по списанию безнадежных долгов, на следующий отчетный период переносится в порядке, установленном п.5 ст.266 Налогового кодекса РФ).

3.21. Установить, что для целей налогообложения прибыли предоставление за плату во временное пользование и (или) временное владение и пользование имущества считается внереализационными доходами и расходами.

3.22. Установить, что для целей налогообложения прибыли обоснование условий признания убытков от деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, указанных в ст.275.1 Налогового кодексаРФ производит бухгалтерия

3.23. Установить, что для целей налогообложения прибыли убытки финансово-хозяйственной деятельности организации, понесенные в предыдущих годах подлежат перенесению на будущее в порядке, предусмотренном ст.283 Налогового кодекса РФ. При этом величина переносимого убытка не должна уменьшать налоговую базу любого отчетного периода более чем на 20%.